Новости

Зачатки с однобоким асимметричным крылом

22.09.2014

В отличие от двух предыдущих, у этой группы зачатков семя, а следовательно и центр тяжести, помещаются не в середине крыла, а смещены к одному из его концов. Крыло удлиненное, асимметричное. Один продольный край его прямой или только слегка вогнутый, тогда как другой край — сильно выпуклый, почти округлый. При этом прямой край крыла заметно утолщен и укреплен проходящим в нем сосудисто-волокнистым пучком и механическими волокнами. От краевого пучка в крыло отходит густая сеть жилок, направленных к выпуклому тонкому краю крыла (рис. 32). Такое жилкование характерно для крылаток разных видов клена (Acer). Крыловидные придатки на семенах сосны (Pinus) и многих других хвойных, сходные по общему очертанию с крыльями плодов клена (рис. 32, 3), значительно более тонки и слабее укреплены, так как не имеют васкулярного скелета. Ho и у хвойных прямой край крыла несколько толще выпуклого. К зачаткам этого типа нужно отнести и крылатые бобы некоторых бобовых, хотя у них оба края крыла остаются тонкими.

Зачатки с однобоким асимметричным крылом

Наиболее типично структура однобокого асимметричного крыла выражена у кленов. Падая даже с небольшой высоты в спокойном воздухе, крылатки клена приходят в очень быстрое вращательное движение.
Аэродинамические свойства плода определяются, с одной стороны, резким смещением в сторону центра тяжести всего образования, а с другой — неодинаковыми очертаниями и системой укрепления различных краев крыла.
Одиночная крылатка клена ближе всего сравнима с воздушным винтом. Утолщенный прямой край крыла всегда обращен вперед по направлению движения, таким образом, этот край крыла представляет собой ребро атаки, а другой тонкий округлый край — ребро обтекания. В силу неравномерного утолщения краев крыла передний край его наклоняется под некоторым углом к плоскости горизонта. Иначе говоря, создается угол атаки, который увеличивает силу тяги, действующей на крылатку во время полета.
Благодаря смещению центра тяжести, не только поперечная, но и продольная ось крыла образует угол с горизонтальной плоскостью. Вследствие такого положения плоскости крыла и возникает винтовое вращательное движение зачатка, которое увеличивает продолжительность, а при ветре — и дальность полета.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: