Новости

Технология выращивания гусят на мясо

11.02.2014

В стране разработаны и применяются следующие способы выращивания гусят на мясо: на полу с использованием подстилки; в птичниках, оборудованных сетчатыми полами или одноярусными клеточными батареями ОГУ-12, ОГУ-18; многоярусных клеточных батареях; в теплый период года с 3—4-недельного возраста в лагерях и на откормочных площадках, а также при различных сочетаниях этих способов.
Каждый из применяемых способов выращивания гусят имеет свои преимущества и недостатки. Так, при выращивании гусят на подстилке выход мяса в живой массе составляет 14— 16 кг с 1 м2 площади пола птичника за один оборот, но требуется большое количество подстилочного материала. Выращивание гусят в клеточных батареях и на сетчатых полах исключает применение подстилки, увеличивает выход мяса с 1 м2 производственной площади, но стоимость оборудования значительно возрастает. При выборе того или иного способа выращивания гусят исходят из конкретных условий хозяйства и экономического обоснования.
К выращиванию гусят готовятся заблаговременно. При любом способе выращивания помещения должны быть чистые и сухие. Перед посадкой молодняка проверяют и приводят в порядок отопительную и вентиляционную системы, делают необходимый ремонт помещения и оборудования.
При доставке в цех выращивания гусят высаживают из ящиков в приготовленное помещение, ближе к кормушкам и поилкам. Только что принятые из инкубатория гусята нуждаются в своевременном обеспечении кормом и водой, поэтому корма должны быть засыпаны в кормушки заблаговременно. За несколько часов до приема гусят в поилки наливают воду, чтобы она прогрелась.
При любом способе выращивания гусят надо создать в помещении необходимый температурный режим. Температура воздуха в птичнике к приему гусят должна быть 26°С, а под брудером — 30° при относительной влажности воздуха 65—75%. Такой температурный режим выдерживают для гусят в течение первой недели их жизни, а со второй недели начинают постепенно снижать и доводят к концу 3-й недели до 22°С. В начале 4-й недели выращивания гусят брудеры отключают, а в помещении поддерживают температуру 18—20°С до конца выращивания.
При выращивании гусят недопустимы резкие колебания температуры в помещении, наличие сквозняков. Если температура соответствует норме, то гусята сразу же после посадки свободно двигаются, активны и быстро начинают потреблять корм. При низкой температуре гусята скучиваются и долго не подходят к корму. Низкая температура в помещении и высокая влажность воздуха могут стать причиной вспышки каннибализма. В дальнейшем гусята плохо растут, наблюдается повышенный отход молодняка. Слишком высокая температура ведет к перегреву гусят, снижению поедаемости корма, излишнему потреблению воды, отставанию в росте.
Отрицательное влияние на рост и развитие гусят оказывает повышенное содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода. Концентрация углекислого газа в воздухе помещения не должна превышать 0,25% объема, аммиака — 15 мг/м3, сероводорода — 5 мг/м3. Нормальный газовый состав воздуха в помещении достигается с помощью принудительной вентиляции. Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в птичники, в холодный период года должно составлять 0,65 м3/ч на 1 кг живой массы гусят, в теплый — 5,0 м3. При этом скорость движения воздуха в зоне размещения птицы в холодный период года должна составлять 0,1—0,5 м/сек, в теплый — 0,2—0,6. В климатических зонах с расчетной температурой воздуха в теплый период года 28—30°С для гусят старшего возраста допускается повышение скорости движения воздуха до 1,5 м/сек. Скорость движения воздуха и концентрацию вредно действующих газов измеряют один раз в неделю в утренние часы.
Освещение гусят с суточного до 7-дневного возраста круглосуточное с освещенностью на уровне кормушек и поилок — 30 лк. С 8-го дня применяют переменную освещенность, приведенную в табл. 120.

Технология выращивания гусят на мясо

При выращивании гусят периодически контролируют их рост путем взвешивания не менее 50 голов, отобранных от партии методом случайной выборки. Ориентировочные показатели средней живой массы гусят по периодам выращивания приведены в табл. 121.
Технология выращивания гусят на мясо

На подстилке выращивают гусят на мясо в течение 9 недель в помещениях, разделенных съемными перегородками высотой 30 см на секции вместимостью 250 голов (возраст молодняка 1—28 дней), и 125 голов в секциях с высотой перегородок 60 см (возраст молодняка 29—63 дня). Для обогрева гусят в первые 3 недели их жизни применяют брудеры БП-1 или установки ИКУФ и «Луч». Для кормления гусят в первые дни выращивания применяют желобковые кормушки K-1» противни Л-1, а для поения — вакуумные поилки ПВ.
Норма плотности посадки гусят в возрасте 1—4-х недель составляет 8 голов на 1 м2, 5—9 недель — 4. При выращивании гусят в одном помещении без пересадки с суточного возраста до убоя плотность посадки составляет 4 головы на 1 м2.
Полы в помещениях должны быть с твердым покрытием, бетонированные. После подготовки помещения на чистый, продезинфицированный пол кладут подстилку слоем 15 см, в дальнейшем в процессе выращивания молодняка ежедневно добавляют слой свежего подстилочного материала. В качестве подстилки применяют разный материал в зависимости от возможностей хозяйства, но он обязательно должен быть сухой, гигроскопичный, без наличия в нем патогенной бактериальной и грибной микрофлоры. Как правило, в качестве подстилки используют соломенную резку, древесные опилки, мелкую стружку, измельченные стержни початков кукурузы, мякину и т. д. Для предотвращения выделений большого количества аммиака. из подстилки можно применять простой (400 г/м2 пола) или двойной суперфосфат (200 г/м2 пола) в порошке. Подсыпку делают примерно в неделю один раз. Подстилку убирают после смены каждой партии птицы.
Вдоль центрального коридора по обе стороны от него устанавливают продольную поилку с проточной водой, которую закрывают сверху треугольной решеткой. Уровень воды в поилке должен быть 1,5—2 см. Мыть поилки следует не реже одного раза в день. Удельный фронт поения для гусят должен составлять 2 см на голову.
Под поилкой проходит канализационный канал с уклоном 0,05°. Канал закрывают металлическими решетками, через которые стекает вода, разбрызгиваемая гусятами. Через каждые 3,5 м в стенах канализационного канала устанавливают уголки, к ним приваривают штыри, которые служат для регулирования высоты поилки в зависимости от возраста птицы. Воду в желоб поилки подают под давлением (от напорной емкости или водопроводной сети) через поплавковую камеру, соединенную шлангом с подводящей линией водопроводной сети.
Удельный фронт кормления для гусят при сухом способе кормления должен составлять 1,5 см до 3-недельного возраста и 2 см в возрасте 4 недели и старше, при влажном способе кормления — 3 и 6 см соответственно. Для уменьшения потерь корма в виде россыпи кормушки расставляют от поилок на расстоянии не менее 2 м. При сухом способе кормления используют бункерные кормушки типа СБГ-0,3.
В теплый период года в зависимости от наружной температуры воздуха гусят можно с недельного возраста постепенно приучать к выходу в солярии. Первое время их выпускают в полдень в хорошую солнечную погоду, постепенно увеличивая время их пребывания в соляриях до полного светового дня в 2-недельном возрасте. Такая система содержания способствует улучшению гигиенических условий в птичнике, предупреждению каннибализма у гусят. С 2-недельного возраста молодняк можно постепенно приучить к воде (купочным канавкам). Пребывание гусят с раннего возраста на воде способствует хорошему росту и развитию оперения. Этот способ выращивания особенно широко может использоваться в южных зонах страны.
Для интенсивного выращивания гусят на мясо с суточного возраста до сдачи на убой без повозрастных пересадок на сетчатых полах промышленность серийно выпускает комплекты оборудования ОГУ-12 и ОГУ-18 по типу одноярусных клеточных батарей.
В первые две недели молодняк выращивают в одной трети птичника с плотностью посадки 18 голов/м2 площади посадочного пола. Локальный обогрев в первые дни жизни гусят осуществляют брудерами БП-1А. Поят гусят первые две недели из вакуумных поилок, кормят из желобковых кормушек K-1 или лотковых противней. Через две недели молодняк рассаживают по всему птичнику и выращивают с плотностью посадки 6 голов/м2 группой в 24—25 голов в каждой секции.
Комплект оборудования обеспечивает механизацию следующих производственных процессов: раздачу корма, подачу воды, хранение запаса кормов, уборку помета. В комплект оборудования входит: бункер для хранения сухих кормов БСК-10, кормораздатчик канатно-дисковый, автокормушки бункерного типа, поилки желобковые и вакуумные, шкаф управления основными технологическими процессами.
В многоярусных клеточных батареях гусят выращивают до 15—20-дневного возраста. Несмотря на все преимущества клеточного способа выращивания гусят на мясо, он не получил широкого распространения из-за отсутствия специализированных клеточных батарей для данного вида птицы.
В тех зонах страны, где природно-климатические условия позволяют выращивать гусят вне закрытых птичников продолжительный период года, целесообразно использовать летние лагеря и откормочные площадки для сезонного наращивания производства мяса гусей.
Гусят на откормочные площадки переводят в 20—30-дневном возрасте и доращивают до сдачи на убой. Современные летние площадки оснащены необходимым оборудованием для полной механизации технологических процессов, имеют твердое покрытие. Кормоприготовительные агрегаты и раздатчики кормов предусматривают приготовление и раздачу как сухих, так и влажных кормов. Это позволяет использовать местные дешевые корма (зеленую массу, корнеплоды, зерноотходы, обрат и т. д.).
Площадка с твердым покрытием занимает участок 18х200 м и рассчитана на единовременный откорм 16,1 тыс. гусят с 31- до 63-дневного возраста.
В центре площадки размещены кормоприготовительный агрегат и другие электротехнические устройства. По продольной оси площадки установлены две кормораздаточные линии, а по их сторонам на расстоянии 3—4 м от них устроены пометные каналы с решетчатыми перекрытиями, па которых размещены желобковые поилки с постоянным уровнем воды. По наружным продольным сторонам площадки устроены стационарные навесы легкого типа. В одной из торцевых сторон площадки расположен пометонакопитель.
Корма на площадке приготавливают с помощью кормоприготовительной линии, которая состоит из измельчителя кормов «Волгарь-5», бункеров для концентратов с дозаторами и шнекового смесителя-погрузчика непрерывного действия. Смешивание кормов и загрузка кормораздатчика производится одновременно. Раздают корма с помощью подвесного электрифицированного раздатчика, который, передвигаясь по подвесной дороге, выдает корм на две стороны в продольные кормушки. Емкость бункера кормораздатчика составляет 0,48 м3, масса (без корма) — 220 кг, скорость передвижения — 0,4 м/сек. Потери корма при раздаче составляют не более 0,2%. Корма раздают не менее 6 раз в день, при этом условии фронт кормления можно сократить до 5 см на голову.
Помет убирают с помощью штангового транспортера, состоящего из электропривода, 4 поворотных звездочек и 2 участков цепи без скребков длиной 40—50 м от основного транспортера марки ТСН-3,0Б и двух штанговых ветвей с поворотными скребками специальной конструкции. Производительность транспортера — 5 т/ч. Поилки установлены на решетчатых перекрытиях вдоль пометных каналов.
Выращивание гусят на откормочных площадках позволяет сократить затраты концентрированных кормов на 1 ц прироста живой массы и довести их до 2,5 ц за счет использования зеленых и сочных кормов. Соотношение между концентратами и зелеными кормами составляет 1:3. Комбинированный способ кормления гусят на откормочных площадках способствует повышению их сохранности, хорошему росту и развитию оперения, а по живой массе молодняк практически не уступает молодняку, выращенному на концентрированном способе кормления.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: