Новости

Сроки посева сои

11.02.2014

В исследованиях по сое многие авторы изучают сроки и способы посева, нормы высева. При этом проходит время, появляются новые сорта или новые технологии, и авторы повторяют свои исследования, но уже на другом уровне. Так, в 1981—1984 гг. были изучены нормы высева сои сорта Картули 7 на зерно при различной ширине междурядий. Это дало свои плоды. В 1996—1998 гг. проводились исследования с сортом Пламя с добавлением сроков посева, и это были практически совсем другие исследования, да и результаты, полученные через 10—15 лет, не всегда согласовывались между собой. Это можно объяснить тем, что влияние условий внешней среды на длительность вегетационного периода в целом и отдельные фазы развития растений сои установлено рядом исследователей, при этом они могут колебаться в широких пределах. В некоторых исследованиях, в частности в работе Л. Шалуповой, указывается на создание благоприятных условий для ускоренного созревания при загущении посевов и уменьшении междурядий до 15—30 см, и, наоборот, затягивание периода вегетационного роста и перераспределение содержания репродуктивных и вегетативных органов в общей биомассе происходит в пользу последних в условиях более широкорядных и изреженных посевов.
При выборе оптимальных сроков посева сои, как правило, руководствуются степенью прогревания почвы на глубине заделки семян. Однако, в зависимости от характера весны, биологических особенностей сорта и других факторов, оптимальная температура почвы для каждой почвенно-климатической зоны может оказаться неодинаковой, поэтому вопрос о сроках сева должен решаться в каждом отдельном случае с учетом конкретных условий. Проведенные Молдавским научно-исследовательским институтом полевых культур исследования показали, что посев сои в непрогретую почву задерживал появление всходов сои на 2—3 недели. В то же время, по данным А. Лещенко, опоздание с посевом сои на 10 дней, по сравнению с оптимальным сроком, снижает урожайность сои на 24—27 %, особенно в северной части лесостепи. При опоздании с севом еще на 10 дней урожайность сои уменьшается на 55—73 %. Автор утверждает, что в степных районах больше действует фактор длины дня и засухи, и в годы с быстрым повышением температуры целесообразно начинать сев уже тогда, когда почва на глубине 10 см прогревается до +7...+8 °С.
В то же время, по данным большинства авторов, одним из условий для появления дружных всходов сои является прогревание почвы на глубину заделки семян до +12...+ 14 °С. В равнинной зоне Дагестана такие условия наступают в конце первой — начале второй декады апреля. При определении сроков посева необходимо руководствоваться не только температурой и влажностью почвы, но и реакцией сортов на длину дня, так как интенсивность и продолжительность освещения связаны с длиной дня. Следовательно, в различных почвенно-климатических условиях и для различных сортов сои при различных сроках посева в течение вегетации складываются неодинаковые условия для роста, развития и продуктивности. Учитывая это обстоятельство, нами изучались разные сроки посева сои с целью выявления наиболее благоприятных. При первом сроке посева 15 апреля в 1996 г. недостаточная теплообеспеченность периода «посев — всходы» и пониженная среднедекадная температура воздуха (+8...+12 °С) привели к его удлинению на 8—11 дней, по сравнению с посевом через месяц — 25 мая (табл. 5.1).

Сроки посева сои

Как показали наши исследования, биологическая реакция сои на сроки посева проявляется, в первую очередь, в изменении продолжительности периода «посев — всходы». При раннем сроке посева период «посев — всходы» оказался наибольшим и колебался по годам от 19 до 22 дней, при посеве 25 апреля — от 14 до 17 дней, 5 мая — от 10 до 14 дней и 15 мая — от 8 до 10 дней. Причем наибольшим он был при раннем посеве, т. е. при высеве в непрогретую почву, а уменьшается при оптимально позднем сроке посева.
Определяющими факторами, влияющими на продолжительность периода «посев — всходы», являются температура воздуха и влажность почвы. Однако данные о требовании этой культуры к температуре почвы противоречивы. Так, по данным Я. Момот, семена сои прорастают при температуре почвы +15 °С. По данным В. Енкена, биологически минимальная температура почвы на глубину 5—7 см для прорастания семян сои — +6...+7 °С, достаточная — 1—12... +14 °С; для фазы «посев — всходы»: минимальная — +8...+10 °С, достаточная — +15... +18 °С, оптимальная — +20...+22 °С. Как минимальную для прорастания семян сои А. Лещенко приводит температуру в +6...+7 °С, достаточную — +12...+14 °С, оптимальную — +15...+20 °С и указывает, что для периода всходов она на 2—3 °С выше.
Сроки посева сои

На основании выполненных экспериментальных работ можно сделать вывод — лучшие результаты обеспечивают сроки, когда почва на глубину заделки семян прогревалась до +12...+14 °С, что в условиях равнинной зоны Дагестана наблюдается в третьей декаде апреля — первой декаде мая. Продолжительность периода «посев — всходы» у сои находится в обратной зависимости от температуры почвы, и чем выше температура почвы, тем меньше величина периода «посев — всходы».
Влажность почвы и температура почвы на глубине заделки семян оказывают влияние, как и на период «посев — всходы», и на полевую всхожесть семян. В условиях Дагестана в апреле выпадает в среднем 24 мм осадков, а в 1997 г. в период «посев — всходы» (2 декада апреля — 2 декада мая) выпало больше осадков (15,2—25 мм), чем в 1996 г. (15,3—18,5 мм) и 1998 г. (12—13,3 мм), однако понижение температуры в апреле до +8,4 °С, против +9,0 °C в 1997 г. и +11 °С в 1998 г., повлияло на снижение полевой всхожести.
Изменение температуры и количества осадков как по годам, так и по срокам посева, повлияло на величину полевой всхожести, тем самым и на густоту растений. Так, при посеве в ранний срок (15.04) полевая всхожесть снижается до 67,6—78,7 %, а при посеве через 10 дней (25.04) полевая всхожесть в среднем увеличивается на 7,4 % и достигает 78,3—84,2 %. Одновременно увеличивается и густота стояния растений, и если среднее значение густоты стояния растений при посеве 15.04 — 29 шт/м2, то при посеве 25.04 густота стояния растений доходит до 32,6, шт/м2 при посеве 5.05 — до 33 шт/м2 и при посеве 15.05 — до 31,0 шт/м2. Высев же семян в холодную почву при ранних сроках приводит к их плесневению, снижению полевой всхожести, а также к изреживанию посевов и снижению урожаев зерна (табл. 5.2).
Сроки посева сои

В связи с тем, что полевая всхожесть обычно ниже лабораторной при посеве в ранний срок, для обеспечения оптимальной густоты стояния растений к расчетной норме высева семян необходимо добавить 20,6 %. При оптимальном сроке — 25.04 и 5.05, а также позднем сроке посева страховая надбавка к расчетной норме высева, с учетом лабораторной всхожести семян, должна быть 13,2 %; 13,0 % и 15,4 % соответственно.
Таким образом, результаты изменения величины полевой схожести и связанной с ней густоты стояния растений в зависимости от сроков посева, показывают, что для обеспечения заданной густоты растений норму высева следует увеличить от 13,0 % до 20,6 % всхожих семян. Как ранние, так и поздние сроки посева снижают полевую всхожесть сои и уменьшают количество растений на единице площади. При понижении температуры почвы период «посев — всходы» растягивается, снижается полевая всхожесть, часть всходов поражается болезнями, такими как фузариоз, бактериоз и другими, посевы становятся изреженными, зарастают сорняками, что также снижает урожайность.
В наших исследованиях по изучению продуктивности растений, которые взошли после появления первых всходов через 3, 6 и 9 дней, установлено, что масса семян с одного растения, всходы которых появились первыми, составила 6,16 г. В последующем, по мере запаздывания с появлением всходов, происходило снижение массы семян с одного растения. Так, растения, всходы которых появились через 3 дня после появления первых всходов, имели массу семян на 0,49 г меньше, а через 9 дней — на 1,88 г меньше (табл. 5.3).
Сроки посева сои

Растянутость периода всходов вызывает ярусность и пестроту индивидуальности растений в посеве, что приводит к угнетению поздних всходов, которые, оказавшись слабыми, не могут выровняться по продуктивности с взошедшими с первыми растениями. По нашему мнению, снижение продуктивности вызывается задержкой появления всходов и зависит от погодных условий, сроков посева, глубины заделки семян, разной скорости их набухания и прорастания, вызванной в том числе и различной крупностью семян, образованием почвенной корки, пораженностью вредителями и болезнями, засоренностью посевов, малыми запасами влаги в почве и количеством осадков, температурными условиями и относительной влажностью воздуха, световым режимом и другими факторами. Действие факторов усиливается или ослабевает в зависимости от различных условий.
Запаздывание появления всходов вызывает ярусность в посеве, появление слабых и угнетенных растений (вследствие затенения их другими растениями), которые, как правило, не выравниваются по продуктивности с взошедшими с первыми, а это, в свою очередь, приводит к неодновременному созреванию и ухудшает качество семян. Так, всходы, которые появляются через 3 дня после первых всходов, снижают продуктивность на 8 %, а через 6 дней — на 18,1 %, и уже через 9 дней продуктивность снижается на 29,4 % (табл. 5.4, рис. 5.2).
Сроки посева сои

Большое влияние на полевую всхожесть оказывает влажность почвы на глубине заделки семян. В условиях равнинной зоны Дагестана в апреле в среднем выпадает 24 мм осадков. Сроки посева и связанные с этим различия погодных условий наложили свой отпечаток и на прохождение последующих фаз развития сои. Растения ранних сроков посева при наиболее высоких значениях влажности и низких значениях температуры в начальные фазы развития вегетируют дольше по сравнению с посевами, проведенными в первой-второй декаде мая. Так, при ранних сроках посева вегетационный период удлиняется. Это объясняется повышением температуры и реакцией сои на укорочение светового дня. В зависимости от сроков посева вегетационный период у сорта Пламя варьировал от 119 до 139 дней (табл. 5.5).
Сроки посева сои

Соя сильно страдает от сорной растительности, в особенности в начальный период роста, а когда растет медленно — сорняки затеняют и заглушают всходы. В связи с этим сроки посева имеют немалую значимость для уничтожения сорняков, особенно на орошаемых землях. Перенесение комплекса весенних обработок почвы на позднее время (15 мая) позволило существенно снизить количество сорняков на опытах с 31,4 до 10,5 шт/м2. Таким образом, ранние сроки посева сои снижают всхожесть, вызывают изреживание посевов, растягивают период вегетации, увеличивают засоренность посевов и снижают продуктивность растений (табл. 5.6).
Сроки посева сои
Сроки посева сои

Наибольшая урожайность семян сои в наших исследованиях получена при втором и третьем сроках посева. При этом прибавка урожайности зерна при посеве 25 апреля и 5 мая, по сравнению с первым сроком, составила 3,8 и 2,9 ц/га соответственно, а по сравнению со сроком посева 15 мая была выше на 4,0 и 3,1 ц/га.
Сроки посева оказали влияние и на структуру урожая семян сои. Более высокие показатели структуры урожая имеются при посеве 25 апреля. Растения этого срока превзошли растения первого срока по высоте на 9,3 см, высоте нижнего боба — на 1,7 см, числу ветвей и количеству бобов — на 3,5 шт., числу семян — на 7 шт., массе семян с растения — на 2,4 г и массе 1000 семян — на 1,3 г (табл. 5.7).
Сроки посева сои

На основе анализа урожайных данных и сопутствующих наблюдений в условиях орошения равнинной зоны Дагестана оптимальными сроками посева для среднеспелого сорта Пламя является третья декада апреля — первая декада мая, а снижение содержания белка и жира можно объяснить более низкими температурами в период формирования и созревания семян.
По данным В. Пенчукова, Н. Медянникова, А. Каппушева, накопление протеина и жира в зависимости от сроков посева изменяется незначительно. Ho в разрезе сортов разница в содержании этих веществ была существенной. Большему накоплению белка способствуют высокая температура воздуха в период созревания и умеренное или недостаточное количество осадков.
Наши данные химического состава семян показывают, что при поздних сроках посева содержание белка в семенах увеличилось у сорта Пламя от 36,9 % до 38,5 % по годам исследований. Если же проследить за содержанием жира, то его содержание находилось в пределах ошибки опыта и не зависело от срока сева — от 20 до 22 % (табл. 5.8).
Сроки посева сои


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: