Новости

Посевные качества семян сои

11.02.2014

Место репродукции семян оказало существенное влияние на их посевные качества. Эти показатели во многом зависели от места репродуцирования и погодных условий года. Наибольшее влияние на посевные качества семян оказала температура воздуха в период их формирования. Так, в 1982 г. температурный режим воздуха как в равнинной, так и в предгорной зонах отличался высокой среднесуточной температурой воздуха, получены семена с лучшими посевными качествами. При этом не отмечена существенная разница по посевным качествам между семенами равнинной и предгорной зон выращивания. Энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть семян составили соответственно: репродукция равнинной зоны — 93, 96 и 75 %, предгорной зоны — 95, 98 и 74 % (табл. 4.6).

Посевные качества семян сои

Резкие перепады температуры воздуха в период налива семян в 1983 г. привели к значительному снижению энергии прорастания семян равнинной и предгорной зон, которая составила соответственно 63 и 61 %. По обеспеченности теплом в период созревания семян и устойчивости температуры воздуха (+19,6...+20,2 °C в равнинной зоне и + 12,8... + 18,8 °C в предгорной зоне) 1984 г. был несколько более благоприятным в равнинной зоне, чем в предгорной. Это, в свою очередь, способствовало получению семян с лучшими посевными качествами. По энергии прорастания (92 %) и полевой всхожести (71 %) репродукция равнинной зоны превысила предгорную соответственно на 6,8 и 10 %.
Таким образом, выясняется, что в формировании семян с повышенными посевными качествами ведущую роль играют температурные условия. Это наглядно подтверждается при сравнении показателей посевных качеств семян урожая благоприятного в этом отношении 1982 г. и неблагоприятного 1983 г. Следовательно, условия равнинной зоны более благоприятны для получения высококачественных семян, что существенно превышает предгорную репродукцию по этим показателям.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: