Новости

Технология производства продуктов гусеводства

11.02.2014

От гусей можно получать мясо, жир, перо и пух, жирную печень.
Формирование мясной продуктивности у гусей заканчивается к 8—9-недельному возрасту, когда их мясо имеет лучший вкус и высокую питательность и еще не наступила ювенальная линька. Она начинается в 10-недельном возрасте и продолжается 2,0—2,5 мес, в течение которых интенсивность роста молодняка резко снижается, а затраты корма значительно возрастают. В тушках гусят 8—9-недельного возраста 35—27% массы приходится на мышечную ткань, 14—17% — на кожу с подкожным жиром и до 6,5% — на внутренний жир. Мясо таких гусят содержит, %: влаги — 58,7—59,4, протеина — 17,6—18,2, жира — 21,5—22,8, зольных веществ — 0,85—0,98. По содержанию некоторых аминокислот белок мышц гусят превосходит белок мяса цыплят-бройлеров, в частности по лизину на 30%, гистидину на 70, аланину на 30. По другим незаменимым аминокислотам показатели близки между собой, за исключением аргинина, серина, валина и тирозина, которых в белке мяса гусят меньше соответственно на 7,3; 2,5; 6,7 и 4,7%. На международном рынке мясо гусей высоко ценится и относится к продуктам экстра-класса.
С возрастом (12 недель и старше) количество жира в тушке резко увеличивается — до 26—30% за счет кожи с подкожным жиром и до 10% за счет внутреннего жира.
Гусиный жир — один из наиболее ценных. Он легко усвояем, так как содержит большое количество непредельных жирных кислот. Точка плавления гусиного жира равна 26—34°С, вязкость гусиного жира близка к вязкости сливочного масла и составляет 4,640, он практически не содержит холестерина и относится к ценным диетическим продуктам, а также находит широкое применение в фармацевтической промышленности.
Гусиная печень, полученная после специального откорма гусей, относится к продукту большой ценности. Она содержит большое количество жира, незаменимые аминокислоты, полинасыщенные жирные кислоты, витамины, ферменты, ароматические вещества.
Гусиное перо и пух отличаются наилучшей упругостью, эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью. Минимальная износоустойчивость гусиного пера и пуха составляет 25 лет, что вдвое продолжительнее куриного. По своим товарным качествам гусиный пух приравнивается гагачьему. Помимо подушек, перин и одеял гусиный пух находит широкое применение для изготовления спортивной одежды, курток, пальто, спальных принадлежностей для туристов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: