Подошьян, Андрей Орестович


Андрей Орестович Подошьян (род. 4 декабря 1958, Москва) — советский и российский актёр, режиссёр, художник, арт-фотограф.

Член Союза кинематографистов России и Гильдии актёров кино России. Член Союза театральных деятелей Российской Федерации и Творческого союза художников России.

Биография

Андрей Подошьян родился 4 декабря 1958 года в Москве. Начал сниматься в кино в середине 1970-х годов. Первой актерской работой была главная роль Принца в фильме-сказке «Принцесса на горошине» (1976) по Г. Х. Андерсену.

В 1977 году поступил в Театральный институт имени Бориса Щукина на факультет «Актёр театра и кино» (худ. руководитель курса Леонид Владимирович Калиновский). В 1980 году по приглашению Олега Николаевича Ефремова перешёл к нему на актёрско-режиссёрский курс в Школу—студию МХАТ им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова. Окончил её в 1982 году.

С 1982 по 1984 год служил в рядах Советской армии. После возвращения из армии продолжил съемки в кино.

Роли в кино и телесериалах

Фотография и живопись

Андрей Подошьян — самобытный фотохудожник и живописец. По словам Подошьяна, для него главное, чтобы каждая фотография или картина имела свою драматургию, а не была пустой констатацией факта.

В 2001 году он был принят в Творческий союз художников России в секцию живописи. В том же году в Большом Манеже прошла его первая персональная фотовыставка. В 2002 году за участие в персональной выставке в Доме Правительства Российской Федерации Андрею Подошьяну был вручен лист благодарности от Профсоюзного комитета Администрации Президента РФ. Из постоянных путешествий он привозит много фотоматериала, что позволяет ему плодотворно сотрудничать с журналами как автору фотографий и текстов статей. Его художественные фотографии и живопись находятся в частных коллекциях как России, так и за её пределами.

Андрей Подошьян снял сотни портфолио для актёров и моделей. Как дизайнер создаёт театральные афиши, ежегодные настенные календари, обложки для музыкальных дисков. Иногда работает на съёмочных площадках в качестве фотографа, отдавая предпочтение «костюмным», ретро сюжетам. На его счету фотосессии и киноафиши к фильмам таких известных режиссёров, как Сергей Соловьев, Владимир Хотиненко, Маргарита Терехова, Александр Хван. Подошьян сотрудничает с дизайнерами интерьеров, украшая стены жилых и нежилых помещенний своими авторскими фотопостерами, живописью и графикой.

Статьи и интервью

  • Nikon Россия: Андрей Подошьян
  • Дом Творчества «Актер» в Ялте. Наши гости: Андрей Подошьян
  • Культура: Андрей Подошьян
  • Интервью с Андреем Подошьяном
  • АНДРЕЙ ПОДОШЬЯН — Журнал «Квартирный ответ»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: