Новости

Роль сои в решении белковой проблемы

10.02.2014

Дефицит белка — проблема международная. Ведущие эксперты мира еще в 70-е годы на заседании ФАО среди 10 главных глобальных задач, которые необходимо решить для дальнейшего развития земной цивилизации, проблему дефицита пищевого белка поставили на второе место после войны и мира.
В связи с ростом населения и увеличением потребности в белке в мировом земледелии наметилась устойчивая тенденция к наращиванию производства белковых источников. Формирование мировых ресурсов белка, в первую очередь, зависит от запасов растительного протеина, который служит первичным и главным источником всех его категорий, используемых для пищевых и кормовых целей. Известно, что только растительные организмы наделены замечательными свойствами фотосинтеза и биологической фиксации азота, обеспечивающими синтез белка из углеводов, воды и неорганических форм азота. Белки имеют универсальное значение и составляют основу практически всех процессов органического мира. Они активно участвуют во всех происходящих в клетке и организме превращениях, и в силу этого назначение генетического аппарата живого организма сведено, в первую очередь, к синтезу белков.
Белки — это уникальный класс органических соединений, молекулы которых обладают способностью к взаимному превращению всех видов энергии: световой, химической, механической, электрической и трансформации их в тепловую энергию. Из общих мировых белковых ресурсов конца XX в. в разных регионах человечество получает на пищевые цели 68—70 % белка растительного и только 30—32 % животного происхождения. В кормовом балансе растительный белок составляет 95 %, животный - 5 %.
Учитывая важность проблемы увеличения производства растительного белка как для использования в пищу, так и для кормления животных, сейчас над ее решением сосредоточены усилия крупнейших мировых научных центров, ведущих ученых, государственных деятелей и парламентов разных стран. Проблема дефицита белка в Российской Федерации становится все более актуальной и требует принятия экстренных мер для ее решения. Сокращение производства и переработки высокобелковых масличных культур создало большие трудности в снабжении населения растительным маслом и обеспечении пищевой промышленности сырьем для выработки белковых продуктов питания и производства сбалансированных кормов для животноводства.
Снижение поголовья животных почти вдвое за последнее десятилетие привело к резкому уменьшению производства и потребления животноводческой продукции в рационе питания. Так, при физиологической норме потребления белка 20 кг/год (сухого), в том числе по видам: мяса — 78 кг, молока — 370 л, рыбы — 20 кг и яиц — 275 шт., фактически, по экспериментальным оценкам, в России производится 35—40 % их потребности и столько же импортируется. На проходившем в 1997 г. в Москве Международном конгрессе «Политика в области здорового питания России» отмечалось, что дефицит потребления населением нашей страны белка в 1996—1997 гг. превысил 25 % от рекомендуемой нормы и составил приблизительно 1 млн т.
В сложившейся ситуации есть несколько путей решения данной проблемы. Первый — увеличение импорта растительного масла и высокобелковых продуктов питания. Второй — наращивание производства животноводческой продукции за счет восстановления поголовья животных и повышения их продуктивности, что наиболее желательно, но требует длительного периода времени.
Есть еще один путь, наиболее реальный и быстрый, — это увеличение производства такой ценной масличной и высокобелковой культуры, как соя. Многие страны полностью решили эту проблему, в основном за счет резкого увеличения ее производства.
Ценность сои, как самой распространенной в мире зернобобовой и масличной культуры, заключается в уникальном химическом составе ее зерна. Большой практический интерес к сое вызван тем, что в ее семенах содержится до 50 % белка и 20—22 % растительного масла. Наличие этих ценных компонентов делает сою одной из самых перспективных культур в решении проблемы дефицита белка в питании людей, кормопроизводстве и обеспечении сырьем отраслей промышленности.
Ни одно из растений на Земле не может за столь короткий период вегетации синтезировать столько высококачественного белка и масла. Белок по своему составу близок к белку животного происхождения. Особенно богат он незаменимыми аминокислотами: лизином, метионином, триптофаном (табл. 1). При этом соевый белок почти в 2 раза дешевле пшеничного, в 7 — ржаного, в 14 — молочного и более чем в 21 раз — мясного.

Роль сои в решении белковой проблемы

Наряду с проблемой белка, в мире существует проблема производства растительного масла. В общемировом производстве растительных масел соевому принадлежит первое место (около 30 %), а подсолнечному, основному в России, только четвертое (10—15 %).
Из зерна сои производят более 400 видов изделий, ее белок и масло используют более чем в 1000 пищевых продуктах. Высокая оценка лечебным, профилактическим и питательным свойствам соевого белка дается в заключении Института питания РАМН № 72-682/12 от 18.05.95.
Известно, что из-за низкого содержания переваримого протеина в заготовляемых кормах перерасход их на производство животноводческой продукции достигает ежегодно 45 %. Во многих странах проблема белка в животноводстве успешно решается, в первую очередь, за счет сои.
Тонна семян сои может сбалансировать по белку и содержанию аминокислот 10 т комбикорма. При совместных посевах кукурузы и сои урожай зеленой массы несколько уступает одновидовому посеву кукурузы, но содержание переваримого протеина на одну кормовую единицу возрастает до 90—120 г вместо 60—75 г в зеленой массе чистой кукурузы.
Мировой опыт ведения животноводства показывает, что соя является основным белковым компонентом в комбикормах для всех видов скота и птицы. За последние 10 лет структура кормов, используемых в странах с интенсивным животноводством, существенно изменилась. Редкими стали рыбная мука и дрожжи, вместо этого с успехом используются продукты переработки сои и синтетический метионин. Высокое кормовое достоинство имеет соевая солома, содержащая до 4,5 % белка, что в три раза больше, чем в соломе пшеницы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: