Новости

Содержание родительского, прародительского и селекционного стад бройлеров

11.02.2014

Птицу родительского и прародительского стад содержат, как и ремонтный молодняк, на глубокой подстилке, на сетчатых полах в сочетании с подстилкой и в клеточных батареях.
При совместном содержании мясных кур и петухов на подстилке плотность посадки с 19-недельного возраста должна быть 5,3, а затем 5 голов на 1 м2 пола. Фронт кормления должен составлять не менее 10 см на голову, фронт поения — 2 см. В птичниках на высоте не более 50 см от пола устанавливают двухъярусные гнезда, оборудованные взлетными планками, из расчета одна ячейка не более чем на 6 кур. Продолжительность освещения для птицы и освещенность на уровне кормушек и поилок должны соответствовать следующим показателям (табл. 101).

Содержание родительского, прародительского и селекционного стад бройлеров

Увеличивают световой день вначале за счет утренних часов, чтобы предотвратить снесение яиц на полу (включение света не ранее 4 ч утра), затем за счет вечерних.
Для взрослых кур температура в птичнике должна быть 18—16°С при относительной влажности 60%.
Если молодки хорошо подготовлены к продуктивному периоду и условия содержания достаточно благоприятны, то яйценоскость кур родительского стада должна быть примерно следующей:
Содержание родительского, прародительского и селекционного стад бройлеров

Содержание селекционного стада имеет свои особенности. Птичники-селекционники для линий мясных кур проектируют с гнездовым содержанием. Птичник размером 18х96 м разделяют на 120 гнезд (семей), в каждом гнезде размещают по 13—14 голов в соотношении 13 кур и 1 петух или 12 кур и 1 петух (для линий корниш). В птичнике шириной 18 м устраивают два коридора шириной 0,8 м. Для кормления применяют бункерные кормушки и для поения желобковые клапанные поилки. В гнездах часть площади пола покрывают сеткой, под которой устанавливают скребки для уборки помета. Кормушки и поилки устанавливают над сетчатым полом.
Для учета яйценоскости устанавливают контрольные гнезда в два яруса. Яйца из гнезд собирают вручную и укладывают в ячейки с отметкой на каждом яйце номера гнезда и. даты снесения. По коридору можно пользоваться тележками или подвесной дорожкой с тачками для транспортировки собранных яиц в ячейках. Особенность выращивания и содержания селекционной птицы — начало ограничения в кормлении не с 4 недель, как в родительских и прародительских стадах, а с 9 недель, то есть после оценки птицы по мясным формам.
Для родительского стада, как и для ремонтного молодняка, может применяться интенсивная технология содержания на сетчатых полах в сочетании с подстилкой при соотношении 60:40% площади. Под сетчатым полом размещают скребковые транспортеры для уборки помета. Гнезда устанавливают или вдоль стен или по краю сетчатого пола, если последний смонтирован посредине. При этой системе плотность посадки составляет 6,5—7 голов на 1 м2 пола. Применяется оборудование КМК-12 и KMK-18 с крышками для ограниченного кормления или оборудование KMK-18 (12) с дозированной выдачей корма завода «Нежинживмаш». Фронт кормления — 10 см на голову, фронт поения — 2 см.
Для содержания родительского стада бройлеров на сетчатых полах могут быть использованы различные типы зданий. В любых зданиях торцевые части птичников отгораживают стеной от зала, где содержат птицу, и используют для размещения оборудования и технических средств общецехового назначения (эле-ктрощитовая и пульт управления, бункера-дозаторы кормораздатчика и т. п.).
Бетонные полы в зале, где находится птица, делают с продольным уклоном (0,002) к одному из торцов и разделяют на пометные каналы. По стенам укладывают поперечные несущие балки (угловая сталь, деревянный антисептированный брус), на которых крепят подножные решетки. В качестве решеток для взрослой птицы могут быть использованы подножные решетки с размером ячеек 16х48, 25х50, диаметр прутка должен быть 2—2,2 мм. Желательно подножные решетки покрывать латексом или полихлорвинилом толщиной 1—2 мм.
Для равномерного размещения птицы птичник по длине разделяют рабочим проходом на две равные части и поперечными сетчатыми перегородками на секции вместимостью 600—700 голов. В помещении для взрослой птицы в зависимости от плотности посадки могут быть использованы двухъярусные гнезда из расчета одно гнездо на 5—6 кур. Размеры гнезд для кур при содержании на сетчатых полах должны быть такими же, что и на глубокой подстилке.
Перспективна технология содержания взрослых мясных кур селекционного, прародительского и родительского стад в клеточных батареях.
Кур и петухов в клетки сажают из расчета 0,158 м2 на голову при индивидуальном содержании и 0,077 м2 при содержании по 4 головы в каждой клетке, 0,157 м2 на одного петуха при содержании по 2 головы в клетке.
Птичник может обслуживать одна птичница и один оператор-слесарь, бригада операторов-селекционеров в составе 5 человек.
Для родительских стад можно применять клеточные батареи КБР-2, предназначенные для содержания родительского стада кур яичного направления продуктивности. В данном случае в батареях КБР-2 реконструируют следующие узлы. Подножные решетки накрывают перфорированным полиэтиленовым ковриком (лист полиэтилена марки ПВД М-15803-020 закрепляют по периметру подножной решетки с соосным расположением ячеек последней и отверстий коврика) или покрывают решетку амортизирующим материалом (например, слоем латекса толщиной 2 мм) во избежание травмирования птицы. Над напольной решеткой по центру батареи протягивают проволоку диаметром 6 мм или уголок 20х20х3 и подвешивают их к поперечным перегородкам и к расположенным по верху каждого яруса горизонтальным поперечным уголкам промежуточных стоек, чтобы устранить прогибы плоскости полика, мешающие выкатыванию яиц.
ГСКБ ПО «Пягигорсксельмаш» совместно с ВНИТИПом разработан специализированный комплект оборудования КП-1-1 с клеточными батареями для содержания родительского стада бройлеров.
Оптимальный возраст пересадки кур в эти батареи — 17 недель. В одну клетку сажают 24—25 кур и 3 петуха. При этом на одну голову приходится 867 см2 подножной решетки. В расчете на 1 м2 площади пола птичника приходится 10 голов птицы.
Клетки не имеют гнезд и поэтому для создания затемненных мест, в которых куры несут яйца, переднюю часть перегородок между клетками делают сплошной. Сбор яиц механизирован. Яйца собирают с 8—00 до 16—00 через каждые 2 ч.
УНИИП и Западно-Сибирская ЗОСП рекомендуют содержать селекционное стадо кур мясных линий в клеточных батареях типа КБН в четырехъярусном исполнении, а также в переоборудованных двух- или трехъярусных батареях. Размер клетки для индивидуального содержания при искусственном осеменении следующий, см: ширина — 35, глубина — 45; высота — не менее 60.
Содержание в индивидуальных клетках позволяет довести точность учета яйценоскости до 100% при значительном сокращении затрат труда на эту операцию.
Петухов содержат по 1—2 головы в клетках размером 70х45х70, батарея должна быть двухъярусная. В этих же клетках можно содержать и по 3—4 курицы. При этом происхождение цыплят учитывают только по отцу.
При всех системах содержания количество птицы в родительском стаде определяется размером партий бройлеров и числом этих партий в году. Для расчета среднего поголовья кур в родительском стаде интенсивность яйценоскости по стаду принимается в пределах 49—50%. Чтобы поддерживать продуктивность на таком уровне в течение года, стадо несколько раз в год пополняют молодками, то есть применяют многократное комплектование. Комплектуют стадо не менее 4 раз в год.

При многократном комплектовании родительского стада используют ремонтный молодняк разных сроков вывода. Для комплектования 1000 голов ремонтного молодняка отбирают на выращивание 2000 суточных цыплят, разделенных по полу (табл. 102). Комплектуют стадо через равные интервалы времени одинаковыми по количеству птицы партиями. Кратность комплектования родительского стада определяется начальным поголовьем птицы, величиной единовременно комплектуемой группы кур и количеством птичников, заполняемых при одном комплектовании.
Содержание родительского, прародительского и селекционного стад бройлеров

При посадке птицы учитывают необходимость размещения в каждом птичнике только одновозрастной птицы.
К 60—64-недельному возрасту яйценоскость кур снижается до 30%. Для продления сроков эксплуатации у кур можно вызвать принудительную линьку, позволяющую получить от птицы второй цикл продуктивности.
Принудительная линька в стаде заканчивается в более короткие сроки, чем естественная (за 7—8 недель по сравнению с 17—21 неделей). Второй цикл продуктивности длится 24— 28 недель и интенсивность яйценоскости достигает 60—70%.
Во втором цикле продуктивности, по сравнению с первым, выход инкубационных яиц увеличивается на 20—25%. При выращивании бройлеров, отведенных от птицы при втором цикле яйценоскости, увеличивается сохранность поголовья на 2—3%, выход мяса I категории на 15%, прирост живой массы на 7% по сравнению с показателями, полученными при выращивании бройлеров, отведенных от молодой птицы.
Эффективен зоотехнический способ вызова линьки, приводящий птицу в стрессовое состояние в результате резкого изменения режимов освещения, кормления и поения (табл. 103).
Содержание родительского, прародительского и селекционного стад бройлеров

Световой день продолжительностью 8 ч поддерживают в течение 2,5 недель, затем его увеличивают на 30 мин ежедневно и доводят до 14 ч. При этом уровне световой день поддерживают и в первые 8 недель яйценоскости, а затем увеличивают до 18 ч.
При высокой температуре воздуха в помещении во время вызова линьки кур лишать воды не следует, а с 10-го по 30-й день вызова линьки для стимулирования роста нового оперения используют комбикорм, содержащий 20—21% протеина и 285—295 ккал, или 1,194—1,236 МДж обменной энергии, а с 30-го дня (для подготовки кур к яйценоскости) — соответственно 16—17% и 260—270 ккал, или 1,089—1,131.
При ветеринарном благополучии в стаде и кондиционной массе кур срок голодания увеличивают до одной недели.
Для ускорения процесса линьки и получения инкубационных яиц в более ранние сроки (на 2—3 недели раньше во втором цикле) на 10-й день норму скармливания метионина увеличивают в 1,5 раза.
Опыты, проведенные во ВНИТИП и ТСХА, показали, что петухов также можно подвергать воздействию режимов, вызывающих линьку. Однако следует учитывать, что петухи в первом цикле продуктивности начинают линять значительно раньше, чем куры, и к 52—60-недельному возрасту в среднем уже имеют в крыле 8—9 новых маховых перьев первого порядка.
В этом возрасте куры при благоприятных условиях содержания теряют всего по 2—3 пера. К моменту вызова линьки спермопродукция у петухов снижается, но это лишь в незначительной степени сказывается на оплодотворенности яиц. Под воздействием режимов, вызывающих линьку, у петухов вторичная смена оперения наблюдается очень редко и проявляется она в потере 1—2 маховых перьев первого порядка. При использовании таких петухов следует помнить, что половая активность их в силу возрастных особенностей невелика, поэтому половое соотношение в стаде должно быть 1:8. Это позволяет получать высокую оплодотворенность яиц.
Молодых петухов (не моложе 28 недель) можно с успехом использовать в стаде переярых кур. Подсаживают их к курам не позже чем за 3 недели до сбора яиц на инкубацию. При использовании молодых петухов оплодотворенность яиц по стаду составляет примерно 95—97%.
Примерные нормативы продуктивности кур в первом и втором циклах приведены в табл. 104. Использовать птицу в первом цикле продуктивности наиболее эффективно с 24- до 48-недельного возраста, во втором — с 56- до 80-недельного.
Содержание родительского, прародительского и селекционного стад бройлеров

На бройлерных фабриках рекомендуется размещать взрослую птицу и ремонтный молодняк по зонам. Таких зон должно быть три: выращивания ремонтного молодняка и содержания кур первого и второго циклов яйценоскости.
На птицефабрике мощностью 6 млн бройлеров надо иметь 2 птичника для ремонтного молодняка (вместимостью 40 тыс. голов каждый), 4 птичника для кур первого цикла яйценоскости (на 20 тыс. голов каждый) и 4 птичника для кур второго цикла яйценоскости (на 15,7 тыс. голов каждый).
На выращивание принимают курочек материнских и петушков отцовской форм в два зала (по 20 тыс. голов в каждый) с интервалом в 3,5 недели или одновременно. Цыплят в зоне выращивания содержат 16 недель, а затем переводят в зону содержания кур первого цикла яйценоскости, где доращивают в течение 8 недель.
Профилактический перерыв в птичниках для молодняка составляет 4 недели.
В каждом птичнике в зоне содержания кур первого цикла яйценоскости размещают птицу в двух залах (по 10 тыс. голов в каждом, из них 9 тыс. кур и 1 тыс. петухов). Оба зала заполняют птицей с интервалом в 3,5 недели или одновременно.
К концу периода содержания в каждом зале птичника в соответствии с оборотом стада должно оставаться 8010 кур и 890 петухов. В последний день перед переводом птицы в зону содержания кур второго цикла яйценоскости (переярой птицы), отбраковывают еще 8% кур (710 голов). Остальных кур (14 600 голов — 81%) и петухов (1780 голов) переводят в птичник зоны переярой птицы. Ко времени перевода на второй цикл продуктивности в птичнике должно оставаться 14 000 кур и 1706 петухов.
Если решено к переярым подсадить молодых петухов, то всех старых петухов перед переводом в зону переярой птицы выбраковывают.
В возрасте 80 недель птицу отправляют на убой.
При использовании кур в течение двух циклов продуктивности даже при меньшем количестве птице-мест на фабрике можно получить почти на 2 млн бройлеров больше, чем при использовании в течение одного цикла (табл. 105).
Содержание родительского, прародительского и селекционного стад бройлеров


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: