Новости

Здания птицеводческих хозяйств по производству мяса гусей

12.02.2014

Расчеты показывают, что предприятия по производству гусят-бройлеров при принятой технологии оказываются недостаточно рентабельными, хотя птичники, входящие в их состав, по своим объемно-планировочным, конструктивным решениям и технической оснащенности мало чем отличаются от птичников для других видов птицы.
Для данного типа птицеводческих помещений характерен птичник павильонного типа, рассчитанный на 7500 гусят-бройлеров.
Птичник (рис. 32) предназначен для выращивания гусят от 1- до 2-неделыюго возраста, в течение года из него передается на убой 32 350 голов птицы. Технологические процессы в птичнике механизированы с помощью комплекта оборудования ОГУ-18. Птицу выращивают в одноярусных клетках с сетчатым полом, при искусственном освещении, с регулируемым по заданной программе световым режимом.

Здания птицеводческих хозяйств по производству мяса гусей

Кормят птицу сухими полнорационными комбикормами, которые доставляются из склада кормов загрузчиком ЗСК-10 и загружают в наружный бункер БСК-10 (1). Из бункера корм специальным транспортером подают на горизонтальный транспортер ТУУ-2 (2), откуда он поступает в приемный бункер кормораздатчика РТШ-2У (3), а затем тросо-шайбовым транспортером распределяется по кормушкам (4). Поят птицу из же-лобковых поилок (5).
Помет регулярно удаляют скребковым пометным механизмом МПС (6, 7) в пометосборник, емкость которого 28 т. Из пометосборника помет 1—2 раза в неделю вывозят машиной РЖТ-8 в пометохранилище.
Птичник обслуживает одна птичница, а в период, когда возраст гусят не превышает 3 недель, предусматриваются подсобная и ночная птичницы.
Птичник отапливают (с помощью радиаторов) лишь до достижения гусятами 4-недельного возраста. Вентиляция помещения для содержания птицы запроектирована приточно-вытяжной, с механическим побуждением по схеме сверху — вниз, и осуществляется с применением комплектов оборудования «Климат 3-7-8».
Здания птицеводческих хозяйств по производству мяса гусей

Здание решено в двух конструктивных вариантах. Согласно первому из них, показанному на рис. 33, здание птичника имеет смешанный каркас. Колонны (подвариант — сваи-колонны) — сборные железобетонные, покрытие из облегченных панелей с асбоцементной обшивкой по металлическим фермам, стены — из асбоцементных панелей. Во втором варианте здание выполнено с полным железобетонным каркасом, покрытие — из сборных железобетонных плит, а стены — из керамзитобетонных панелей.
Основные из перечисленных выше особенностей присущи не только описанному, но и другим птичникам, входящим в типовое проектное решение хозяйства по выращиванию гусят-бройлеров (табл. 149).
Для развития промышленного гусеводства необходима разработка новой (например, клеточной) технологии выращивания и содержания данного вида птицы, которая позволила бы уменьшить затраты на строительство и тем самым повысить рентабельность гусеводческих хозяйств.
Здания птицеводческих хозяйств по производству мяса гусей


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: