Новости

Родительское стадо яичных кур

11.02.2014

Родительское стадо предназначено для обеспечения цеха инкубации необходимым количеством высококачественных гибридных яиц. Его комплектуют по графику, согласованному с работой цехов инкубации. Для равномерного производства яиц в течение года оптимальным вариантом считается комплектование стада раз в месяц, то есть 12 раз в год. Однако такое комплектование создает определенные трудности с выращиванием ремонтного молодняка. В большинстве птицеводческих хозяйств родительское стадо комплектуют 4—6 раз в год, что обеспечивает достаточно равномерное производство яиц в течение года.
В промышленном птицеводстве родительское стадо яичных кур содержат в основном в клеточных батареях группами по 30—40 голов в клетке. В этом случае даже выбраковка или выбытие одного петуха не мешает сохранять оплодотворенность яиц на высоком уровне.
При искусственном осеменении кур и петухов содержат отдельно.
Птичники должны быть оснащены техническими средствами для создания и регулирования микроклимата и комплектами серийно выпускаемого отечественного или импортного клеточного оборудования, обеспечивающего комплексную механизацию основных технологических процессов по уходу за птицей родительского стада.
Полы в птичниках должны быть с твердым покрытием, как правило, бетонированные, стойкие к воздействию сточной жидкости и дезинфицирующих средств.
Переводят кур и петухов в клеточные батареи для родительского стада не позднее 17-недельного возраста при половом соотношении 9:1 или 10:1.
В период эксплуатации птицы подсаживать в клетки других кур и петухов вместо выбывших не допускается.
Для продления сроков эксплуатации птицы применяют принудительную линьку несушек.
Наиболее распространен зоотехнический способ вызова принудительной линьки. Сущность его заключается в резком изменении режима кормления, поения и освещения птицы. В результате через две недели яйцекладка у кур почти полностью прекращается, а к 50—55-му дню снова достигает высокого уровня (60—70%) и продолжается 4—5 мес, затем постепенно, в течение последующих 2—3 мес, снижается до 50%. Принудительной линьке подлежат куры, яйценоскость которых снижается до 40—50%. Примерная схема вызова принудительной линьки приведена в табл. 96.

Родительское стадо яичных кур

Перелинявшей считается несушка, полностью сменившая оперение и восстановившая нормальную величину и окраску гребня. Первые яйца после линьки для инкубации не используют, так как они могут иметь дефекты скорлупы и формы. Яйца нормальной формы и с хорошей скорлупой куры начинают нести на 7—10-й день после начала яйцекладки. В период яйценоскости после принудительной линьки куры несут более крупные яйца и качество их выше, чем у молодок. У них повышается толщина скорлупы, высота и плотность белка.
При использовании переярых кур рациональной считается структура родительского стада, в котором куры второго года яйценоскости составляют 30%.
Петухов на период проведения принудительной линьки кур отсаживают. Возвращают их в стадо через месяц после начала воздействия на кур режимами, вызывающими линьку. К перелинявшим курам можно подсаживать молодых петухов в возрасте 6—7 мес за 2—3 недели до сбора яиц на инкубацию.
Кормят птицу не менее 2 раз в день сухими полнорационными комбикормами.
Кур и петухов родительского стада используют 52 неделя продуктивного периода, в течение которых яйценоскость на среднюю несушку должна составлять не менее 220 яиц. Зоотехническая выбраковка кур за этот период должна быть не более 25%, выход инкубационных яиц без видимых загрязнений — не ниже 70%, вывод здоровых цыплят — не ниже 80% от заложенных яиц.
Инкубационные яйца получают от кур с 26-недельного возраста. Собирают яйца не менее 3 раз в день в чистою продезинфицированную тару. Первый сбор яиц в клеточных батареях проводят перед утренним кормлением, чтобы исключить загрязнение яиц кормом.
После заключительной дезинфекции помещение должно быть свободно не менее 5 дней.
Площадь пола клетки должна быть не менее 600 см2 на голову; фронт кормления при использовании линейных кормушек — не менее 7 см при кормлении вволю и не менее 10 см при ограниченном кормлении.
При содержании в клеточных батареях родительского стада кросса «Хайсекс коричневый» плотность посадки должна быть не менее 800 см2 пола клетки на голову, половое соотношение 1:8, фронт кормления при свободном доступе к корму — 10 см и ограниченном кормлении — 12 см, фронт поения — не менее 2 см при использовании желобковых поилок с проточной водой или один ниппель на 4—5 голов при использовании ниппельных поилок. Качество воды для поения птицы должно отвечать требованиям ГОСТ 2874—82 «Вода питьевая»; оптимальный уровень ее в желобковых поилках 1,5—2 см. Моют желобковые поилки не реже одного раза в день.
При содержании кур родительского стада в клеточных батареях продолжительность светового дня рекомендуется постепенно увеличивать с 9 ч в 18-недельном возрасте (по 20— 30 мин в неделю) до 14 ч и на этом уровне оставлять до конца эксплуатации, освещенность — 20—25 лк на уровне кормушек. Для освещения применяют лампы накаливания по 60—75 Вт.
Уровень звукового давления в помещениях не должен превышать 60 дБ по шкале А анализатора шума согласно гигиеническим нормам по ГОСТ 12.1.003—83 «Шум».
Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 16°С, относительная влажность — в пределах 60—70%. Допускается отклонение температуры » птичнике на 2°С и снижение относительной влажности до 40—50% в зимний период и повышение температуры воздуха до 26°С и относительной влажности до 75% в теплый период года. Допускается также кратковременное (не более 4 ч в сутки) повышение температуры выше расчетной, но не выше 33°С.
Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в помещение, должно быть, м3 на 1 кг живой массы птицы: в холодный период года — 0,70, в теплый — 4.
Скорость движения воздуха в птичниках должна быть, м/сек: в холодный период года — 0,2-0,6, в теплый — 0,3—1,0.
Концентрация углекислого газа в воздухе птичника не должна превышать 0,25% по объему, аммиака — 15*10в-6 кг/м3 (15 мг/м3), сероводорода — 5*10в-6 кг/м3 (5 мг/м3).
Родительское стадо кур используют в течение 52 недель продуктивности, а затем или выбраковывают на мясо, или применяют принудительную линьку.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: