Новости

Кормление цесарок

11.02.2014

Для кормления цесарок используются те же корма, что и для другой сельскохозяйственной птицы. Цесарки охотнее поедают влажные мешанки с зеленью или силосом. Однако эти корма значительно увеличивают объем рациона, снижая его питательность, поэтому сочных кормов не следует давать более 20—30 г на голову в день.
Необходимо регулярно контролировать качество корма и поедаемость его птицей.
Специальных комбикормов для цесарок кормовая промышленность не выпускает. Комбикорм для взрослых цесарок сходен по питательности с комбикормом для мясных кур первого периода яйценоскости, что упрощает обеспечение взрослого поголовья кормами в условиях промышленного цесарководства (табл. 89). Вследствие повышенного обмена веществ, в сравнении с курами, цесарки очень чувствительны к сбалансированности рациона по незаменимым аминокислотам и более требовательны к обогащению его жирорастворимыми витаминами А и E (15 млн ME витамина А, 20 г — Е).
Ремонтных цесарок и молодняк на мясо до 12-недельного возраста выращивают на одном режиме кормления.
В 13 недель ремонтный молодняк переводят на рацион с пониженной питательностью, содержащий 15% сырого протеина и 1,05 МДж обменной энергии в 100 г корма.
Кормление цесарят-бройлеров организуют по двум возрастным периодам: с суточного до 45-дневного возраста и с 46-дневного до конца выращивания. Для первой фазы выращивания комбикорм должен содержать 22—24% сырого протеина и не менее 290 ккал (1,21 МДж) обменной энергии, для второй фазы — соответственно 19—20% и 305—310 ккал (1,28—1,30 МДж).

Кормление цесарок


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: