Новости

Содержание родительского стада индеек

11.02.2014

При круглогодовом промышленном производстве индюшиного мяса на птицефабриках применяют интенсивное безвыгульное содержание индеек родительского стада на подстилке или в клетках в птичниках без окон с автоматически регулируемым микроклиматом и световым режимом.
Индеек-несушек на глубокой подстилке содержат отдельно от самцов одновозрастными партиями. В промышленном индейководстве применяют искусственное осеменение индеек. Индюков-производителей для искусственного осеменения содержат на подстилке в секциях по 15 голов или в индивидуальных клетках размером 0,8х0,8х1,0 м.
В птичниках для индеек родительского стада устанавливают оборудование ИВС-1,8, в котором предусмотрена механизация кормления, поения, яйцесбора и удаления помета. При содержании самцов в индивидуальных клетках корма раздают вручную, помет сбрасывают в пометный канал и удаляют при помощи скребкового транспортера.
В птичнике для несушек предусматривают технологический коридор, секции для содержания и разгуливания наседок, помещения для временного хранения и газации яиц. Вместимость секций не более 150 индеек-несушек.
В птичнике для индюков предусматривают коридор, секции для содержания производителей, бокс для взятия спермы, лабораторию, моечную.
Перед посадкой птицы в птичники на сухой вымытый и продезинфицированный пол настилают подстилку слоем 15 см. Периодически подстилку рыхлят и по мере загрязнения подсыпают свежую. В качестве подстилки используют те же материалы, что и при выращивании индюшат. После каждой партии индеек подстилку заменяют.
Индеек тяжелого кросса размещают на подстилке по 1,5 головы на 1 м2, среднего — по 2, легкого — по 2,5 и самцов всех кроссов — по одному.
Фронт кормления при сухом типе кормления индеек легкого кросса должен быть не менее 8 см на голову, среднего — 10, тяжелого — 12 см, фронт поения соответственно — 2,5; 3 и 4 см. При использовании желобковых (ленточных) кормушек фронт кормления увеличивают на 25%.
Одно гнездо-полуловушка шириной 40 см, глубиной и высотой 60 см должно быть на 4—7 несушек.
Племенное использование птицы для легкого кросса начинают в возрасте 32 недели, для среднего — 34 и для тяжелого — 36. Обычно используют индеек в течение одного периода яйценоскости, продолжительность которого для птицы легкого кросса равна не менее 25 недель, среднего — 21 и тяжелого — 17.
Половое соотношение самцов и самок при искусственном осеменении составляет 1:16 без учета 50% резервных самцов. По данным ВНИИТИПа, половое соотношение может быть расширено до 1:25—40.
За один цикл продуктивного периода индейки сносят от 70 до 105 яиц на несушку в зависимости от кроссов, что дает возможность получить по 50—70 индюшат.
Продуктивность индеек постоянно контролируют. Для этого не реже одного раза в 4 недели взвешивают по 50 голов индеек и индюков каждой партии, яйценоскость учитывают ежедневно по птичникам, оплодотворенность яиц и вывод молодняка контролируют путем групповых закладок яиц из каждого птичника не менее одного раза ежемесячно.
Инкубационные яйца собирают в чистую тару не реже одного раза в час и дезинфицируют парами формальдегида не позднее 2 ч после сбора.
При промышленном разведении индеек важное значение приобретает борьба с насиживанием. При этом учитывают условия, предрасполагающие к проявлению инстинкта насиживания: высокая температура, мягкая подстилка, наличие укромных темных мест, плохая конструкция гнезд и недостаточное их количество, способность индеек привыкать к определенным гнездам.
Для борьбы с инстинктом насиживания индеек родительского стада в птичнике выделяют отделение без гнезд и подстилки. Это отделение делят на три секции: самая большая из них — первая и самая маленькая — третья, оборудованная сетчатым полом. Индеек, проявляющих инстинкт насиживания, ежедневно отсаживают в первую секцию для разгуливания и оставляют на 4 дня с самцами. Индеек, прекративших насиживание, через 4 дня возвращают в секции для несушек, а остальных переводят во вторую секцию и если они и там продолжают насиживать, то их переводят в третью секцию (с сетчатым полом).
В секциях для разгуливания индеек-наседок желательно повышенные вентиляция (2—3 м/сек) и освещенность (до 5 и 0 лк). Кроме того, при каждом осеменении индеек перегоняют из одной секции в другую, чтобы исключить привыкание их к определенным гнездам. Для разгуливания индеек-наседок могут быть применены и другие технологические приемы. Своевременный отбор и разгуливание индеек, начинающих проявлять инстинкт насиживания, в комплексе с периодической сменой секций, достаточным количеством гнезд-ловушек позволяют сохранить яйценоскость на высоком уровне.
Широкое распространение начинает получать клеточное содержание индеек родительского стада. Для этого используют одно- и двухъярусные клеточные батареи.
Клеточное содержание индеек-несушек родительского и селекционного стад широко используется во многих зарубежных странах. К содержанию в клетках наиболее приспособлены индейки материнских форм легкого и среднего кроссов.
При содержании индеек в клеточных батареях по сравнению с напольным повышается вместимость птичников в 1,5—3 раза в зависимости от конструкции батарей, яйценоскость на несушку — на 5—28% и производительность труда — в 2—3 раза; увеличивается оплодотворенность и выводимость яиц на 3—7%; снижаются затраты корма на производство яиц на 5—28%, удельные капитальные вложения — на 30—60%, а также себестоимость продукции; уменьшается количество насиживающих индеек; отпадает потребность в подстилке; улучшается культура производства.
В опыте на индейках белой широкогрудой породы и московских белых отмечено, что значительных различий по выходу инкубационных яиц при содержании индеек в клетках и на полу не наблюдалось, а если полики покрыты латексом, то количество яиц с поврежденной скорлупой не превышало 2,1% по сравнению с 3% при напольном содержании (табл. 119).

Содержание родительского стада индеек

В групповых клетках индеек-несушек живой массой до 6 кг размещают из расчета не менее 1200 см2 площади поликов на голову, а индеек-несушек живой массой 8 кг и более — из расчета не менее 1600 см2. При содержании индеек-несушек в индивидуальных клетках площадь поликов должна составлять не менее 2000 см2 на голову.
В связи с высокой эффективностью технологии клеточного содержания индеек многие птицефабрики переходят на нее даже при отсутствии серийно выпускаемых клеточных батарей. Для этого используют двухъярусные клеточные батареи КБР-2 и переоборудуют четырехъярусные КБН в двухъярусные. Такие клеточные батареи успешно применяют на птицефабриках Старинская, Молодечненская, Щучинская.
Высокая эффективность содержания индеек родительского стада в клетках убедительно доказана и в опытах УНИИП, где разработана конструкция клеточной батареи.
На основании научно-исследовательских работ, проведенных совместно Пятигорским ГСКБ, ВНИТИП и Северо-Кавказской ЗОСП, в порядке научно-технического сотрудничества в Венгрии разработана двухъярусная клеточная батарея ступенчатого типа ПС-2, которая успешно используется на многих птицефабриках нашей страны. В клетке размещают по 1—2 индейки.
Кроме того, в ряде хозяйств (например, на Егорьевской птицефабрике Московской обл.) применяют двухъярусные клеточные батареи П-312 для индеек-несушек и одноярусные П-311 для самцов (б. ГДР).
При содержании индюков в клетках увеличивается вместимость птичников, улучшается процесс получения спермы и организация обслуживания птицы.
Наиболее приемлема для индюков одноярусная клеточная батарея с горизонтальным полом из планок шириной 25 мм и расстоянием между ними также 25 мм. Для удобства взятия спермы от индюка непосредственно в клетке подножная решетка ее должна быть установлена на высоте 0,7 м от уровня пола.
Клеточное содержание индюков на Молодечненской птицефабрике обеспечивает устойчивую спермопродукцию в течение 6—6,5 мес при высоком качестве спермы. На фабрике индюков содержат отдельно от индеек в двух птичниках вместимостью по 432 голов. Каждый птичник разделен на три зала. Клетки размером 0,8x0,8х1,0 м устанавливают в восемь рядов, помет из-под них удаляют скреперами. В клетках содержат по 1—2 индюка. Использование в этом хозяйстве деревянных решетчатых поликов в клетках позволило избавиться от наминов на ногах индюков, что наблюдается при содержании их на сетчатых поликах.
Один из приемов продления срока использования несушек — принудительная линька, которую проводят после первого периода яйценоскости. За второй период яйценоскость достигает 50 яиц и более. Яйца правильной формы, масса их на 12% выше, чем в первом периоде, выход инкубационных яиц составляет 94%.
Наиболее эффективен зоотехнический способ вызова линьки у индеек. Для этого в первые 2 дня индеек содержат в темноте без воды и корма, на 3-й день им дают вволю воду и на 2 ч включают свет. С 4-го дня индеек кормят по рациону племенного сезона вволю с добавкой 6 кг метионина на 1 т комбикорма, воду дают вволю. Свет включают на 2 ч, а на 6-й день — на 6 ч. С 7-го по 63-й день воду и комбикорм дают вволю, продолжительность освещения — 6 ч.
Когда в стаде перелиняют 50% индеек (примерно к началу девятой недели), световой день резко увеличивают — с 6 до 14 ч. Через 2 недели индейки начинают откладывать яйца, а через 3 недели яйценоскость достигает 50% и выше. Линьку у индеек вызывают, когда яйценоскость снизится до 20—25%. Индюков в период линьки индеек содержат на обычном режиме племенного сезона, но не используют для получения спермы.
Температура в птичниках с напольным содержанием индеек в холодный период года должна быть 12—16°С, а при клеточном — 14—18°, в теплый период — не более чем на 5° выше среднемесячной температуры наружного воздуха, но не выше 26°. Допускается кратковременное (не более 4 ч в сутки) повышение температуры до 33°С. Относительная влажность поддерживается на уровне 60—70%. В отдельные периоды года кратковременно допускается увеличение относительной влажности воздуха в помещениях до 75%, снижение — до 40%. В теплый период года в птичник должно подаваться не менее 4 м3/ч свежего воздуха на 1 кг живой массы птицы, в холодный — не менее 0,6.
Скорость движения воздуха в зоне размещения птицы должна быть в пределах, м/сек: в теплый период года — 0,3—1, в холодный — 0,2—0,6. Содержание вредных газов в птичнике допускается на том же уровне, что и для молодняка.
Продолжительность освещения в птичнике поддерживают в пределах, указанных в табл. 117. Увеличение продолжительности светового дня для несушек с 14 до 16 ч проводят постепенно, прибавляя по 20—30 мин ежедневно. Освещенность в птичнике на уровне кормушек и поилок для индеек 30—60 лк, для индюков 20—30.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: