Новости

Урожайность и структура урожая сои

11.02.2014

Урожай семян сои зависит от возделываемого сорта, вида, дозы и способа применения гербицидов, степени засоренности посевов, густоты стояния растений и погодных условий года. С применением гербицидов в смеси увеличивалось их токсическое действие на сорняки. Создавшиеся при этом более благоприятные условия для роста и развития растений сказались положительно на увеличении урожая. Так, в среднем за пять лет урожайность семян сои на вариантах с применением гербицидов в чистом виде была приблизительно равной контролю — трефлан, 1,5 кг/га — 22,0 ц/га, эрадикан — 21,5 ц/га и прометрин — 21,9 ц/га. Применение прометрина в смеси с трефланом и эрадиканом повысило урожайность соответственно на 3,7 ц/га и 2,9 ц/га. Замена культиваций и ручных прополок сорняков на химическую прополку (базагран, 1,5 кг/га) дала еще больший рост урожайности — на 7,1 ц/га и 5,7 ц/га, так как здесь не только полностью уничтожаются проросшие ко времени обработки сорняки, но и не происходит травмирование корневой и наземной частей растений сои, а также частичной их гибели, как это имеет место при проведении механических и ручных прополок на других вариантах (табл. 7.9).

Урожайность и структура урожая сои

Максимальный урожай в среднем за годы исследований был получен при применении трефлана в смеси с прометрином до посева и базаграном в фазу 2—3 настоящих листьев у сои на делянках с шириной междурядий 30 см и увеличенной нормой высева (500 тыс. шт/га), что объясняется более эффективной системой борьбы с сорняками в дополнение с оптимально загущенным стеблестоем растений сои. В наиболее влажные 1982 и 1985 гг. эффективность гербицидов была выше, а ровные оптимальные температурный режим и относительная влажность воздуха создали хорошие условия для цветения. Поэтому урожайность в эти годы была несколько выше по всем вариантам опыта. Следовательно, изменение условий роста и развития растений сои, происходящее при применении различных гербицидов в посевах с различной густотой стояния, имеет самое прямое влияние на урожайность семян сои.
Максимальный урожай (в среднем 41,3 ц/га) формируется при оптимально загущенном посеве в сочетании с последовательным комплексным применением почвенных и послевсходовых гербицидов и превышает контроль на 19,3 ц/га. В среднем за годы исследований от совместного применения гербицидов число ветвей на растении увеличилось на 28—32 %, семян — на 9,5—12,5 %, бобов — на 9,8—13,3 %, масса семян — на 8,3-9,5 % (табл. 7.10).
Урожайность и структура урожая сои

Сочетание довсходового совместного внесения гербицидов с после-всходовым применением базаграна увеличило эти показатели: число ветвей — на 32—36 %, бобов — на 24,6—26,8 %, семян — на 21,2—24,4 %, массу семян — на 19,0—20,2 %. Высота прикрепления нижних бобов была на уровне контроля. Применение гербицидов на загущенном посеве в меньшей степени увеличило показатели структуры урожая, что объясняется некоторым отрицательным влиянием увеличенной густоты стояния. Число ветвей здесь уменьшилось в среднем на 20 %, число бобов увеличилось на 1,4 %, число семян — на 7,2 %, масса семян — на 14,3 %. Высота применения нижних бобов увеличилась в среднем на 4,5 см. Следовательно, комплексное и последовательное применение гербицидов в целом положительно сказывается на элементах структуры урожая.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: