Новости

Гигиена сбора инкубационных яиц и их дезинфекция

12.02.2014

Один из главных путей распространения инфекционных болезней птицы — передача возбудителей инфекции через яйцо (трансовариальная передача). Заражение яйца происходит в организме птицы в периоды его формирования, прохождения через клоаку и во внешних условиях после снесения.
Для предотвращения обсеменения скорлупы микроорганизмами яйца собирают через каждые 1—1,5 ч и подвергают их дезинфекции непосредственно в птичнике. Для этого в подсобном помещении птичника устанавливают дезинфекционную камеру, в которой и проводят дезинфекцию яиц парами формальдегида. На 1 м3 дезинфекционной камеры используют 30 мл 40%-ного формалина, 15 мл воды и 20 г марганцовокислого калия. Формалин и воду наливают в эмалированную посуду, затем ставят на пол дезкамеры, высыпают в нее марганцовокислый калий и быстро закрывают дверь камеры.
В результате химической реакции, протекающей в течение 30—40 сек, происходит нагревание смеси и выделение паров формальдегида. В них инкубационные яйца выдерживают в течение 30 мин, затем открывают вытяжную заслонку, включают вытяжной вентилятор и удаляют пары из дезкамеры. Остатки формальдегида в камере нейтрализуют раствором аммиака. Вместо марганцовокислого калия можно использовать хлорную известь, содержащую 25% активного хлора в соотношении 1 часть формалина и 1 часть хлорной извести. Продезинфицированные яйца укладывают в ящики и отправляют в инкубаторий или склад.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: