Новости

Густота стояния растений сои

11.02.2014

Как показали наши исследования, на некоторое увеличение всхожести растений повлияло применение сплошного посева и пониженных норм высева. Максимальная всхожесть наблюдалась при норме 450 тыс./га, где этот показатель в широкорядном и сплошном варианте составил 95,4 и 98,6 %, что в целом было в пределах ошибки опыта. Количество сохранившихся растений к уборке, в расчете от высеянных семян при той же норме, в широкорядном варианте — 72,0 %, в сплошном — 77,6 % (рис. 6.3, табл. 6.3). В опыте с использованием гербицидов сохранность растений зависела от препарата, примененного в посевах сои. Большой разницы в полноте всходов не наблюдалось. В варианте с фуроресупером всхожесть составила 95,5—96,6 %, в то время как на контроле без гербицидов — 93,9 %. Наибольшее количество сохранившихся растений от взошедших отмечалось в опытах с применением трефлана, харнеса с базаграном и блазером. Показатели на этих вариантах соответственно были 70,9 и 68,8 %, а при использовании поаста и базаграна — 70,4 %.

Густота стояния растений сои

Что касается процента сохранившихся растений от высеянных семян, лучшие показатели были в вышеперечисленных вариантах: при применении трефлана + базаграна + блазера — 66,4 %, в такой же комбинации с харнесом — 64,6 %, поаста и базаграна — 66,0 % (табл. 6.4, 6.5).
Из полученных данных также следует, что срабатывание послевсходовых препаратов более действенно, чем довсходовых. Если в чистом виде трефлан и харнес способствовали сохранности от высеянных семян — 58,9 и 60,4 %, то поаст — 62,9 % и даже фуроресупер — 60,2 %.
Густота стояния растений сои

В целом в вариантах, где отмечалось наибольшее число растений на 1 м2, соответствовало увеличению показателя урожайности каждого варианта опыта. Максимальная плотность сформировалась при ручной прополке — 36,8 шт/м2, трефлан + базагран + блазер — 36,5; поаст + базагран — 36,3; поаст + базагран + блазер — 36,0 и харнес + базагран + блазер — 35,5 шт/м2.
Густота стояния растений сои
Густота стояния растений сои

Другими словами, в течение вегетации происходило изреживание посевов, увеличиваясь в прямой зависимости от эффективности обработки. Если на контроле без гербицидов густота к уборке составила 28,6 шт/м2, то в опытах с применением трефлана и харнеса соответственно — 34,5 и 34,4 шт/м2, а в вариантах с ручной прополкой и поастом густота и урожайность были примерно одинаковы — 36,8 и 35,6 шт/м2, 27,7 и 28,1 ц/га.
Из вышесказанного следует, что влияние сплошного способа посева положительно сказалось и на увеличении числа взошедших растений, а затем и на сохранности растений: от взошедших — на 2,9—3,5 %; от количества высеянных семян — на 5,3—5,8 % по сравнению с пропашным способом сева. В опытах с применением комбинированных гербицидных обработок показатели сохранности растений от взошедших и высеянных семян были существенно выше в вариантах с применением послевсходовых поаста и базаграна, среди довсходовых — с тефланом и харнесом, где дополнительно применялась обработка базагран + блазер.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: