Лицкай, Валерий Анатольевич

18.12.2020

Валерий Анатольевич Лицкай (13 февраля 1949, Тверь, РСФСР, СССР) — приднестровский государственный деятель, политик, министр иностранных дел ПМР (2000—2008).

Образование и трудовая деятельность

  • В 1966 году Валерий Лицкай окончил Тираспольскую среднюю общеобразовательную школу № 11.
  • В 1966—1969 годах работал токарем и токарем-наладчиком на различных тираспольских заводах.
  • С 1969 года по 1971 год служил в пограничных войсках.
  • С 1971 года вновь работал токарем.
  • В 1980 году окончил московский Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы по специальностям историка международника и переводчика.
  • В 1980—1982 годах работал преподавателем Гаванского университета (Куба).
  • В 1983—1990 годах — преподаватель (затем — старший преподаватель) кафедры общественых дисциплин Кишинёвского государственного университета.

Политическая деятельность

С началом приднестровского конфликта в 1990 году переехал в город Тирасполь,. Весной 1991 года стал советником президента ПМР Игоря Смирнова по политическим вопросам, а с сентября 1991 года — пресс-секретарём Правительства ПМССР.

  • С октября 1991 года и по 3 августа 2000 года занимал должность Государственного Секретаря Приднестровской Молдавской Республики.
  • С 10 октября 1991 года — член делегации от Приднестровской MCCP для переговоров с делегацией Республики Молдова, созданной в соответствии с пунктом 5 Согласительного протокола от 1 октября 1991 года по нормализации обстановки в некоторых населённых пунктах левобережья Республики Молдова.
  • С 31 марта 1993 года — исполняющий обязанности начальника Республиканского управления внешних связей.
  • С 1 апреля 1993 года — председатель экспертной комиссии по переговорам с Республикой Молдова
  • С 6 апреля 1993 года по 22 апреля 1993 года — заместитель председателя Правительственной комиссии по работе с бывшими военнопленными и розыску пропавших без вести.
  • С 23 июня 1995 года — начальник Республиканского управления внешних связей
  • С 3 августа 2000 года — министр иностранных дел ПМР.
  • С 27 августа 2002 года — член делегации ПМР для участия во втором раунде кишинёвского заседания «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию».
  • С 23 апреля 2003 года — полномочный представитель от ПМР в совместной Комиссии по разработке проекта Конституции Федеративного Государства, образуемого ПМР и Республикой Молдова
  • C 25 апреля 2006 года — член штаба по регулированию работы предприятий и организаций Приднестровской Молдавской Республики в условиях экономической блокады.
  • 1 июля 2008 года был освобождён от должности Министра иностранных дел ПМР.

Является исполнительным секретарём международной организации «За демократию и права народов»

Европейский союз запретил ему въезд на свою территорию.

Награды

Награды ПМР

  • Орден Республики (30 августа 1995 года) — за большой личный вклад в создание, организацию и развитие Приднестровской Молдавской Республики и в связи с 5-й годовщиной её образования
  • Орден «За личное мужество» (2 июля 2002 года) — за личный вклад в становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики, укрепление приднестровской государственности и в связи с 10-летием со дня образования Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики
  • Орден «Трудовая слава» (11 февраля 2004 года) — за активную деятельность в исполнительных органах государственной власти, многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 55-летием со дня рождения
  • Медаль «Участнику Миротворческой операции в Приднестровье» (29 июля 2002 года) — за активную поддержку и оказание помощи Миротворческим Силам в проведении мероприятий по установлению и поддержанию мира и в связи с 10-летием со дня начала Миротворческой операции в Приднестровье
  • Юбилейная медаль «Десять лет Приднестровской Молдавской Республике» (7 августа 2000 года) — за активное участие в становлении, защите и строительстве Приднестровской Молдавской Республики и в связи с 10-й годовщиной со дня образования
  • Заслуженный сотрудник дипломатической службы Приднестровской Молдавской Республики (3 июля 2007 года) — за особые заслуги по укреплению суверенитета и независимости Приднестровской Молдавской Республики дипломатическими средствами, высокие организаторские и профессиональные способности и в связи с 15-летием со дня образования Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики
  • Грамота Президента ПМР (12 февраля 1999 года) — за большой вклад в становление и развитие Республики, многолетний, добросовестный труд и в связи с 50-летием со дня рождения
  • Грамота Президента ПМР (12 февраля 1999 года) — За большой вклад в становление и развитие Приднестровья, целенаправленную работу по признанию нашей Республики другими государствами, укрепление её суверенитета и независимости

Иностранные награды

  • Орден «Честь и слава» III степени (Абхазия)
  • Орден Дружбы (Южная Осетия)

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол (29 декабря 2005 года)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: