Новости

Выращивание ремонтного молодняка гусей

11.02.2014

Для замены одной головы родительского стада принимают на выращивание 5-суточных гусят без разделения по полу в суточном возрасте или 2 самок и 4 самцов при разделении по полу.
В 8-недельном возрасте оставляют 140% самок, 300% самцов от комплектуемого поголовья, а в 30-недельном — соответственно 100 и 130%.
Ремонтный молодняк с суточного до 210-дневного возраста выращивают в одном птичнике, в теплый период года его можно выращивать с 56- и 180-дневного возраста в летних лагерях.
В птичнике предусматривают центральный технологический коридор шириной 1,2 м. Вдоль стен устраивают пометный короб высотой 40 см, шириной 2 м, закрытый сверху сетчатым настилом (размер ячеек сетки 20X20 мм, диаметр продольного прутка 3 мм, поперечного 5 мм). Остальную часть птичника застилают подстилкой. Первоначальный слой подстилки должен быть не менее 15 см. С суточного до 3-недельного возраста гусят выращивают на подстилке. Для локального обогрева используют электробрудеры или установки «Луч» и ИКУФ. Кормят гусят из лотковых кормушек Л-1, поят из вакуумных поилок. С 3-недельного возраста для перехода гусят с подстилки на сетчатый короб устанавливают съемные трапики.
С этого возраста гусят кормят из бункерных кормушек СБГ-0,3, которые расставляют на подстилке. Удельный фронт кормления для гусят должен составлять: в возрасте 1—21 дня — 1,5 см на голову, 22—63 дней — 2 и в 64—210 дней — 2,5 см при сухом способе кормления и 3,5 и 10 см соответственно при комбинированном.
Для поения гусят старше 3-недельного возраста используют поилки с проточной водой, которые устанавливают на сетчатом настиле. Удельный фронт поения для гусят должен составлять: в возрасте 1—21 дня — не менее 1 см, в 22—63 дня — 2, в 64—210 дней — 3 см. Расстояние между кормушками и поилками должно быть не менее 1,5 м. Для выращивания ремонтного молодняка гусей старше 9-недельного возраста можно использовать комплекты оборудования КРУ или КНУ.
Ремонтный молодняк выращивают со следующей плотностью посадки: 1—63 дня — 4 головы на 1м2, 64—210 дней — 3, 211—240 дней—1,5. В птичники для взрослых гусей ремонтный молодняк переводят в 210-дневном возрасте. Отобранный молодняк должен иметь хорошее телосложение, широкую и длинную спину, широкую и глубокую грудь. Главное внимание при экстерьерной оценке обращают на выраженность породы, линии.
Освещение гусят в первую неделю круглосуточное, затем продолжительность светового дня сокращают ежедневно на 30 мин и к 4-недельному возрасту доводят до 14 ч. На этом уровне продолжительность освещения поддерживают до 9-недельного возраста. При сезонном производстве мяса ремонтный молодняк выращивают из мартовско-майского срока вывода и содержат с 9- до 30-недельного возраста при естественном освещении. При круглогодовом производстве мяса применяют дифференцированный режим освещения с 9-недельного возраста, при котором период света для молодняка в возрасте 63—120 дней составляет 10 ч, в 121—210 дней — 7. Освещенность на уровне кормушек и поилок должна быть 25—30 лк.
При сезонном производстве инкубационных яиц хороший ремонтный молодняк получают при выращивании в летних лагерях. Под летние лагеря выделяют участки в непосредственной близости от основной территории. На участках; выделенных под летние лагеря, оборудуют навесы и выгульные площадки из расчета 2 головы на 1 м2. Основные производственные процессы в лагерях должны быть механизированы, с тем чтобы все поголовье ремонтного молодняка на одном участке обслуживала одна птичница. Поят молодняк из поилок с проточной водой, установленных за пределами лагеря вплотную к его ограждению. Зеленые и сочные корма ремонтному молодняку скармливают вволю из отдельных кормушек ясельного типа.
Ремонтный молодняк гусей предпочтительнее выращивать разделенным по полу в суточном возрасте. При разделении по полу гусенка берут в левую руку и фиксируют его лапки между средним и указательным пальцами левой руки (головка направлена вниз, а шейка опирается на мизинец). С помощью большого пальца левой руки и большого и указательного пальцев правой руки растягивают анальное отверстие, после чего большой палец правой руки помещают на край вентральной части клоаки и раскрывают ее. Иногда бывает достаточно слегка оттянуть хвостик к спине, чтобы обнажить половые органы. У самцов хорошо различим рудимент полового члена размером 3—4 мм в виде загнутого буравчика, запрятанного в складке слизистой оболочки клоаки. У самок во внутренней складке клоаки хорошо видны плоские шарообразные и полу-шарообразные утолщения слизистой. Пол у суточных гусят опытный сортировщик может определить с точностью 95—98%.
Если суточный молодняк не был разделен по полу, то его можно разделить в месячном возрасте. Для раскрытия клоаки в этом возрасте не требуется особого навыка. Пенис у гусаков в месячном возрасте представляет собой изогнутый гладкий орган длиной 6—7 мм. Раскрыть клоаку у гусей в возрасте 2, 3, 4 и 5 мес труднее, так как гуси оказывают сопротивление и зажимают клоаку. У гусей 6-месячного возраста и старше раскрыть клоаку значительно легче. К этому возрасту пенис примерно у 75% гусей уже вполне сформирован и они способны к спариванию. Остальная часть гусей эту способность приобретает к 9-месячному возрасту. У взрослых гусей пол определяют также по наличию или отсутствию пениса.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: