Новости

Содержание родительского стада уток

11.02.2014

Основные технологические параметры регламентируются ОСТ 10.9—86 «Производство мяса уток. Технологический процесс содержания селекционного, прародительского и родительского стад уток на подстилке».
Необходимое условие для промышленного производства утиного мяса — круглогодовое поступление инкубационных яиц, которое достигается многократным комплектованием родительского стада. Относительно равномерное поступление инкубационных яиц может быть обеспечено при комплектовании родительского стада не менее 3 раз в год, при котором спад яйценоскости у одной группы совпадает с повышением в другой. Наличие в стаде уток со вторым циклом яйценоскости также способствует равномерному поступлению яиц.
Родительское стадо должно быть такого размера, чтобы обеспечить выход инкубационных яиц в сроки и количествах, достаточных для бесперебойного выращивания ремонтного молодняка и мясных утят. Недостаточные размеры родительского стада приводят к недогрузке и недоиспользованию производственных помещений. Чрезмерно большое родительское стадо также нецелесообразно, так как себестоимость утиных яиц обычно высока и их можно использовать только для инкубации.
Рациональный размер родительского стада рассчитывают исходя из объема производства мяса уток, яйценоскости взрослой птицы, выхода инкубационных яиц, вывода здоровых утят, их сохранности и живой массы в убойном возрасте. Примерный порядок расчета следующий. Допустим, птицефабрике запланировано годовое производство 3000 т утиного мяса при средней живой массе одной головы 2,5 кг. Тогда на мясо должно быть выращено 3000000:2,5=1200 тыс. голов. При сохранности 97% на выращивание следует принять

1200000 * 100 / 97 = 1240 тыс. голов.

Если из валового производства яиц на инкубацию будет принято 85%, а средняя оплодотворенность составит 90% при выводимости 75%, то общее производство яиц должно быть
1240 100/85 * 100/90 * 100/75 =2,2 млн яиц.

При среднегодовой яйценоскости утки-несушки 220 яиц требуется 2200000:220 = 10 тыс. голов среднегодовых уток-несушек. При половом соотношении 1 : 4,5 среднегодовое поголовье селезней должно быть 10:4,5=2,2 тыс. голов, а среднегодовое поголовье родительского стада 10 + 2,2=12,2 тыс. голов.
Если за период яйценоскости отход птицы в результате падежа и выбраковки составит 20%, то его начальное поголовье должно быть больше на 10%, или на 1,2 тыс. голов, то есть 13,4 тыс. голов. При средней продолжительности одного цикла яйценоскости 6 мес, для того чтобы иметь среднегодовое поголовье в количестве 13,4 тыс., нужно перевести из ремонта в родительское стадо 26,8 тыс. голов. При 2-кратном комплектовании одновременно из ремонта должно быть переведено 26,8:2 = 13,4 тыс. голов, при 3-кратном — 31:3 = 8,9 тыс. голов и т. д.
Приведенный пример рассматривает самую простую схему расчетов, когда планируется равномерное в течение года производство мяса. В конкретной ситуации расчеты усложняются необходимостью наращивания производства в некоторые, например летние, месяцы или при сезонной поставке инкубационных яиц в другие хозяйства.
Для конкретного планирования требуемого размера родительского стада в совокупности с другими возрастными группами птицы и в зависимости от объемов выпускаемой продукции разрабатывается технологическая карта-график, которая предусматривает календарные сроки проведения работ по всем звеньям технологической цепи. Технологическая карта-график охватывает все производственные подразделения хозяйств от инкубатория до убойного цеха и исходит из реальных возможностей предприятия.
Содержание родительского стада уток

Составлению карты-графика предшествует разработка нормативов движения поголовья и продуктивности птицы. При этом руководствуются примерными нормативами, откорректированными в соответствии с результатами деятельности хозяйства за предыдущие годы.
По данным Казахской и Белорусской ЗОСП, утки кроссов «Медео» и «Темп» имеют следующую динамику яйценоскости (табл. 111).
У мускусных уток цикл яйценоскости длится 5 мес и после 3-месячного перерыва наступает новый цикл продолжительностью 5 мес. В каждый из циклов утки сносят по 60—80 яиц.
При расчете поголовья пекинских уток можно пользоваться примерными нормативами (табл. 112).
Хорошо подготовленный молодняк пекинских уток начинает яйцекладку в 6—6,5 мес, а мускусных — в 7—7,5. Более раннее начало яйценоскости нежелательно — птица несет много мелких яиц, негодных для инкубации, и возможен физиологический срыв организма.
Содержание родительского стада уток

Если ремонтный молодняк хорошо подготовлен, а условия его содержания близки к оптимальным, то яйценоскость в родительском стаде нарастает очень быстро и в течение 5—6 недель достигает 90%. У мускусных уток яйценоскость достигает максимума к 8,5 мес. Оплодотворенность и выводимость яиц возрастает одновременно с яйценоскостью. Если утки в период яйценоскости снижают живую массу, то нужно усилить кормление.
Половое соотношение в стаде должно быть нормальное. При избыточной нагрузке на селезня оплодотворенность яиц может снизиться. Недостаточная нагрузка ведет к удорожанию инкубационных яиц и снижению яйценоскости несушек из-за излишнего их беспокойства самцами. Половое соотношение может быть расширено, если периодически менять самцов. Например, если самцов из двух смежных секций менять местами, то половое соотношение может быть расширено даже до 10 уток на одного селезня.
Пекинских уток родительского стада содержат в птичниках, оснащенных аналогично птичникам для ремонтного молодняка. Около 30% площади секции оборудуют сетчатыми полами с размером ячеек 20х20 или 20х30 мм, на которые устанавливают поилки. Сетчатые полики размещают вдоль стен под пометным каналом на высоте 30—35 см. Уток размещают группами по 80—100, но не более 200 голов, так как в небольших группах относительно реже возникает каннибализм, яйца меньше повреждаются и загрязняются, а испуг уток в маленьком стаде реже ведет к затаптыванию и гибели птицы. Удельный фронт кормления и поения 3 см на голову. Нормативная плотность посадки 2,5 головы на 1 м2. Для содержания родительского стада уток серийно выпускается оборудование КНУ-3.
Для мускусных уток площадь, занятая под сетчатыми полами, может составлять 2/3 от всей площади пола птичника. В каждой секции размещают обычно по 55 голов —10 селезней и 45 уток.
С 5—5,5-месячного возраста птицы секции оснащают гнездами из расчета 1 гнездо на 4—5 голов пекинских, или 5—6 голов мускусных уток. Для уток рекомендуются открытые гнезда без дна (типа «лесенки») следующих размеров, мм:
Содержание родительского стада уток

Гнезда устанавливают вдоль стен или внутренних перегородок секций. Обычно утки очень быстро привыкают к гнездам и почти не сносят яйца вне их. Очень важно постоянно сохранять подстилку в сухом состоянии, так как от этого зависят чистота и инкубационные качества яиц. Всего за цикл на одну голову расходуется около 20 кг подстилочного материала.
Основная яйцекладка у пекинских уток приходится на утренние часы, поэтому свежую подстилку целесообразно засыпать на ночь — к концу рабочего дня птичницы. Мускусные утки сносят яйца в течение почти всего дня, заканчивая обычно к 15 ч. Максимальный сбор яиц в 10 ч утра. По мере того как уровень подстилки повышается, гнезда поднимают и вновь устанавливают на прежнем месте.
Для мускусных уток целесообразно сооружать в птичниках низкие насесты, на которых эта птица предпочитает отдыхать.
Опыт многих хозяйств говорит о том, что родительское стадо можно содержать без выгулов, однако если имеется возможность, то не следует пренебрегать соляриями, особенно в летнее время. Птица, находящаяся в солярии, подвергается благотворному воздействию солнечных лучей. Солярии разгораживают на столько же секций, что и в птичнике. Место расположения птицы в солярии должно иметь твердое покрытие. Для прохода уток в солярии в стенах птичника делают лазы размером 0,4х0,4 м. Нижний уровень лаза должен быть на высоте 0,3—0,5 м от пола, чтобы по мере наращивания глубокой подстилки ее уровень совпал с уровнем лаза. Для прохода уток в лаз его оснащают с обеих сторон наклонными трапами. На выгул уток выпускают только после снесения яиц. На ночь их загоняют в птичник.
В птичниках для родительского стада температура воздуха должна быть 18—20°С при относительной влажности 70% летом и 80% зимой. По составу воздух должен быть близок к атмосферному. Допустимым считается содержание в воздухе птичника углекислого газа 0,15% по объему, аммиака — 0,01 мг/мл, сероводорода — 0,005 мг/л. Вентиляционная система должна обеспечивать подачу воздуха в объеме 5 м3 летом и 0,7 м3 на 1 кг живой массы птицы в час.
Оптимальная скорость движения воздуха в холодный период года 0,5 м/сек, максимальная — 0,8, а в теплый период года — соответственно 0,8 и 1,2.
Co 180-дневного возраста световой день увеличивают до 16—17 ч и на этом уровне поддерживают в течение почти всего продуктивного цикла. За 1—2 мес до конца яйценоскости световой день в течение 2 недель увеличивают на 2 ч. Освещенность птичников должна быть в пределах 20—25 лк для пекинских и 10—15 лк для мускусных уток. При содержании мускусных уток целесообразно окрашивать лампочки в красный или оранжевый цвет, чтобы предотвратить каннибализм.
Включают и выключают свет постепенно с помощью реостата. Утром свет включают до начала работы птичницы или с началом ее работы. Это позволяет сместить яйцекладку на более позднее время, благодаря чему обеспечивается возможность сбора более чистых яиц.
Особое внимание нужно уделять поению уток, так как потребность в воде у них очень высока и они острее реагируют на ее недостаток, чем птица других видов. В условиях нормальной температуры воздуха взрослым уткам на 1 кг потребленного корма требуется около 5 л воды на голову в сутки, или в среднем 1,65 л.
Пекинских уток используют в течение 8—9 мес яйценоскости, после чего все стадо заменяют ремонтным молодняком или же вновь используют после принудительной линьки. На режим принудительной линьки пекинских уток переводят при яйценоскости ниже 40%. Содержание взрослых уток в период линьки обходится дешевле, чем выращивание ремонтного молодняка, а качество яиц во второй цикл яйценоскости заметно улучшается. Поэтому, несмотря на то что яйценоскость во второй цикл обычно ниже, чем в первый, от одной утки можно получить больше утят.
На второй цикл отбирают крепкую и здоровую птицу — около 30—40% от всего стада. После интенсивной яйценоскости у хороших несушек ноги и клюв окрашены слабо, однако пигментация за период принудительной линьки восстанавливается. В родительском стаде рекомендуется иметь 20—25% переярых уток.
Для вызова линьки у уток кросса «Медео» Казахская ЗОСП рекомендует применять следующий режим. Уток лишают корма на 5 дней, в течение одного из которых птица не получает воду. В первые 2 дня свет отключают, на 3-й день его включают на 1 ч 20 мин. Затем ежедневным увеличением на 30 мин световой день доводят до 6 ч к 20-му дню и на таком уровне поддерживают до 30-го дня. С 31-го дня ежедневным 30-минутным увеличением световой день доводят до 17 ч к 50-му дню.
Возможны и другие режимы вызова линьки у пекинских уток. В частности, по рекомендациям ВНИТИП, уток в первые 2 дня следует лишать воды и ограничивать дачу корма до 180 г в день. С 3-го дня доступ к воде не ограничивают, но дача корма до 15-го дня не превышает 180 г и только с 16-го дня его дают вволю. В первые 15 дней в корме содержится 13% сырого протеина и 11,2 МДж/кг обменной энергии, а в последующие дни соответственно 21% и 12,5 МДж. С 26-го дня уток переводят на комбикорм для родительского стада. Световой день в первые 35 дней равен 8 ч при 15—20 лк, а с 36-го дня его увеличивают на 30 мин ежедневно до 17 ч и на этом уровне поддерживают до конца второго цикла.
При использовании этой схемы смена оперения у уток начинается на 12-й день, к 25-му дню основное поголовье полностью меняет оперение. К 60—65 дням яйценоскость достигает 50%.
У переярых уток живая масса на 8—12% больше, чем у уток первого цикла использования. Масса яиц во втором цикле яйценоскости также больше. Их себестоимость за счет больших затрат кормов повышается на 8—12%. Однако эти затраты компенсируются большим выходом инкубационных яиц и увеличением среднесуточного прироста живой массы утят. Молодняк, выведенный из яиц переярой птицы, обычно тяжелее на 2—3%, у него выше сохранность на 1—1,5%, ниже затраты кормов на единицу прироста массы на 1,5—2%.
Мускусных уток используют или до 19—20-месячного возраста при 2 циклах яйценоскости, или до 27—28 мес при 3 циклах.
На режим принудительной линьки мускусных уток переводят при снижении яйценоскости до 5—10%.
Для вызова линьки у мускусных уток рекомендуется лишать их корма на 3 дня, а свет включать для поения на 0,5 ч в 1-й и 3 ч во 2-й и 3-й дни. С 4-го по 13-й день уткам дают по 50 г овса на голову, сохраняя при этом 3-часовой световой день. Если к концу этого периода яйценоскость не прекратилась, то свет и воду отключают еще на одни сутки. С 14-го дня дачу комбикорма увеличивают, доводя его до 100 г на голову к 60-му дню при 4-часовом световом дне. С 60-го дня восстанавливают нормальный световой и кормовой режимы.
Самцов принудительной линьке не подвергают, поскольку естественная линька у них проходит раньше. Содержат селезней в период вызова принудительной линьки у самок отдельно. Используют селезней в течение 2—3 циклов. После окончания второго цикла яйценоскости у уток селезней можно переводить к переярым уткам, у которых второй цикл только начинается. Если в предыдущий период оплодотворенность яиц была низкой, то целесообразно селезней выбраковывать на мясо. В этом случае к переярым уткам можно посадить молодых селезней.
В родительском стаде уток линька нередко возникает спонтанно, чему обычно предшествуют нарушения режимов кормления и содержания или какие-либо воздействия, вызвавшие испуг у птицы. Поэтому нужно придерживаться стереотипной последовательности операций, исключить появление в птичнике посторонних лиц, а также животных — кошек, собак, крыс и т. д., которые могут вызвать испуг, очень быстро охватывающий все стадо. На территории, где расположены птичники с родительским стадом, нужно ограничивать, насколько это возможно, движение транспорта, ремонтные и другие работы, в процессе выполнения которых создается много шума.
Уток ежедневно осматривают, слабых отправляют на убой. Все работы выполняют спокойно, быстро, без резких, пугающих уток движений. Птичница ежедневно убирает проходы, подсобные помещения и прилегающую территорию.
Яйца собирают, начиная с прохладных мест, от входных ворот и лазов, чтобы избежать переохлаждения. Собирают яйца в пластмассовые или плетеные корзины, обитые мешковиной, или в ведра из упругой металлической проволоки, покрытой полиэтиленом.
Одновременно со сбором яиц птичница сортирует их по внешним признакам, выбраковывая мелкие, неправильной формы, двухжелтковые и с дефектом скорлупы. Выбракованные яйца направляют в цех утилизации для переработки в кормовую муку. В инкубаторий или яйцесклад утиные яйца отправляют в день сбора. Чем меньше яйца находятся в птичнике, тем лучше.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: