Новости

Густота стояния растений сои в Ставропольском крае

11.02.2014

Высокие урожаи соя формирует только при оптимальной густоте стеблестоя. В этом случае создаются благоприятные условия для фотосинтетической деятельности, эффективно используется световая энергия.
В опытах для посева использовались семена, лабораторная всхожесть которых была не ниже 95 %. Изучались нормы высева сортов сои, принадлежащих к различным группам спелости. В наших исследованиях посев проводился с тем расчетом, чтобы высеять заданное количество всхожих семян. Для достижения этого с учетом величины полевой всхожести семян по сравнению с лабораторной, норма высева увеличивалась на 15 %.
В среднем за три года исследований полевая всхожесть семян сои колебалась от 82 до 85 %, причем она уменьшалась при увеличении нормы высева на 1,4—2,0 % (табл. 8.7).

Густота стояния растений сои в Ставропольском крае

Сохранность растений к уборке за годы исследований с загущением посевов снижалась. Так, для ультраскороспелого сорта Юг 30 при норме высева 500 тыс./га она составила 85,4 %, а при увеличении нормы высева до 800 тыс./га — уменьшилась на 7,4 %. У скороспелого сорта Руно при норме высева 400 тыс./га сохранность растений к уборке была на уровне 85,7 %, при увеличении густоты посева до 700 тыс./га сохранность растений к уборке уменьшилась на 3,8 %. Для среднераннеспелого сорта Лань и среднеспелого сорта Вилана тенденция была похожей. Если при минимальной для них в опыте норме высева (300 тыс./га) сохранность растений к уборке составила 87,6 и 87,8 %, то при загущении до 600 тыс./га этот показатель снижался на 4,5 и 4,9 % соответственно (рис. 8.6).
Густота стояния растений сои в Ставропольском крае

Объясняется это тем, что в процессе вегетации часть растений погибает в результате внутривидовой конкуренции, которая сильнее проявляется при увеличении количества растений на единице площади. При бороновании посевов сои зубьями борон повреждаются 5—7 % растений. Причинами изреживания посевов в течение периода вегетации являются вредители и болезни, некачественные семена, а также завышенная норма высева. По годам исследований вышеописанные показатели колебались незначительно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: