Новости

Выращивание ремонтного молодняка индеек

11.02.2014

На каждую заменяемую индейку-несушку материнской формы родительского стада принимают 4 суточных индюшат, не разделенных по полу, а на индюка-производителя отцовской формы — 10. При разделении по полу в суточном возрасте на каждую заменяемую несушку принимают двух самок и на одного взрослого индюка — 5 самцов. На выращивание принимают здоровых индюшат массой для материнских форм не ниже 50 г и для отцовских форм — не ниже 52 г.
В группе ремонтного молодняка в возрасте 17 недель должно быть 120% самок к заменяемому поголовью, а поголовье самцов — не менее 200 %.
Примерный расчет выхода 1000 голов ремонтного молодняка (при разделении индюшат по полу в суточном возрасте) приведен в табл. 116.
При промышленном круглогодовом производстве мяса индеек ремонтный молодняк до 17-недельного возраста выращивают в помещениях без окон с регулируемым микроклиматом.

Выращивание ремонтного молодняка индеек

В этот период нормативы плотности посадки, фронта кормления и поения, микроклимата такие же, как и при выращивании индюшат на мясо. Для комплектования родительского стада, которое содержат на подстилке, ремонтный молодняк с суточного до 17-недельного возраста выращивают на подстилке с использованием комплекта оборудования ИРС-2,3 и ИМС-4,5 или до 8-недельного возраста в клетках с последующим доращиванием на подстилке.
Для комплектования родительского стада индеек, которое содержат в клетках, предпочтение надо отдать выращиванию ремонтного молодняка на решетчатых (сетчатых) полах или в клетках. Площадь на одну голову самок и клетках составляет 1200—1300 см2, на одну голову самцов — 1500, что обеспечивает активное движение птицы. При выращивании ремонтного молодняка в клетках и на сетчатых полах особое внимание обращают на состояние ног. Птицу с искривленными ногами и пальцами, а также с наминами на груди и опухолями на ногах выбраковывают. Индеек тяжелых отцовских форм в клетках выращивать не рекомендуется. Хорошо растет и развивается молодняк на комбинированных полах: 50—75% сетки, остальное подстилка.
Если до 17-недельного возраста раздельное выращивание самцов и самок в отдельных помещениях или секциях желательно, то в последующий период оно обязательно, так как режимы освещения их в этот период значительно отличаются.
При напольном содержании родительского стада ремонтный молодняк в помещение для взрослой птицы переводят в 17-недельном возрасте. Допустимая плотность посадки на 1 м2 пола ремонтных самок тяжелого кросса 2 головы, среднего — 2,5 и легкого — 3 головы.
Ремонтный молодняк в клетки родительского стада целесообразно переводить в 26—30-недельном возрасте в соответствии с рекомендуемыми нормами плотности посадки для взрослой птицы. При выращивании ремонтного молодняка индеек световой режим дифференцируют в зависимости от кросса и пола индеек (табл. 117).
Освещенность в первые 3 суток должна составлять 50 лк, с 4 до 20 суток — 30 лк и в дальнейшем — 15 лк. После периода ограничения световой день увеличивают постепенно с 7 до 14 ч, ежедневно по 25 мин.
Живая масса ремонтного молодняка — один из основных признаков отбора племенной птицы. Индюшат, не достигших соответствующей массы (табл. 118), выбраковывают. Чтобы обеспечить контроль за ростом и развитием молодняка, еженедельно следует взвешивать по 100 индюшат отцовской и материнской формы от каждой партии.
Выращивание ремонтного молодняка индеек


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: