2-й танковый корпус (СССР)

18.12.2020

2-й танковый корпус — общевойсковое оперативное соединение (танковый корпус) в составе РККА ВС СССР.

В составе действующей армии: с 9 мая по 27 октября 1942 года; с 22 декабря 1942 года по 19 сентября 1943 года.

История

2-й танковый корпус начал формироваться в апреле 1942 года на основании директивы Народного комиссара обороны Союза ССР № 724218сс, от 31 марта 1942 года, в городе Горький и области. Для штаба корпуса были выделены три комнаты Нижегородского Кремля, а соединения и части корпуса непосредственно формировались в зимних лагерях под городом, куда прибывало вооружение и военная техника.

24 апреля 2-й танковый корпус был передан в состав Брянского фронта, а штаб корпуса разместился в селе Казаки, находившемся в пятнадцати километрах западнее Ельца.

25 мая корпус был передан 5-й танковой армии. 5 — 12 июля принимал участие в отражении наступления вермахта в ходе плана «Блау». 15 июля корпус был выведен из состава армии[прояснить] и переподчинён Брянскому фронту.

27 октября после участия в боях в Сталинграде корпус был выведен в резерв ВГК в Татищевские танковые лагеря под Саратов, куда прибыла колонна танков Т-34 «Тамбовский колхозник», на создание которой колхозники собрали 40 млн рублей. 14 декабря 1942 года 161 именная боевая машина с надписью «Тамбовский колхозник» передана в танковый корпус (98 единиц Т-34 и 63 единицы Т-70). Основой офицерского состава корпуса стали бывшие курсанты Саратовского танкового училища.

22 декабря 1942 года комплектование корпуса было закончено и корпус был передан Юго-Западному фронту.

До начала сражения под Прохоровкой корпусу переподчиняли и выводили из его состава артиллерийские части и подразделения обеспечения.

Приказом Наркома Обороны Союза № 284, от 19 сентября 1943 года, 2-й танковый корпус за мужество и героизм личного состава удостоен почётного звания «Гвардейский» и был преобразован в 8-й гвардейский танковый корпус.

Командование

Командиры

  • генерал-майор Лизюков, Александр Ильич (с 15 апреля до 28 мая 1942 года);
  • полковник Мальцев, Семён Петрович (с 28 мая до 9 июня 1942 года);
  • генерал-майор танковых войск Лазарев, Иван Гаврилович (с 10 июня до 1 июля 1942 года);
  • полковник, генерал-майор танковых войск Кравченко, Андрей Григорьевич (со 2 июля до 13 сентября 1942 года);
  • генерал-майор танковых войск Хасин, Абрам Матвеевич (с 14 сентября до 15 октября 1942 года);
  • генерал-майор танковых войск, генерал-лейтенант танковых войск Попов, Алексей Фёдорович (с 16 октября 1942 до 19 сентября 1943 года).

Военные комиссары

С конца 1942 года заместители командира корпуса по политической части:

  • дивизионный комиссар Туманян, Гай Лазаревич (с 12 апреля до 26 мая 1942 года);
  • полковой комиссар Ассоров, Николай Павлович (с 26 мая до 4 июля 1942 года);
  • полковой комиссар, с 20.01.1943 полковник Деревянкин, Иван Григорьевич (с 4 июля 1942 до 16 июня 1943 года);
  • полковник Колосов, Николай Андреевич (с 16 июня до 19 сентября 1943 года)

Начальники штаба

  • полковник Лимаренко, Пётр Алексеевич (с 31 мая до 9 июня 1942 года);
  • полковник Мальцев, Семён Петрович (с 9 июня 1942 до 6 февраля 1943 года);
  • генерал-майор Кошелев, Василий Васильевич (с 22 февраля до 19 сентября 1943 года)

Состав

К началу апреля 1942 года в состав корпуса входили:

  • Управление корпуса;
  • 26-я танковая бригада;
  • 27-я танковая бригада;
  • 148-я танковая бригада тяжёлых танков;
  • 2-я мотострелковая бригада

Корпусные части

  • 894-й отдельный батальон связи, с 20 апреля 1943 года
  • 174-й отдельный сапёрный батальон, с 20 апреля 1943 года
  • 55-я отдельная рота химзащиты, с 1 июля 1942 года
  • 73-я подвижная ремонтная база, с 1 июля 1942 года
  • 100-я подвижная ремонтная база, с 1 июля 1942 года
  • авиазвено связи, с 13 мая 1943 года
  • 51-й полевой автохлебозавод, с 13 мая 1943

При переформировании корпус получил новые соединения и части:

  • 26-я танковая бригада
  • 99-я танковая бригада
  • 169-я танковая бригада
  • 58-я мотострелковая бригада
  • 12-й отдельный бронеавтомобильный разведывательный батальон

Подчинение

Отличившиеся воины корпуса

  • Борисов, Михаил Фёдорович, гвардии старший сержант, комсорг артиллерийского дивизиона 58-й мотострелковой бригады.
  • Старцев, Фёдор Григорьевич, красноармеец, помощник наводчика противотанкового ружья 2-го батальона 58-й мотострелковой бригады.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: