Эскалон, Педро Хосе


Педро Хосе Эскалон (25 марта 1847, Санта-Ана, Сальвадор — 6 сентября 1923, там же) — сальвадорский военный и государственный деятель, президент Сальвадора с 1 марта 1903 по 1 марта 1907 г.

Биография

Родился в семьей кофейных плантаторов из департамента Санта-Ана. Его брат тоже выбрал карьеру военного, став генералом.

В 1865 г. он женился на Елене Родригес (умерла 3 декабря 1921 г.), у них было трое детей: Долорес, Фредерик и Педро.

Его предшественник, Томас Регаладо, расценивал его как политическую фигуру, которую легко контролировать, и сделал его своим преемником, поддержав на выборах 1903 г. В 1899 г. он начал войну против Гватемалы и поддерживал противников президента Мануэля Эстрады Карреры. В июне 1906 г. вспыхнул новый вооруженный конфликт с Гватемалой, войска Сальвадора вторглись в эту страну под командованием Томаса Реголадо. Однако 11 июня он был убит, а через десть дней Сальвадор вывел свои войска с гватемальский территории. В октябре 1906 г. главами обоих государств был подписан межгосударственный договор о мире и торговле.

В период правления Эскалона правительство Сальвадора уплатило претензии со стороны арбитражного решения за порт Эль-Триунфо получившими название Asunto Burrell, сумма которых составила около полумиллиона золотых песо. Также была открыта Школа торговли и финансов, ныне входящая в состав Центрального национального института и началась реконструкция Национального дворца и строительство Национального театра,. Развивалось электрическое уличное освещение.

В конце 1906 г. его брат Птенциано Эскалон при поддержке никарагуанского президента Хосе Сантоса Селайи попытался свергнуть президента. В 1907 г. заговорщики были раскрыты и схвачены.

Последние годы жизни он провел в своем имении в Санта-Ане.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: