Новости

Кормление уток

11.02.2014

У уток очень интенсивный обмен веществ при относительно коротком кишечнике. Поэтому корм проходит через их пищеварительный тракт довольно быстро. Тем не менее переваримость питательных веществ у утят на 12—15% выше, чем у цыплят. Этому способствуют энергичные перистальтические движения кишечника и хорошо развитые пищеварительные железы. Утки хорошо используют корм растительного происхождения. Скармливание зеленых и сочных кормов значительно сокращает расход концентратов и дорогостоящих витаминов.
В промышленных утководческих хозяйствах применяют сухой и комбинированный тип кормления. Наиболее рационально и экономично кормление молодняка и взрослых уток гранулированным кормом. Размер гранул должен быть следующим: для утят 1—3-недельного возраста — диаметр 2—3 мм, длина 3—4 мм; для утят старше 3-недельного возраста соответственно — 5—6 и 8—10. До 7 дней утят кормят размолотыми гранулами (крупкой). Нормы питательных и биологически активных веществ для взрослых уток и молодняка приведены в табл. 82 и 83.

Кормление уток

Полноценность протеинового питания уток контролируют по содержанию в комбикорме комплекса незаменимых аминокислот.
При недостатке в рационах лизина и метионина их добавляют до нормы в виде синтетических препаратов. Улучшить соотношение аминокислот можно включением в состав комбикормов высокобелковых продуктов микробиологического синтеза: эприна — дрожжей, выращенных на этаноле, паприна — дрожжей, выращенных на очищенных жидких парафинах нефти, гаприна—бактериальной биомассы, полученной на природном газе, меприна — дрожжей, выращенных на метаноле. Эти белковые добавки включают в комбикорма не более 2—3%.
Кормление уток

При комбинированном типе кормлениня уткам в летнее время целесообразно вводить в рацион измельченную неогрубевшую зелень, различные корнеплоды, ряску. В зимний период им дают комбинированный силос, приготовленный из моркови, капусты, тыквы, других корнеплодов, содержащих мало клетчатки. Хорошие результаты дает скармливание комбинированного силоса, состоящего из моркови (60—70%), зеленой массы сеяных трав, кукурузы, капустных листьев (20—30%) и травяной муки (10%). По опыту работы Малодубенской птицефабрики, использование такого силоса (20 г на голову в сутки) улучшает инкубационные качества яиц, повышает продуктивность уток-несушек и жизнеспособность молодняка. При замене части комбикорма сочными кормами и силосом необходимо сохранять питательность рационов, соответствующую высокой продуктивности.
При комбинированном типе кормления и использовании комбикормов пониженной питательности для повышения использования питательных веществ применяют кормовые ферментные препараты комплексного действия (целлюлазного, гемицеллюлазного и пектиназного). Наиболее эффективны для уток целловиридин ГЗх и пектофоетидин ГЗх. В рационы для уток вводят целловиридин в дозе 30 000 ед. и пектофоетидин в дозе 1500 ед. на 1 т комбикорма. Эти ферментные препараты можно вводить в рационы уток в комплексе в тех же дозах. Используют комбикорма с ферментными добавками в первую очередь для утят-бройлеров с суточного возраста до конца выращивания и для взрослых уток в течение всего продуктивного периода. Потребность взрослых уток и утят в комбикорме питательных веществах на голову в сутки приведены в табл. 84.
Кормление уток

Ремонтный молодняк после 8 недель переводят на рацион пониженной питательности (14% сырого протеина, 1088 кДж Обменной энергии) и режим ограниченного кормления, при котором дачу корма ограничивают до 230 г на голову для легких кроссов и до 250 г для тяжелых кроссов.
При проведении искусственного осеменения селезней содержат отдельно и кормят вволю. Если начинается их ожирение, суточную дачу кормов ограничивают до 200 г. В 100 г комбикорма для селезней-производителей должно содержаться: сырого протеина—17 г, обменной энергии — 11,3 МДж, сырой клетчатки — 5 г, кальция — 1,2, фосфора — 0,8, натрия — 0,4 г. На 1 т комбикорма добавляют: витамина А— 15 млн ME, D3 — 1,5 млн ME, E — 15 г, другие витамины и микроэлементы добавляют по нормам для взрослых уток.
Рецепты комбикормов для молодняка и взрослых уток приведены в табл. 85.
Для взрослых уток Казахская ЗОПС рекомендует фазовое кормление: в первую фазу продуктивного периода (180—330 дней) в 100 г комбикорма должно содержаться 17% сырого протеина, 1,14 МДж обменной энергии, 2,5 г кальция, 0,8— 0,9 —фосфора, 0,4 г натрия; во вторую фазу содержание сырого протеина в 100 г смеси снижают до 15%.
Кормление уток


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: