Новости

Содержание родительского стада цесарок

11.02.2014

Цесарок родительского стада содержат в типовых помещениях, аналогичных по размеру и другим конструктивным особенностям птичникам, используемым для содержания кур и индеек.
Родительское стадо цесарок содержат на подстилке при половом соотношении 1:4 или в клеточных батареях с применением искусственного осеменения.
Примерные нормативные данные продуктивности, выхода инкубационных яиц приведены в табл. 125. При расчете оптимального размера родительского стада в конкретном хозяйстве указанные нормативы подлежат корректировке с учетом условий хозяйства и результатов работы прошлых лет.

Содержание родительского стада цесарок

В птичниках для содержания цесарок на глубокой подстилке применяют комплекты оборудования, используемые для кур (ЦБК-10, ЦБК-20, КМК-4 и КМК-7).
Птичник для цесарок разделяют на секции вместимостью до 500 голов каждая. Секции оборудуют насестами из расчета 1 м на 5—6 взрослых цесарок. Насесты с сечением бруска 4х5 см и расстоянием между рейками 35—38 см располагают на высоте 40—45 см от пола.
Спариванию цесарок предшествуют специфические для этого вида птиц брачные игры. Анализ причин, по которым попытки к спариванию не завершались плодотворным спариванием, показали, что птица в период брачных игр сталкивалась между собой или наталкивалась на кормушки и поилки, находящиеся в секции. Поэтому технологическое оборудование в птичниках для взрослых цесарок следует устанавливать таким образом, чтобы середина секции была свободна для спаривания птицы.
Основные технологические параметры содержания цесарок родительского стада приведены ниже:
Содержание родительского стада цесарок

ВНИТИП рекомендует следующий световой режим для родительского стада цесарок. Начиная с 28-недельного возраста увеличивают световой день резко — с 8 до 16 ч в сутки. К концу продуктивного периода продолжительность светового дня доводят до 18 ч в сутки. Освещенность в птичнике на уровне кормушки должна быть 15—20 лк.
При таком световом режиме первые яйца от цесарок получают примерно через 3 недели после начала подсветки. Еще через 3 недели цесариные яйца достигают стандартной массы и становятся полностью пригодными к инкубации.
Продолжительность яйценоскости у цесарок при регулируемом световом режиме 7—8 мес. При этом инкубационные качества яиц в течение всего продуктивного сезона находятся на довольно высоком уровне.
Родительское стадо цесарок можно содержать и в клеточных батареях. Специальных клеточных батарей для содержания цесарок наша промышленность не выпускает, поэтому используют серийные клеточные батареи, предназначенные для яичных кур: КБН, L-112, L-103 и др.
Первое время цесарки в клетках ведут себя очень беспокойно, поэтому надо дополнительно укрепить дверки и подножные решетки, заменить сетку верхнего яруса, ячейка которой не должна быть более 15—20 мм.
При содержании в клеточных батареях родительское стадо цесарок осеменяют искусственно, так как при естественном спаривании оплодотворенность яиц очень низкая.
Плотность посадки на 1 м2 площади пола клетки 450—500 см2 на голову.
В многоярусных клеточных батареях в верхних ярусах обычно содержат самок, в нижнем — самцов.
После 5 мес продуктивности птицу родительского стада обычно выбраковывают, поскольку снижение яйценоскости и выводимости делает экономически нецелесообразным ее дальнейшую эксплуатацию. Снижение продуктивности обычно связано с началом естественной линьки, которая в стаде продолжается 3—4 мес.
Для продления продуктивного периода рекомендуется проводить принудительную линьку, которой подвергают здоровую птицу, когда яйценоскость в первом цикле снизится до 20% (табл. 126).
Содержание родительского стада цесарок

При высокой температуре воздуха во время линьки цесарок не лишают воды. Выбраковка цесарок за период линьки составляет 5%, а за второй цикл яйценоскости — 2%. Через 45 дней с начала вызова линьки цесарок переводят на 17-часовой световой день и начинают кормить их комбикормом с содержанием 16—17% сырого протеина. Интенсивность яйценоскости во втором цикле составляет 40—45%. выход инкубационных яиц — 90%. Продолжительность второго цикла 4,5 мес. Отмечается некоторое увеличение массы яиц и улучшаются их инкубационные качества. Кроме того, проведение принудительной линьки обходится дешевле, чем выращивание новой партии ремонтного молодняка.
Выведенные цесарята из яиц первого и второго цикла яйценоскости по своему развитию и живой массе примерно одинаковые. На второй цикл отбирают крепкую и здоровую птицу — около 50% всего стада. После интенсивной яйценоскости у хороших несушек ноги, клюв окрашены слабо, однако пигментация за период линьки восстанавливается.
Самцов цесарок также подвергают принудительной линьке. Технология ее та же, что и для самок. Обычно во втором цикле продуктивность цесарей более высокая. При содержании переярых самок с молодыми цесарями оплодотворенность яиц ниже, чем с переярыми самцами.
Многолетний опыт говорит о том, что родительское стадо можно содержать без выгулов, однако если имеется возможность, то желательно, чтобы птица пользовалась соляриями, особенно в летнее время. Воздействие солнечных лучей благоприятно для организма цесарок. Количество секций на выгулах должно соответствовать их количеству в птичнике. Площадь выгула должна быть равна полуторакратному размеру помещения.
При сезонном использовании родительского стада в южных зонах нашей страны цесарок можно содержать под навесами или в колониальных домиках по 150—200 голов в каждом. При этом навесы и колониальные домики оборудуют насестами из расчёта 5—6 голов на погонный метр. Навесы и выгулы огораживают сеткой высотой 1,8—2 м.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: