Новости

Здания птицеводческих предприятий яичного направления

12.02.2014

В настоящее время используются типовые проекты зданий для птицеводческих предприятий яичного направления. Они применяются в основном при массовой реконструкции и расширении действующих птицефабрик, используются как базовые проекты-аналоги при техническом перевооружении птицеводческих предприятий и, конечно, при строительстве новых птицеводческих хозяйств. Предусмотренное в проектах клеточное содержание и выращивание птицы яичного направления практикуется повсеместно, что позволяет использовать типовые проекты указанных зданий без каких-либо серьезных изменений.
Блок из 6 птичников и яйцесклада, показанный на рис. 25, может служить примером застройки в виде Ш-образной «гребенки», широко используемой на птицефабриках яичного направления.

Здания птицеводческих предприятий яичного направления

Блок предназначен для содержания 211 700 кур-несушек промышленного стада в клеточных батареях, для сортировки 140 тыс. яиц в смену и для хранения отсортированных яиц в течение 2—3 суток. Он состоит из 6 птичников, соединенных с яйцескладом галереей, санблока и подсобных помещений. В каждом из птичников, входящих в блок (рис. 26), имеющем габариты 18х102 м и рассчитанном на 35 280 голов птицы, установлено оборудование из комплекта БКН-3/6 — по 6 клеточных батарей (1). Кормление, поение, сбор яиц и уборка помета в клеточных батареях механизированы.
Здания птицеводческих предприятий яичного направления

Кормят птицу сухими полнорационными комбикормами. Загрузчик ЗСК-10 доставляет корм в бункера БСК-10 (2), откуда он поступает в птичник, а затем с помощью транспортера ТУУ-2 (3) — в бункера клеточных батарей; для поения птицы используются желобковые поилки. Яйца из птичников транспортером ТСЯ-20 (5) отправляют по галереям в яйцесклад, где установлены 2 машины для сортировки яиц ЯС2х3—17 и одна яйцемоечная установка ЯМУ. Обработанные и упакованные яйца перемещают в склад. Помет из-под клеточных батарей удаляют механизмами МПС-6М (4), а затем сбрасывают в поперечный пометный канал, откуда транспортером НКЦ-7/18 (5) перегружают в транспортные средства.
Каждый птичник обслуживает один оператор-птичница, всего же в блоке работает 34 человека.
Птичники блока (рис. 27) разработаны в полносборных конструкциях, с железобетонным каркасом из рам (1), с железобетонными комплексными плитами покрытия (2) и легкобетонными двухслойными стеновыми панелями (3), а яйцесклад, в отличие от птичников, выполнен в стоечно-балочной схеме (железобетонные колонны и балки).
Здания птицеводческих предприятий яичного направления

Описанный блок характерен для современных птицеводческих предприятий яичного направления заложенными в нем технологическими и объемно-планировочными решениями. Однако далеко не исчерпаны возможные сочетания технических и объемно-планировочных решений. He отличаются единообразием и строительные конструкции зданий птицефабрик яичного направления, включенных в состав действующих типовых проектов. Это и подтверждается данными, приведенными в табл. 145 и 146.
Здания птицеводческих предприятий яичного направления

Вышеописанным типовым проектам присущи определенные недостатки, в основном связанные с применяемым в этих разработках технологическим оборудованием. Это и отсутствие дозированного кормления птицы, и недостаточная надежность систем поения, и относительно малая (в сравнении с четырехъярусными батареями) удельная плотность посадки птицы, и необходимость значительных капитальных затрат на переоборудование птичников, в которых ранее размещались батареи типа КБН, и недостаточная механизация процессов упаковки яиц. Все рассмотренные проекты разработаны лишь для зданий с шириной 18 м и длиной 90, 96 и 102 м, что не всегда позволяет технологически увязать их с имеющимися в реконструируемых хозяйствах птицеводческими зданиями других (меньших) габаритов. Наконец, застройка в виде «гребенки» требует широкой практической проверки на прогрессивность.
Здания птицеводческих предприятий яичного направления


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: