Новости

Дезинсекция и дезакаризация в птицеводческих хозяйствах

12.02.2014

На птицефабриках и в птицеводческих хозяйствах по заранее составленному плану проводят мероприятия по предупреждению появления и уничтожению красных куриных клещей, постельных клопов, пухопероедов, персидских клещей и других эктопаразитов.
Обследование птицеводческих помещений проводят не менее 2 раз в год — весной и осенью, а в цехах, неблагополучных в отношении зараженности эктопаразитами, — ежемесячно.
Комплектуют птицепоголовье хозяйства только птицей из благополучных по эктопаразитам хозяйств. Всю птицу, поступившую в хозяйство на комплектование стада, в период карантина проверяют па пораженность эктопаразитами. Одновременно проверяют тару, оборудование и предметы ухода за птицей, доставленные с каждой партией.
Профилактическую дизенсекцию и дезакаризацию проводят каждый раз после освобождения помещений от птицы перед новым комплектованием.
При обнаружении в птичниках или на птице эктопаразитов перевод птицы из неблагополучного цеха (птичника) в другие цехи или хозяйства, за исключением вывоза ее для убоя, запрещается. В птичниках и цехах, зараженных куриными и персидскими клещами, клопами, проводят следующие меры по их уничтожению.
Зараженные помещения освобождают от птицы и тщательно выявляют все очаги (гнезда) размножения эктопаразитов, затем проводят предварительную обработку помещения и оборудования одним из следующих средств:
- против куриных клещей — 0,5%-ным водным раствором хлорофоса; 0,2%-ной водной эмульсией ДДВФ; 0,5%-ной водной эмульсией трихлорметафоса-3; 0,5%-ной водной эмульсией карбофоса;
- против постельных клопов — 2%-ным водным раствором хлорофоса; 0,1%-ной водной эмульсией ДДВФ; 0,25—0,5%-ной водной эмульсией трихлорметафоса-3; 0,25%-ной водной эмульсией карбофоса;
- против персидских клещей — 0,5%-ной водной эмульсией ДДВФ; 3%-ной водной эмульсией карбофоса. Особенно тщательно обрабатывают щели, пазы и другие места, где могут гнездиться эктопаразиты.
Через сутки после предварительной обработки, как указано выше, помещение и находящееся в нем оборудование и инвентарь подвергают тщательной механической очистке и мойке горячей водой, а затем проводят повторную дезинсекцию.
Для дезинсекции и дезакаризации применяют следующие средства:
- против куриных клещей — 1—2%-ный водный раствор хлорофоса; 1%-ную эмульсию трихлорметафоса-3; 1%-ную эмульсию карбофоса; 0,02%-ную водную эмульсию ДДВФ;
- против клопов — 2%-ный водный раствор хлорофоса; 0,1%-ную водную эмульсию ДДВФ; 0,5—1%-ную водную эмульсию трихлорметафоса-3; 0,25—0,5%-ную водную эмульсию карбофоса;
- против персидских клещей — 0,5%-ную водную эмульсию ДДВФ; 3%-ную водную эмульсию карбофоса.
Все указанные препараты применяют из расчета 100—200 мл на 1 м2 поверхности.
Место обитания клещей и клопов (щели, пазы) рекомендуется дополнительно обрабатывать 5%-ной взвесью хлорофоса в отработанном техническом масле.
При выявлении новых очагов обитания клещей или клопов в помещениях проводят дополнительную дезинсекцию в том же порядке.
Молодняк и взрослых птиц, зараженных пухопероедами, опрыскивают 0,5%-ным водным раствором хлорофоса из расчета 25—50 мл на голову; при напольном содержании птицы поверхность подстилки обсыпают 7%-ным дустом хлорофоса из расчета 2—3 г АДВ на 1 м2.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: