Новости

Отбор и использование самцов-производителей

12.02.2014

У самцов птицы проявляется большая индивидиуальная изменчивость по показателям количества и качества спермы (объем, концентрация спермиев, их активность, количество живых и мертвых, патологических форм и т. Д.).
Установлено, что многие качественные показатели спермы, а также ее объем хорошо наследуются потомками. Поэтому отбор самцов-производителей по показателям их спермы — важный фактор для улучшения племенных качеств птицы.
Самцов для использования в искусственном осеменении отбирают от высокопродуктивных здоровых родителей. Особое внимание при этом обращают на крепость конституции, выраженность вторичных половых признаков, а для мясных видов — на живую массу.
Оставляют самцов, удовлетворяющих требованиям стандарта для контрольной линии.
Первый отбор проводят в возрасте, недель: петухов мясных линий и селезней — 7—8, петухов яичных линий — 5—6, гусаков — 9, цесарей — 10 и индюков — 17. При этом оставляют такое количество особей, которое требуется для естественного спаривания данного вида птицы.
Второй раз самцов отбирают в период наступления их половой зрелости в возрасте, недель: петухов мясных линий и селезней — 21, петухов яичных линий—17, индюков, гусаков и цесарей — 30. Кроме племенных достоинств, экстерьера и живой массы, учитывают реакцию производителей на массаж, состояние половых органов при этом и появление спермы.
Третий, окончательный, отбор проводят за 10—15 дней до начала применения искусственного осеменения. При этом основное внимание уделяют их спермопродукции.
Учитывают три эякулята, полученных от самцов с 2-дневным интервалом.
Показатели спермопродукции должны быть не ниже данных, указанных в табл. 128.

Отбор и использование самцов-производителей

Кроме стерильных и малопродуктивных производителей, отбраковке подлежат особи, не реагирующие на массаж или имеющие слишком буйный нрав. Количество самцов-производителей для искусственного осеменения определяют из расчета: на петуха 40—50 кур, на индюка 25—30 индеек, на селезня 15—20 уток, на гусака 10—15 гусынь и на цесаря 10—15 цесарок. Кроме того, в хозяйстве оставляют 15—20% резервных самцов, у которых активный сперматогенез вызывают в период интенсивной линьки у основного стада самцов. Использовать самцов рекомендуется в следующем режиме:
Отбор и использование самцов-производителей

Нарушение режима использования производителей приводит к ухудшению объема и качества спермы. При увеличении частоты получения спермы наблюдается загрязнение ее калом и мочой. При длительном перерыве в получении спермы (свыше 3 дней) у некоторых производителей наблюдается эякуляция при попытках спаривания с другими самцами. У самцов водоплавающей птицы спермоизвержение наблюдается в тех случаях, когда их выпускают на водоемы до получения спермы.
Наиболее высокие результаты оплодотворенности яиц достигаются при осеменении несушек в период, когда в матке присутствует яйцо с мягкой скорлупой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: