Новости

Выращивание цесарят на мясо

11.02.2014

Цесарок на мясо выращивают на глубокой подстилке и в клеточных батареях.
Для выращивания на мясо рекомендуется использовать птицу высокопродуктивных пород — загорских белогрудых или волжских белых.
При выращивании цесарок на подстилке птичник разделяют на секции. Вместимость каждой секции должна быть не более 2000 голов. Ограждение секции делают из металлической сетки на всю высоту птичника, чтобы цесарки не перелетали из секции в секцию. При этом рекомендуется скашивать углы секции, чтобы избежать отхода при скучивании.
Плотность посадки цесарят в холодное время года — 19 голов на 1 м2, а в теплое — 17. В тех зонах, где летняя температура воздуха достигает 30°С и выше, рекомендуется плотность посадки снижать до 13—14 голов на 1 м2 площади пола птичника.
При напольном выращивании молодняка применяют оборудование ЦБК-Ю, ЦБК-20, R-10 и другое, используемое для выращивания кур.
Цесарят на мясо можно выращивать и в клетках. Для этого используют клеточные батареи типа L-121, 2БЗ, БГО-140, БКМ-3.
Для предотвращения выпадения цесарят и перехода из клетки в клетку вдоль боковых и межклеточных перегородок вышеуказанных клеточных батарей снаружи по всей длине прикрепляют сетку с мелкими ячейками (1,5x1,5 см) шириной 15—20 см.
Чтобы ножки цесарят не проваливались между прутьями, подножные решетки застилают плотной бумагой, которую обычно снимают после 2 недель выращивания. В клетку на первое время ставят кормушку-противень, вакуумную поилку.
Плотность посадки цесарок в клетках 30—32 головы на 1 м2.
Для обогрева цесарят могут быть использованы электробрудеры любой конструкции или инфракрасные лампы типа БИ-300 и БИ-500 при постоянной подаче нагретого воздуха через воздуховоды.
Параметры температурно-влажностного режима должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 123.

Выращивание цесарят на мясо

Температуру и влажность воздуха в помещении измеряют и регистрируют не менее 2 раз в сутки на уровне головы птицы в трех точках птичника: по торцам и в середине.
В холодный период года допускается снижение относительной влажности воздуха до 40%. В теплый период года допускается кратковременное (не более 4 ч в сутки) повышение температуры воздуха в птичнике до 33°С.
Для экономии тепла цесарят в первые 2—3 недели размещают в Уз части помещения, которую отгораживают полиэтиленовой или брезентовой шторой (от пола до потолка). Здесь размещают электробрудеры или другие источники тепла.
В первые две недели жизни вокруг обогревателей на расстоянии 50—60 см от обогреваемой зоны устанавливают ограждения из деревянных, пластмассовых щитов высотой 40—60 см.
В первые 7—10 дней жизни цесарят в ограждение ставят кормушки-противни и вакуумные поилки. Затем постепенно переходят с вакуумных поилок на поение из автоматических чашечных поилок и кормление из бункерных кормушек.
Чтобы приучить цесарят к шуму кормораздатчиков, механизмы включают вхолостую с первого дня выращивания на 5—10 мин ежедневно во время утреннего и вечернего кормления.
Фронт кормления на одну голову цесарок при сухом типе кормления и использовании цилиндрических кормушек должен составлять не менее, см: до 3 недель — 2, с 4 до 12 недель — 4. При использовании линейных кормушек фронт кормления увеличивают на 25%. Фронт поения на одну голову должен составлять не менее, см: в возрасте 1—3 недель — 0,6, в возрасте 4—12 недель — 1.
При выращивании цесарят на мясо рекомендуется использовать следующий световой режим: в первые 4 недели выращивания продолжительность светового дня 20 ч, с 5-й недели и до конца выращивания — 17 ч при интенсивности освещения с 1-й по 3-ю неделю 20 лк, а в последующие недели выращивания 4—6 лк.
Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в птичник, в холодный период года должно составлять 0,7 м2/ч на 1 кг живой массы птицы, в теплый — 5.
Скорость движения воздуха в зоне размещения птицы должно быть не более 0,6 м/сек в теплый период года и 0,5 м/сек в холодный.
В климатических зонах с расчетной температурой воздуха в теплый период года 28—30°С для цесарят старше 10 недель допускается повышение скорости движения воздуха до 1,5 м/сек.
Содержание углекислого газа в воздухе птичника не должно превышать 0,25% по объему, аммиака — 15*10в-6 кг/м3 (15 мг/м3), сероводорода — 5*10в-6 кг (5 мг/м3).
Цесарят на мясо выращивают до 10—12-недельного возраста. К этому периоду молодняк достигает требуемых убойных кондиций. В хороших условиях содержания и кормления живая масса цесарят в 12-недельном возрасте составляет 1,1—1,3 кг при затратах корма на 1 кг прироста 3,0—3,4 кг.
На убой принимают цесарят живой массой не ниже 600 г.
Для подготовки цесарок к убою их выдерживают без корма при свободном доступе к воде в течение 6—8 ч с учетом времени на транспортирование.
Птицу на убой отлавливают в затемненном помещении (освещенность 1—2 лк). Ее берут осторожно за крылья и ноги. Транспортируют цесарок на убой в решетчатых ящиках, клетках-контейнерах со сплошным дном. Плотность посадки в тару не более 45 голов/м2.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: