Торяное


Торяное — село в Еланском районе Волгоградской области России, в составе Дубовского сельского поселения.

Население — 344 (2010)

История

В Списке населённых мест Саратовской губернии по данным 1859 года значится как казённый хутор Торяной. Согласно Схематической карте Аткарского уезда 1912 года слобода Торяная обозначена в границах Волковской волости. Согласно Списку населённых мест Аткарского уезда 1914 года (по сведениям за 1911 год) слободу населяли бывшие государственные крестьяне, преимущественно великороссы, всего 879 мужчин и 829 женщин. В селе имелись церковь и церковная школа

В 1921 году Волковская волость перечислена из Аткарского уезда в новый Еланский уезд. В 1923 году в связи с упразднением Еланского уезда волость включена в состав Еланской волости Балашовского уезда

В 1928 году село включено в состав Еланского района Камышинского округа (упразднён в 1930 году) Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края, с 1936 года — Сталинградской области). В декабре 1928 года Торяновский сельсовет был упразднён, включён в состав Бабинского сельсовета. Не позднее 1957 года Бабинский сельсовет был упразднён, село Торяное значится в составе Дубовского сельсовета. В 1992 году был образован Торяновский сельсовет с административным центром в селе Торяное за счет разукрупнения Дубовского сельсовета. С 2004 года значится в составе Дубовского сельского поселения.

География

Село находится в пределах Хопёрско-Бузулукской равнины, являющейся южным окончанием Окско-Донской низменности, на реке Елани (правый приток реки Терсы), на высоте около 120 метров над уровнем моря. У северо-западной окраины села расположено озеро Берёзовое.

Почвы: чернозёмы обыкновенные.

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгоград составляет 360 км, до районного центра рабочего посёлка Елань — 22 км.

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения по годам:



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: