Наливные полы: что это, их преимущества и способ устройства


Методов создания черновых полов под дальнейшую декоративную отделку немало. Но, пожалуй, лучшим вариантом является так называемый наливной пол. Что он собой представляет и как его обустроить?

Какие полы называют наливными

Специфическая особенность таких конструкций в том, что в качестве материала для их создания используют полимерные составы. Сейчас повсеместно распространены составы полиуретанового типа. Они обеспечивают стяжку с высокой прочностью и износостойкостью, в то же время, отличающуюся абсолютной экологичностью и гигиеничностью.

Помимо полиуретановых составов, есть и другие. Например, когда работы ведутся в нежилых помещениях, можно обустроить наливной пол из эпоксидного раствора. Ему свойственны еще более высокие прочностные показатели, но экологичность и гигиеничность эпоксидных полов хуже.

Каковы преимущества наливных полов

К основным плюсам наливных полов относятся отличная прочность, высочайшая износостойкой, влагостойкость, долговечность. Также наливные полы универсальны. Их допустимо использовать в любых комнатах – как жилого, так и технического назначения.

На наливной пол получится настелить и любые декоративные покрытия. Ведь поверхность получается абсолютно гладкой, а такая конструкция лишена даже минимальных щелей. Еще к преимуществам необходимо отнести простоту создания наливного пола. А сама технология его обустройства описана далее.

Как правильно работать с наливным полом

Работают с наливными смесями практически так же, как с цементно-песчаным раствором при создании стяжки. Только самого состава нужно меньше, что упрощает процесс. Начинают в любом случае с удаления старой отделки, очищения плиты перекрытия от загрязнений. Если после этих мероприятий найдены какие-то особенно крупные дефекты, устранить их получится, обработав проблемные участки простым бетонным составом. Также всю плиту перекрытия нужно прогрунтовать.

На подготовленную поверхность выливают смесь, затем распределяют ее по поверхности, чтобы получился ровный слой, не имеющий никаких дефектов. Причем заливать всю площадь пола нужно без перерывов, иначе останутся швы, которые приведут к уменьшению прочностных показателей конструкции и сократят ее эксплуатационный срок.

Для высыхания наливного пола обычно достаточно 5–7 дней, что также является серьезным плюсом. Когда наливные смеси наберут прочность, никаких сложностей с укладкой декоративных покрытий уже не возникнет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: