Новости

Ферменты в рационе сельскохозяйственных птиц

11.02.2014

Для повышения переваримости и доступности питательных веществ в комбикормах пониженной питательности (например, ячменно-пшеничных) рекомендуют вводить в них ферментные препараты, которые содержат комплекс ферментов амилолитического, пектологического, целлюлозолитического и протеолитического действия.
К ферментам относится большая группа биологически активных веществ, принимающая в организме непосредственное участие во всех видах обмена. Основой фермента служит белок, а активным началом — витамины и микроэлементы. Известно более тысячи ферментных систем, участвующих в обмене веществ. Введение ферментных препаратов в состав комбикормов способствует повышению конечной живой массы цыплят-бройлеров на 5—10%, яйценоскости кур на 4—5%, снижению затрат кормов на единицу прироста на 6—9% и на единицу яичной массы на 3,5—7%. Наиболее эффективны пектофоетидин ГЗХ и целловиридин ГЗХ особенно при совместном их применении. Ферменты как катализаторы биохимических процессов отличаются весьма высокой активностью, поэтому их вносят в комбикорма для молодняка и взрослой птицы в небольшом количестве: пектофоетидин ГЗХ — 500 г/т, пектофоетидин П10Х — 100 и целловиридни ГЗХ — 600 г/т.
Ферментные препараты вводят в комбикорма ступенчатым смешиванием: вначале требуемое количество препарата, например 0,5 кг, смешивают с 9,5 кг комбикорма, а затем эти 10 кг вводят в 990 кг комбикорма и размешивают до равномерного распределения препарата по всей массе. Они совместимы с витаминами, микроэлементами, аминокислотами и антибиотиками. Ферментные препараты гигроскопичны, поэтому их хранят в полиэтиленовых мешках, помещенных в крафт-мешки, без доступа влаги.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: