Новости

Здания птицеводческих хозяйств по производству мяса индеек

12.02.2014

В последние годы, к сожалению, значительно уменьшились объемы строительства птицеводческих предприятий по производству мяса индеек, а некоторые из действующих перешли на выращивание других видов птицы. Тем не менее и для таких предприятий разработаны типовые проекты птичников, которые учитывают технологические особенности содержания и выращивания данного вида птицы.
Птичникам, которые предназначены для выращивания индюшат-бройлеров и в таком качестве входят в состав действующих типовых проектных решений птицеводческих хозяйств, присуща определенная специфика, что и обнаруживается на примере птичника для 10 тыс. голов индюшат (рис. 34). Этот птичник имеет ширину 12 м, длину 96 м и предназначен для выращивания 10 128 голов индюшат с суточного возраста до 15 недель или для ремонтного молодняка с суточного возраста до 10 недель.

Здания птицеводческих хозяйств по производству мяса индеек

Механизация технологических процессов в птичнике решена на базе комплекта оборудования БП-2 (Венгрия). Птицу выращивают в клеточных батареях (1) при искусственном освещении, с регулируемым по заданной программе световым режимом. Суточных индюшат размещают в верхнем ярусе, где имеется специальная накладка к подножной решетке и установлено оборудование для кормления и поения. Электрические брудера (2), находящиеся над верхним ярусом, выполняют функцию дополнительного источника тепла в первые 4 недели выращивания. По достижении индюшатами 4-недельного возраста их рассаживают по обоим ярусам клеточной батареи.
Кормят птицу сухими полнорационными комбикормами, которые доставляют из склада кормов загрузчиком ЗСК-10 и загружают в наружный бункер (3). Из бункера корм цепно-желобчатым загрузчиком подают в приемные бункера кормораздатчиков и распределяют по кормовому желобу. Для поения птицы используют трубчатые и микрочашечные поилки, регулируемые по высоте в соответствии с возрастом птицы.
Помет с каждого яруса клеточных батарей сбрасывают в пометные траншеи, проходящие под батареями, затем скребковыми пометными механизмами его доставляют на поперечный скребковый транспортер (4) и далее — в пометную яму, откуда грейфером или мобильным шнековым насосом НШ-50/2 перегружают в транспортные средства.
Распыление в птичнике лечебных, вакцинных и дезинфекционных аэрозолей производят с помощью стационарного трубопровода для подачи сжатого воздуха, к которому подсоединяются распылители РССЖ, САГ-1, САГ-10 или комплект ТАН.
При смене поголовья помещение и находящееся в нем оборудование моют и дезинфицируют с помощью машины для очистки ОМ-5361 и автодезустановки ДУК.
Птичник обслуживает одна птичница-оператор и один оператор. В период, когда в птичнике находится птица в возрасте до 3 недель, к ним добавляются одна ночная и одна подсобная птичницы.
Для отопления птичника применяют радиаторы M 140-АО. Вентиляция помещения для выращивания птицы — приточно-вытяжная, с механическим побуждением по схеме сверху-вниз. Приток воздуха обеспечен центробежными вентиляторами отечественного производства, вытяжка — вентиляторами, поставляемыми (вместе с комплектом технологического оборудования) из Венгрии.
Каркас здания (рис. 35) — смешанный, колонны — железобетонные, стены — из асбоцементных панелей, покрытие — из облегченных панелей с асбоцементной обшивкой по брусчатым фермам.
Здания птицеводческих хозяйств по производству мяса индеек

Вышеприведенная характеристика в значительной мере относится ко всем птичникам, входящим в типовые проектные решения хозяйств по выращиванию индюшат-бройлеров, данные о которых приведены в табл. 150.
Здания птицеводческих хозяйств по производству мяса индеек

Данные из табл. 150 свидетельствуют о том, что в технологии предприятий такого типа не прослеживается последовательности: одни возрастные группы птицы содержат в клеточных батареях, другие —выращивают на полу. В ближайшей перспективе требуется создать «сквозную» клеточную технологию содержания и выращивания, с разработкой соответствующих более эффективных проектных решений, обеспечивающих высокую рентабельность хозяйств по производству индюшат-бройлеров.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: