Новотроицко-Екатеринославский 4-й драгунский полк

17.12.2020

4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк — воинское формирование Русской императорской армии.

Старшинство: с 1708 года.

Полковой праздник — день Святой Троицы.

Места дислокации

  • 1820 — Орел. Полк входил в состав 2-й Кирасирской дивизии.
  • 1894—1917 — Граево Ломжинской губернии.

История

Сформирован в мае 1708 года (по другим данным — в 1707 году) как Драгунский полковника Семёна Кропотова полк для участия в «Донском походе» из людей Азовского, Астраханского, Белгородского, Владимирского, Вятского, Казанского, Московского, Невского, Нижегородского, Новгородского, Псковского, Ростовского, Рязанского, Санкт-Петербургского, Сибирского, Тверского, Троицкого, Ярославского драгунских полков и Лейб-регимента. При сформировании полк насчитывал 10 рот, 33 офицера и чина унтер-штаба, 1037 нижних чинов, 1350 лошадей.

  • 1708 — Драгунский полковника Семёна Кропотова полк.
  • 1725 — Новотроицкий драгунский полк.
  • 16 февраля 1727 — 3-й Нижегородский драгунский полк.
  • 6 ноября 1727 — Новотроицкий драгунский полк.
  • 30 марта 1756 — Новотроицкий кирасирский полк.
  • 25 апреля 1762 — Кирасирский генерал-майора принца Петра Курляндского полк.
  • 5 июля 1762 — Новотроицкий кирасирский полк.
  • 28 июня 1783 — Екатеринославский кирасирский полк.
  • 26 декабря 1789 — Кирасирский князя Потёмкина полк.
  • 29 ноября 1796 — Екатеринославский кирасирский полк.
  • 25 декабря 1797 — Кирасирский генерал-фельдмаршала графа Салтыкова 2-го полк.
  • 31 марта 1801 — Екатеринославский кирасирский полк.
  • 26 августа 1837 — Кирасирский Её Императорского Высочества великой княжны Марии Николаевны полк.
  • 2 июня 1839 — Кирасирский Её Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полк.
  • 19 марта 1857 — Екатеринославский кирасирский (кадровый — с 30 ноября 1857 года) Её Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полк.
  • 14 мая 1860 — Екатеринославский драгунский Её Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полк.
  • 25 марта 1864 — 4-й драгунский Екатеринославский Её Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полк.
  • 14 февраля 1876 — 4-й драгунский Екатеринославский полк.
  • 18 августа 1882 — 10-й драгунский Екатеринославский полк.
  • 25 марта 1891 — 10-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк.
  • 6 декабря 1907 — 4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк.
  • 20 июля 1914 — Выступил на фронт Первой мировой войны в составе 4-й кавалерийской дивизии 2-й армии Северо-Западного фронта.
  • 23 сентября 1914 — В составе дивизии переведён в 10-ю армию Северо-Западного фронта.
  • 24 мая 1915 — Переведён в 5-ю армию Северо-Западного фронта.
  • 17 июля 1915 — Состоял при XXXVII армейском корпусе Северо-Западного фронта.
  • 11 августа 1915 — 4-я кавалерийская дивизия передана в состав Северного фронта.
  • Весна 1916 — В составе I кавалерийского корпуса в резерве 5-й армии Северного фронта.

Боевые отличия

  • Георгиевский полковой штандарт с надписями: «1708-1908» и «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г. и в воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 г.», с Александровской юбилейной лентой. Пожалован 1 июня 1908 года взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 13 апреля 1813 года в командование полковника Волкова (Выс. пр. о ч.).
  • Знаки на каски с надписью: «За отличие», пожалованы 6 апреля 1830 года Украинскому драгунскому полку, в бытность 3-м дивизионом Новороссийского драгунского полка, за подвиги в войне с Турцией в 1828-29 гг. (Выс. пр. о ч.).
  • 16 серебряных труб с надписью: «1766», пожалованы Новотроицкому кирасирскому полку в командование полковника Дарагана (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).
  • 10 Георгиевских труб с надписью: «24 Июля 1854 года за сражение при Кюрук-Дара», пожалованы 30 августа 1856 года Украинскому драгунскому полку, в бытность 3-м дивизионом Новороссийского драгунского полка (Выс. пр. о ч.).
  • Шитые петлицы «за военное отличие» на мундиры штаб- и обер-офицеров. Пожалованы 17 апреля 1878 года за отличие в русско-турецкую войну 1877-78 гг., в командование полковника Ребиндера А. М. (Выс. пр. о ч.).
  • Шефы

    Шефы (почётные командиры):

    • 19 июля 1775 — 29 ноября 1796 — генерал-аншеф (с 1784 — генерал-фельдмаршал) светлейший князь Потёмкин, Григорий Александрович
    • 3 декабря 1796 — 1 декабря 1797 — генерал от кавалерии князь Волконский, Григорий Семёнович
    • 1 декабря 1797 — 1 мая 1804 — генерал-фельдмаршал граф Салтыков, Иван Петрович 2-й
    • 18 января 1806 — 25 января 1807 — генерал-майор Потулов, Павел Васильевич
    • 25 января 1807 — 1 сентября 1814 — генерал-майор (с 15 сентября 1813 генерал-лейтенант) Кретов, Николай Васильевич
    • 1 января 1826 — 25 июня 1827 — генерал от кавалерии герцог Александр Вюртембергский
    • 26 августа 1836 — 14 февраля 1876 — великая княгиня Мария Николаевна
    • 1876 — ? — барон фон Мантейфель

    Командиры

    • ? — 1709 — полковник Кропотов, Гаврила Семенович
    • 1709 — ? — князь Мещерский, Семён Фёдорович
    • 1761 — 1767 — полковник (с 18.05.1766 г. — бригадир) Давыдов, Иван Иванович
    • 1767 — ? — Георг-Вильгельм фон Вермелен
    • 23 июня 1777 — 22 февраля 1783 — полковник (с 29.06.1782 — бригадир) Татищев, Николай Алексеевич
    • 1792 — ? — генерал-майор Мейендорф, Казимир Иванович
    • ? — 28 октября 1797 — полковник Гудович, Василий Васильевич 4-й
    • 9 января 1798 — 28 марта 1798 — генерал-майор Пауперт, Иван Михайлович
    • 15 апреля 1798 — 7 февраля 1799 — полковник Мусин-Пушкин, Пётр Клавдиевич
    • 29 марта 1799 — 14 августа 1800 — генерал-майор Бычков, Никифор Иванович
    • 23 ноября 1800 — 7 декабря 1800 — генерал-майор Гловенский, Касьян Осипович
    • 7 декабря 1800 — 3 ноября 1802 — генерал-майор Левиз, Фёдор Фёдорович
    • 4 ноября 1802 — 23 мая 1803 — генерал-майор Засс, Андрей Павлович
    • 23 мая 1803 — 18 января 1806 — полковник (с 20 ноября 1803 генерал-майор) Потулов, Павел Васильевич
    • 25 мая 1806 — 30 августа 1807 — полковник Ремер, Фёдор Фёдорович
    • 15 ноября 1807 — 12 октября 1811 — подполковник (с 12 декабря 1807 полковник) Каратаев, Василий Иванович
    • 28 октября 1811 — 6 марта 1814 — полковник (с 15 сентября 1813 генерал-майор) Волков, Михаил Михайлович
    • 6 марта 1814 — 6 октября 1817 — полковник Уваров, Фёдор Семёнович
    • 11 октября 1817 — 6 декабря 1826 — полковник Сергей Николаевич Плохово
    • 1839 — 1841 — полковник Михаил Иванович Туманский 1-й
    • 15 января 1841 — 06 февраля 1841 — полковник Сергей Иванович фон Рейхель
    • 1845 — полковник Павел Павлович Криднер
    • 30 августа 1874 — 29 мая 1880 — полковник Александр Максимович Ребиндер
    • 29 января 1891 — 25 января 1900 — полковник Кареев, Сергей Алексеевич
    • 28 января 1900 — 18.04.1906 — полковник Фиридун-Бек Везиров
    • 18.04.1906 — 17.07.1906 — полковник Н. Н. Новицкий
    • 06.08.1906 — 27.08.1909 — полковник князь Тархан-Моуравов, Илья Михайлович
    • 18 сентября 1909—21.10.1911 — полковник Веденяпин, Орест Аполлонович
    • 1 ноября 1911 — 06.09.1914 — полковник Залесский, Пётр Иванович
    • 18 октября 1914 — 25 декабря 1915 — полковник Максимович-Васильковский, Павел Васильевич
    • 16 января 1916 — 18 марта 1917 — полковник Аветисов, Александр Григорьевич
    • 31.03.1917 — 27.05.1915 — полковник Н. А. Киселев
    • 27 мая 1917 — ? — полковник Спокойский-Францевич, Николай Евгеньевич

    Известные люди, служившие в полку

    • Агафонов, Кронид Кронидович — военный писатель.
    • Бакунин, Михаил Михайлович
    • Барклай-де-Толли, Михаил Богданович
    • Волконский, Сергей Григорьевич
    • Гревс, Александр Петрович
    • Каменский, Николай Михайлович
    • Левшин, Василий Алексеевич
    • Медиш, Григорий Максимович
    • Папа-Афанасопуло, Илья Афанасьевич (1863—после 1917) — член Государственной думы от Минской губернии.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: