Новости

Динамика линейного роста сои

11.02.2014

Наблюдения за динамикой развития растений сои показали, что изучаемые гербициды и их дозы оказывали заметное влияние на скорость линейного роста сои. В среднем за годы исследований в фазу 2—3 настоящих листьев лучшим ростом отличались растения сои на варианте с трефланом (1,75 кг/га) — 18,3 см. Среднесуточный прирост составил здесь 0,8 см. Применение смеси с трефланом прометрина (0,75 кг/га) отрицательно повлияло на рост сои и снизило среднесуточный прирост на 0,1 см, или на 12,5 %, по сравнению с контролем. На делянках, обработанных эрадиканом (4,0 кг/га) и прометрином (2 кг/га) и их смесью (4,0+0,75 кг/га), наблюдался самый слабый рост (14,3—15,7 см) растений и среднесуточный прирост был на 25 % меньше, чем на контроле. Это объясняется токсическим действием препаратов, сдерживающих ростовые процессы, усугубляющийся еще их одновременным действием при совместном внесении (табл. 7.2).

Динамика линейного роста сои

В фазу цветения это отрицательное воздействие гербицидов уменьшается, и растения приближаются в росте к контролю. Так, растения на делянках с применением трефлана в чистом виде и в смеси с прометрином сравнялись с контролем как по высоте, так и по величине среднесуточного прироста. На делянках с применением эрадикана и прометрина сохранялось отставание от контроля по величине среднесуточного прироста на 6,6 % и высоте растений — на 3,4—6,4 см. Однако надо отметить, что на делянках с внесением тех же смесей гербицидов в тех же дозах, но посеянных с увеличенной нормой высева (500 тыс. шт/га) и с более узкими междурядьями (30 см), высота растений в этот период была на 5,0—5,5 см больше, и среднесуточный прирост увеличился на 13,3 % по сравнению с контролем. Это объясняется тем, что в загущенном посеве раньше происходит взаимозатенение растений, срабатывает фототропизм, и в результате изменяются темпы их роста. И если на остальных вариантах величина среднесуточного прироста растений сои увеличилась в среднем за период «2—3 настоящих листа — цветение» на 87,5—133,0 %, то на делянках с загущенным посевом — на 143,0—183,3 %.
В дальнейшем, в течение периода «цветение — налив семян», темпы среднесуточного прироста выровнялись по вариантам и были равны 0,3 см/ сутки. На делянках, где посев был проведен с повышенной нормой высева и узкими междурядьями, среднесуточный прирост растений сои по прежнему был несколько выше (0,4 см/сутки). Поэтому на этих делянках растения в фазу налива семян были выше на 16,2—13,2 см. Изменение погодных условий отражалось на характере роста растений. В фазу 2—3 настоящих листьев высота растений в среднем по годам была равна 14,6—21,7 см на делянках с применением эрадикана в чистом виде и в смеси — 10,4—18,5 см.
Таким образом, отрицательное действие гербицида эрадикана проявляется в сдерживании ростовых процессов сои и полностью прекращается только в период цветения. Особенно заметно это влияние на изреженных посевах (ширина междурядий 70 см, норма высева 400 тыс. шт/га). На посевах при ширине междурядий в 30 см увеличение нормы высева (500 тыс. шт/га) приводит к активизации ростовых процессов на том же фоне гербицидов, а следовательно, и к увеличению среднесуточного прироста растений, по сравнению с контролем, за тот же период на 13,3 %.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: