Новости

Организация труда и техника искусственного осеменения

12.02.2014

Для проведения искусственного осеменения в хозяйстве образуют бригаду, состоящую из двух звеньев. Первое звено проводит взятие спермы у самцов и состоит из двух человек. Второе звено (2—4 человека и более, в зависимости от объема работы) осеменяет самок.
Бригаду возглавляет бригадир (техник по искусственному осеменению), который участвует непосредственно в работе бригады и отвечает за организацию и технологию осеменения. Вместе с техником по осеменению в работе принимают участие операторы. Техников-осеменаторов готовят на специальных курсах.
В организации труда и технике осеменения каждого вида птицы имеется своя специфика.
При содержании кур в клетках оператор (помощник техника-осеменатора) фиксирует курицу левой рукой за хвост, не вынимая ее из клетки, а правой рукой надавливает на левую сторону живота, между лонными костями и задним концом грудной клетки, до выведения яйцевода наружу (рис. 10). Техник-осеменатор вводит в яйцевод пипетку или катетер шприца на глубину 1,5—3 см и осеменяет. В это время руку, надавливающую на живот курицы, убирают, иначе при напряжении брюшных мышц сперма может вытечь. При осеменении в групповых клетках перед началом работы освобождают от птицы одну клетку. Затем два оператора берут поочередно из соседней клетки кур, легким надавливанием на абдоминальную часть выводят отверстие яйцевода, техник-осеменатор проводит осеменение, а операторы сажают кур в свободную клетку.

Организация труда и техника искусственного осеменения

Ориентировочная норма осеменения на одно звено осеменаторов (одного осеменатора и двух операторов) — 1500 мясных и 2000 яичных кур в день.
Для осеменения индеек при напольном содержании их отделяют сетчатыми ширмами в одном из углов загона. Оператор берет индейку левой рукой за обе ноги и фиксирует ее так, чтобы голова индейки находилась сзади, а хвост спереди. Далее он правой рукой отводит хвостовые перья индейки на спину. Техник-осеменатор большим и указательным пальцами левой руки выворачивает клоаку до появления отверстия яйцевода и вводит в него пипетку или катетер шприца со спермой. Когда пипетка будет введена в яйцевод на глубину 1,5—3 см, помощник ослабляет давление на живот индейки, а техник в это время, резко нажимая на колпачок пипетки, вводит сперму. Для облегчения труда оператора фиксировать индейку при осеменении можно на столике или специальном станке.
В условиях клеточного содержания оператор не вытаскивает индейку из клетки. Он открывает дверку клетки, левой рукой берет индейку за правую ногу, а правой придерживает ее за спину. Техник-осеменатор, стоя слева, правой рукой отводит хвост индейки в сторону, большим и указательным пальцами левой руки захватывает и оттягивает кольцо клоаки вниз в левую сторону до появления отверстия яйцевода. Затем вводит сперму пипеткой в яйцевод. Звено осеменаторов, (3 человека) ежедневно осеменяет 1,0—1,5 тыс. индеек.
Организация труда и техника искусственного осеменения

Для осеменения гусынь их фиксируют на специальном станке. Левой рукой оператор держит самку у основания крыльев, а правой слегка отгибает хвост. Техник вводит в клоаку самки указательный палец правой руки, нащупывает яйцевод (расположенный левее и ниже входа в клоаку на 2 см) и под контролем пальца вводит в него катетер шприца или пипетку со спермой на глубину 4—6 см (рис. 11). После этого техник удаляет палец из клоаки и, надавливая правой рукой на поршень или резиновый колпачок пипетки, вводит сперму в яйцевод. После осеменения каждой несушки катетер шприца или пипетку вытирают ватным тампоном, смоченным 70%-ным спиртом-ректификатом.
На звено осеменаторов ежедневно отводят 700—800 гусынь.
Для осеменения уток их загоняют в угол секции и отделяют ширмой из металлической сетки высотой 60 см. Один оператор подает утку из секции другому, который стоит с другой стороны перегородки и фиксирует несушку на столе, придерживая руками. Техника осеменения аналогична осеменению гусынь.
Техника осеменения цесарок аналогична осеменению водоплавающей птицы.
Чтобы избежать травмирования слизистой оболочки яйцевода при введении спермы, конец катетера (канюли) на шприце должен быть отшлифованным.
Оптимальные дозы осеменения птицы приведены в табл. 131.
Организация труда и техника искусственного осеменения


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: