Новости

Технология получение перо-пухового сырья методом прижизненного ощипа гусей

11.02.2014

Прижизненную ощипку пера и пуха можно проводить на ремонтном молодняке и взрослых гусях всех пород, разводимых в стране. Однако от гусей с белым оперением пух и перо ценятся выше. Прижизненную ощипку гусей проводят с учетом возраста, времени естественной линьки и физиологического состояния птицы. Взрослые гуси в течение года линяют дважды. Первая линька приходится на середину лета, вторая — на осень. В летнюю линьку сменяется все оперение птицы, в осеннюю — только среднее, мелкое и рулевое перо. Оперение у гусей плотное, с большим количеством пуха, которое хорошо защищает их от холода. Они могут переносить временное понижение температуры воздуха до -25...-30°С.
Тело только что выведенных гусят покрыто эмбриональным пухом, который постепенно снашивается и из перьевых фолликулов вырастают кроющие перья и пух. После завершения процесса смены эмбрионального пуха на перо у гусят начинается ювенальная линька. В процессе выращивания ремонтный молодняк гусей можно ощипывать трижды: первый раз в возрасте 70—80 дней, второй раз — в 115—125, третий раз — в 160— 170 дней. За первое ощипывание с гусенка получают до 60 г перо-пухового сырья, за второе — 80, за третье — до 100 г.
Взрослых гусей ощипывают 2 раза в году при сезонной яйцекладке и один раз при круглогодовом производстве инкубационных яиц. При сезонной яйцекладке первое ощипывание взрослых гусей проводят после окончания продуктивного периода при проявлении признаков линьки в конце мая — начале июня. Второе ощипывание проводят через 7—8 недель (в конце июля — начале августа). При двух периодах яйцекладки гусей ощипывают один раз в году — в конце мая — начале июня. За одно ощипывание от одного взрослого гуся можно получить до 100 г перо-пухового сырья. Характерная особенность оперения взрослых гусей — способность его к регенерации, то есть способность перьевых сосочков активизироваться не только во время нормальной сезонной линьки, но и после искусственного выщипывания перьев. На восстановление выщипанного пера перед нормальной линькой требуется меньше времени, чем после ее окончания. Однако когда выщипывают не вполне развитые перья, то восстановление пера сильно замедляется, при этом уменьшаются размеры вновь сформированных перьев.
Процесс снятия пера у гусей при начавшейся естественной линьке протекает безболезненно, так как старое перо выталкивается вновь растущим.
Прежде чем начать массовую прижизненную ощипку гусей, предварительно проводят пробную. Для этого выдергивают перо у небольшого поголовья птицы с разных частей тела. Если перо выдергивается легко, имеет светлый и сухой очин, то можно приступать к ощипке. Если нижняя часть очина наполнена кровью или лимфатической жидкостью, то рост пера не закончен и, следовательно, ощипку проводить нельзя.
Ощипка недозрелого пера вызывает беспокойство у гусей, и недозрелые перья не представляют ценности. Они хрупкие, пуховая часть опахала не развита, а кровь, находящаяся в очи-не, будет способствовать появлению неприятного запаха.
He следует ощипывать слабую, больную птицу, а также птицу, имеющую поражения кожи.
Для профилактики стресса у гусей в течение 3—4 дней до и после ощипки с кормом дают комплекс витаминов: А — 20 000 ME на 1 кг корма, К — 8 мг, B1 — 3, B2 — 8, B3 — 20, B5 — 50, B6 — 7, Bc — 1,5, биотина — 0,2, B12 — 0,02, холин-хлорида — 1500 и С — 50 мг. При отсутствии указанного набора витаминов с кормом дают аскорбиновую кислоту в дозе 100 мг на 1 кг комбикорма.
За день перед ощипкой гусям дают возможность хорошо выкупаться, что позволяет птице очистить перья от грязи и пыли.
В день ощипки гусей не кормят, в воде не ограничивают.
Техника ощипывания гусей следующая. Прежде чем приступить к ощипыванию, несколько раз проводят рукой по перьям против направления их роста, чтобы убедиться в цельности кожного покрова и посмотреть, имеются ли молодые растущие перья.
Основную массу пера и пуха снимают с нижней части туловища. Кроме того, ощипывание проводят с задней части спины. С этих мест снимают все мелкое перо. Пух с указанных частей тела удаляют не полностью, а только разреживают до такой степени, чтобы не было оголенных мест. He ощипывают перо головы, крыльев, верхней части шеи, зоба, хвоста и бедра. Перья бедра и крыльев способствуют удерживанию крыла и предупреждают его опускание и травмирование. Ощипывают перо следующим образом. Рабочий, сидящий на стуле, кладет себе на колени гуся спиной вниз и ногами от себя, которые или завязывает, или придерживает левой рукой, шею гуся при этом отгибает локтем левой руки. Крылья должны быть плотно прижаты к спине. Ощипывание производят указательным и большим пальцами правой руки каждый раз по небольшому числу перьев по направлению их роста. Начинают ощипку пера с нижнего конца киля грудной кости. Когда перья с нижней части живота удалены, производят их снятие с передней части тела до подвилочковой впадины. Затем ощипывают перья передней части спины и нижней части шеи. Пух можно выщипывать отдельно или вместе с пером. В первом случае его снимают после того, как уже снято перо, во втором — пух и перо с каждого участка тела выщипывают последовательно, но не вместе.
При соблюдении всех правил предосторожности птица ведет себя спокойно, она не испытывает болевых ощущений, не кричит и не оказывает сопротивления.
После проведения прижизненной ощипки гусей на птице еще остается достаточно пера и пуха для защиты от непогоды. Птицу после ощипки содержат в течение 2 недель в помещении и кормят полнорационными комбикормами с содержанием 17—18% сырого протеина, чтобы быстрее восстановился перьевой покров. При хороших условиях содержания и кормления оперение полностью восстанавливается через 1,5 мес.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: