Новости

Выращивание ремонтного молодняка цесарок

11.02.2014

Для замены одной взрослой самки на выращивание принимают 3 суточных цесаренка. Примерный расчет потребности ремонтных цесарят для комплектования родительского стада приведен в табл. 124.
Ремонтный молодняк цесарок выращивают на подстилке и в клеточных батареях.
На выращивание принимают только здоровых кондиционных цесарят не позднее 8—12 ч после вывода, так как в этот период можно наиболее точно отобрать их.
При выращивании молодняка на полу в качестве подстилки используют древесные опилки, стружку, солому, лузгу семян и дробленые стержни початков кукурузы, сфагновый торф.
Влажность подстилочного материала должна быть не более 25%. He допускается наличие в подстилке патогенной бактериальной и грибной микрофлоры.
Подстилку настилают на сухой пол птичника слоем не менее 10 см.

Выращивание ремонтного молодняка цесарок

Нормы плотности посадки цесарок в птичнике при содержании их на подстилке должны быть следующие, голов/м2: с суточного до 12-недельнога возраста — 15, с 13- до 20-недельного — 8, с 20- до 28-недельного — 6.
Величина сообщества не должна превышать 2 тыс. голов.
Фронт кормления на одну голову цесарок при сухом типе кормления при использовании цилиндрических кормушек должен составлять, см, не менее: до 3 недель — 2, с 4 до 12 недель — 4, с 13 до 20 недель — 5, с 20 недель — 6. При использовании линейных кормушек фронт кормления увеличивают в соответствий с возрастом на 25%.
Уровень комбикормов в кормушках не должен превышать 1/3 ее высоты, чтобы не увеличивались потери корма. В течение выращивания молодняка высота кормушек меняется 3—4 раза. Верхний край кормушки должен быть на высоте спины птицы.
Фронт поения цесарок на одну голову должен составлять см, не менее: в возрасте 1—3 недель — 0,6, в 4—12 недель — 1, с 13 недель — 2. Продолжительность светового дня поддерживают на следующем уровне: с суточного до 4-недельного возраста — 20 ч, с 5- до 10-недельного — 16, с 11- до 14-недельного — 12, с 15- до 27-недельного — 8. Освещенность в птичниках для цесарок на уровне кормушек и поилок должна быть, лк: первые 2 недели — 20—25, с 3 до 20 недель — 4—6, с 21 недели — 20—25.
Для выращивания цесарят с суточного возраста до перевода в помещение для взрослой птицы можно использовать клеточные батареи типа L-121, БГО-140. Предварительно их переоборудуют, чтобы исключить выпадение цесарят из клеток в первые дни выращивания.
Плотность посадки ремонтных цесарок в клеточных батареях, голов/м2: 1—10 (12) недель — 30, с 10-й (12-й) недели — 17—18.
Температурно-влажностный режим, другие условия микроклимата в помещении, а также техника выращивания ремонтных цесарят в первые дни жизни аналогичны выращиванию цесарят на мясо.
Отбирают ремонтный молодняк за период выращивания дважды.
В 10—12-недельном возрасте цесарят разделяют по полу, оценивают по живой массе, мясным формам телосложения, состоянию оперения. Отбирают молодняк крупный, хорошо развитый, без дефектов экстерьера.
Продолжительность выращивания ремонтного молодняка 20 недель, далее их переводят в помещение для взрослой птицы.
В этот период проводят окончательный отбор молодняка для комплектования стада. Самцов оставляют с хорошо выраженным мужским типом (большая голова, крепкий гребневый нарост, крупные сережки и большая выпуклая восковица). Самок для дальнейшего размножения оставляют с объемистым, но не отвислым животом, гибкими лонными костями. Птицу с плохо выраженными половыми признаками выбраковывают.
Молодняк делят по полу по строению клоаки. Для этого левой рукой берут птицу за основания обоих крыльев и переворачивают ее на спину. Пальцами правой руки раскрывают клоаку, сдавливая ее по окружности. Для самцов характерно наличие конусообразного пениса, для самок — хорошо различимые две кожные складки розового цвета. Встречаются особи, у которых при наличии кожных складок виден рудимент пениса. Таких особей бракуют. Сортировку по полу желательно совмещать с ветеринарной обработкой цесарок, чтобы по возможности избежать лишней ловли и травмирования птицы.
Прирост живой массы цесарят контролируют один раз в 2 недели. Для этого взвешивают не менее 50 голов птицы, отобранной методом случайной выборки.
Полученные данные должны соответствовать следующим примерным показателям:
Выращивание ремонтного молодняка цесарок

Следят также за оперяемостью ремонтного молодняка. Оперение у цесарят в процессе развития изменяется в следующей последовательности: в первые дни цесарята покрыты пушком, на 4—5-й день у них появляются маховые и хвостовые перья, на 20-й день начинают расти перья на спине и животе, а к 30-му дню цесарята полностью оперяются, к 50-му дню они приобретают окраску взрослых цесарок.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: