Новости

Масса семян с одного растения бобов

11.02.2014

Семенная продуктивность определяется массой семян с одного растения, поэтому этот показатель является важнейшим хозяйственно ценным признаком. По данным Н. Корсакова, количество бобов на одном растении также является относительным показателем при характеристике его продуктивности и применяется в пределах образцов с одинаковой величиной семян, так как масса 1000 семян и число семян в бобе имеют широкий диапазон варьирования. Поэтому во всех других случаях при определении продуктивности растения пользуются показателем массы семян с одного растения. Масса семян с одного растения — это комплексный признак, который больше всего зависит от погодных и агроэкологических условий. Установлено, что в формировании данного признака роль внешнего фактора составляет 71—78 %, против 19—27 % сортовых особенностей.
По данным большинства авторов, продуктивность растений зависит от наличия благоприятных факторов в период «всходы — цветение», площади питания, массы 1000 семян, числа семян в бобе, высоты растения, облиственности. По массе семян на одно растение в граммах выделяют девять групп коллекционных образцов: исключительно высокопродуктивные (более 44 г на растение), очень высокопродуктивные (30—33), высокопродуктивные (26—29,9), продуктивные (22—25,9), выше среднепродуктивные (18—21,9), среднепродуктивные (14—17,9), малопродуктивные (6—9,9) и исключительно малопродуктивные (менее 6 г) формы сои.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что наибольшей семенной продуктивностью в условиях орошения равнинной зоны Дагестана отличаются образцы среднеспелой группы с вегетационным периодом 131—150 дней, у которых средняя продуктивность за годы исследований составляла 16,3 г с одного растения. Формы этой группы характеризуются наибольшими значениями высоты стебля, количества бобов на растении, высоким прикреплением нижних бобов. Однако масса семян с одного растения, в зависимости от сорта, варьировала у них в широких пределах: от 10,4 у сорта Higan (к-6764) до 22,8 у сорта Blackliawk (к-5769). В этой же группе максимальным значением массы семян с одного растения выделились сорта: Clark (к-5615), Adelfia (к-6124), Орзу (к-7213), Woodworth (к-6837), Seedmakers 4е (к-6740), AGR 25 (к-7304), Wilstar 365 (к-6951), Blackhawk (к-5769) (табл. 3.1).

Масса семян с одного растения бобов

Образцы скороспелой группы (90—110 дней) оказались малопродуктивными — 10,2 г с одного растения. В условиях республики они характеризуются небольшой высотой (54—64 см), низким прикреплением нижних бобов (8—9 см), у многих, особенно у канадских образцов, наблюдается растрескиваемость бобов и осыпание семян. С селекционной точки зрения наибольший интерес в этой группе представляют: Adepta (США), № 204652 из Румынии, Olima из Бельгии (табл. 3.2).
Масса семян с одного растения бобов

Среднескороспелая группа образцов имеет стебель средней высоты (68—76 см), низкое прикрепление нижних бобов (8,3—9,6 см), ветвистость (число ветвей на растении) — от слабой до средней (2,7—3,2 шт. на одном растении). Средняя продуктивность образцов — 12,9 г с одного растения и наименьшая — у сорта Амурская черная (7,7 г). В этой группе следует обратить внимание на высокопродуктивные сорта с высоким содержанием белка и масла: Ранняя 10, Chippewa 64, Ранняя 5. Их можно рекомендовать для непосредственного использования в производстве, для возделывания в поукосных и пожнивных посевах, а в предгорной зоне — как лучшие предшественники для озимых.
Однако, при весеннем посеве наиболее перспективными в республике следует считать образцы среднеспелой группы, которые могут возделываться как в равнинной, так и предгорной зонах. Их вегетационный период составляет 120—130 дней, средняя продуктивность с одного растения — 12—14 г, высота стебля — 86—96 см, высота прикрепления нижних бобов — 13—15 см, т. е. они вполне пригодны для интенсивной технологии возделывания. Максимальной продуктивностью в этой группе отмечались сорта: Khabiro EN 20 (к-6514), Harosoy (к-5687), Пламя (к-7107), Картули 7, а по суммарному сбору белка и масла они имели более низкие показатели, чем стандарт.
Образцы, выделившиеся в коллекционном питомнике по продуктивности и имеющие лучшие показатели по основным хозяйственно ценным признакам (высота растения, высота прикрепления нижних бобов, количество бобов на одном растении, число семян на растении, масса 1000 семян, высокое содержание белка и масла, устойчивость к полеганию, устойчивость к вредителям и болезням, устойчивость к растрескиваемости бобов после созревания), были высеяны в контрольном питомнике. Из раннеспелых сортов в контрольном питомнике изучался сорт Ранняя 10, который превысил стандарт Картули 7 в среднем на 2,5 ц/га. Высокопродуктивные образцы среднеспелой группы не имели существенного преимущества по продуктивности над сортом Картули 7. Сорт Пламя при одинаковой со стандартом урожайности имел высокий стебель, высокое прикрепление нижних бобов, 16,6 см против 9,8 см у стандарта. При этом отмечено, что сорт Ранняя 10, хотя и характеризуется повышенным числом бобов на растении, но отличается рядом недостатков: низкорослостью, низким прикреплением нижних бобов (8,3 см), которое приводит к потере части урожая при уборке. Лучшим по комплексу признаков за годы исследований оказался американский сорт Woodworth (к-6837) с вегетационным периодом в 134 дня. Наряду с оптимальным сочетанием основных хозяйственно ценных признаков, он имел наибольшую урожайность с единицы площади — 42,6 ц/га (табл. 3.3, 3.4).
Масса семян с одного растения бобов
Масса семян с одного растения бобов

Данные математической обработки показывают, что масса семян с одного растения имеет тесную положительную связь по всем группам спелости только с количеством бобов на растении. В то же время отмечена отрицательная связь почти со всеми группами спелости по содержанию белка в семенах и количеством ветвей первого порядка. Кроме этого, высокая положительная связь высоты растений с продуктивностью скороспелых сортов (табл. 3.5).
Масса семян с одного растения бобов

Таким образом, в условиях орошения равнинной зоны Дагестана наибольшей продуктивностью отличаются образцы среднеспелой группы, среди которых оптимальным сочетанием хозяйственно ценных признаков выделись сорта: Woodworth, Seedmakers 4е, Blackhawk, Wilstar 365 и другие. Среди образцов более ранних групп спелости нами выделены источники высокой семенной продуктивности в скороспелой группе — Adepta, Olima, № 204652; в среднескороспелой — Ранняя 10, Chippewa 64, Ранняя 5; в среднеспелой — Пламя, Khabiro EN 20, Harasoy. Они являются перспективными в условиях республики, так как могут быть использованы в поукосных и пожнивных посевах и как предшественники для возделывания озимых колосовых культур по интенсивной технологии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: