Герман (Параскевопулос)


Митрополит Герман (греч. Μητροπολίτης Γερμανός, в миру Иоаннис Параскевопулос греч. Ιωάννης Παρασκευόπουλος; род. 24 февраля 1932, Кардама[d], Западная Греция) — епископ Элладской православной церкви, митрополит Элидский и Оленский (с 1981).

Биография

Родился 24 февраля 1932 года в посёлке Кардама.

В 1946 году поступил в церковную школу в Коринфе, а в 1953 году — в богословский институт Афинского университета, который окончил в феврале 1958 года.

8 ноября 1960 года митрополитом Элиаским Германом (Гукасом) в монастыре Скафидьяс был пострижен в монашество с именем Герман, а 20 ноября 1960 года в храме Святого Иоанна Богослова в Кардама был рукоположен в сан иеродиакона.

6 декабря 1960 года в кафедральном соборе Святого Николая в Пиргосе митрополитом Германом был рукоположен в сан иеромонаха и возведён в достоинство архимандрита. Служил священником на приходах Врана — Варфоломьё и Скурохори, а в сентябре 1961 года назначен проповедником и протосинкеллом митрополии.

В марте 1979 года был назначен секретарём Священного синода Элладской православной церкви.

1 октября 1981 года решением Священного синода был избран для рукоположения в сан митрополита Элидского и Оленского.

3 октября 1981 года в храме Святого Дионисия Ареопагита в Афинах архиепископом Серафимом (Тикасом) в сослужении ряда архиереев Элладской православной церкви был рукоположен в сан епископа и возведён в достоинство митрополита Элидского и Оленского. 24 октября в кафедральном соборе Святого Николая в Пиргосе состоялась его интронизация.

В связи с преклонным возрастом митрополита, в 2016 году рассматривались варианты его отставки или назначения помощника. В качестве возможного преемника называлось имя митрополита Додонского Хризостома (Синетоса).

Является автором многочисленных статей и книг.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: