Новости

Разбавление и хранение спермы птиц

12.02.2014

Результативность искусственного осеменения в птицеводстве во многом зависит от использования эффективных сред-разбавителей и способов хранения спермы. Применение эффективных сред для разбавления спермы позволяет увеличить нагрузку на производителя и рационально использовать ценных в племенном отношении самцов, сохранить высокую оплодотворяющую способность спермиев в течение нескольких часов.
Острая необходимость в применении эффективных сред-разбавителей возникает в селекционной работе при обмене племенным материалом.
Наиболее известны следующие среды для разбавления спермы птиц: Лейка (Шотландия), Секстона (BPSE, США), СБ (УНИИП), С-2 (ВНИТИП), ИГГКФ (ВНИИРГЖ) (табл. 130).

Разбавление и хранение спермы птиц

Качество среды во многом зависит от свежести ее компонентов и их чистоты. Для среды ИГГКФ, Лейка и BPSE особо важное значение имеет глутаминовокислый натрий (используют соль японского производства) и для среды С-2 — уксуснокислый натрий, который должен быть особой чистоты (осч).
В Советском Союзе наиболее широкое распространение получила среда С-2. Эта среда обеспечивает высокую оплодотворяющую способность спермиев в течение 24 ч (при температуре хранения 2—4°С).
После получения спермы ее необходимо в течение 5—7 мин разбавить в соотношении 1:1 рекомендованными средами. При использовании среды С-2 разбавлять можно в соотношении 1:3—1:5 (сперму индюков в соотношении 1:5—1:7). Разбавленную сперму петухов, гусаков и селезней охлаждают и хранят при температуре 2—4°С, индюков — при температуре 10—15°.
При хранении или транспортировке спермы объем воздушного пространства во флаконах должен быть больше, чем объем разбавленной спермы (6—7:4—3 см3).
Среду С-2 готовят ежедневно, для чего все сухие компоненты взвешивают в предварительно подготовленную сухую стерильную колбу, затем добавляют дистиллированную воду и растворяют компоненты осторожным перемешиванием стерильной стеклянной палочкой. После этого добавляют 10%-ную уксусную кислоту и еще раз перемешивают стеклянной палочкой. Встряхивание не рекомендуется. Для определения количества приготовленной среды, необходимой на одни сутки, число несушек, которых требуется осеменить, умножают на 0,03 мл, если степень разбавления 1:1, или на 0,1, если степень разбавления 1:3.
В связи с анатомическим строением птицы сперма в клоаке подвергается загрязнению микрофлорой. Для санации применяют спермосан ППК. (10,0 тыс. ед. на 100 мл среды). Однако вопрос эффективности применения антибиотиков в разбавителях спермы птицы остается спорным, так как некоторые серии антибиотиков могут быть токсичными для спермиев. Кроме того, установлено, что при неглубоком введении спермы (1—2 см) в начальную часть яйцевода (во влагалище) остальные участки остаются стерильными. По мнению многих авторов, шейка матки у птицы является биологическим барьером для микроорганизмов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: