Анастасий (Суржик)


Анастасий (в миру Анатолий Николаевич Суржик; 2 декабря 1946, Владивосток) — епископ неканонической РПЦЗ(А) с титулом «епископ Владивостокский и Дальневосточный». До 1993 года был священником Московского патриархата.

Биография

В студенческие годы уверовал, в 1973 году принял крещение в Русской Православной Церкви.

В 1974 году окончил физический факультет ДВГУ по специализация астрофизика, работал школьным учителем.

В Русской православной церкви

В 1976 году рукоположен в сан диакона и священника. После принятия сана не имел возможности служить в Приморье, поскольку не получил разрешения от уполномоченного по делам религии при местном органе власти. Поэтому ему пришлось уехать в Иркутск.

Заочно окончил Московскую духовную семинарию, затем — Московскую духовную академию.

В 1984 году перевёлся по церковной линии во Владивосток, а в 1989 году обратился к прихожанам с предложением создать новую общину, чтобы взять на неё сохранившееся здание храма священномученика Евсевия. Общину удалось зарегистрировать в органах государственной власти, в начале 1990-х она насчитывала 250 человек. Церковная община получила в пользование часовню Александра Невского, которая находилась неподалёку, а затем и само здание храма. В 1990 году группой прихожан был создан при приходе «Кружок Ревнителей Православия».

4 июня 1991 году на епархиальном Собрании был принят Устав Владивостокской епархии который нужно было зарегистрировать в Управлении юстиции. Но архиерей заменил принятый на Собрании Устав другим текстом. Поэтому Кружок Ревнителей Православия поставил на приходском собрании вопрос о епархиальной жизни и регистрации Епархиального Устава.

3 апреля 1993 года члены Кружка Ревнителей Православия на своем Собрании вновь вернулись к Уставу Владивостокской епархии и обратились с письмом к Преосвященному Вениамину, епископу Владивостокскому и Приморскому. На этом же собрании было принято решение создать самостоятельную организацию Братство Ревнителей Православия, объединив Кружок Ревнителей Православия и Приходское попечительство Свято-Евсевиевского прихода действовавшего с 17 января 1992 года..

23 мая 1993 года на заседании Попечительного Совета Свято-Евсевиевского прихода было рассмотрено предложение Кружка Ревнителей Православия об учреждении Братства Ревнителей Православия. Предложение было принято единогласно.

В РПЦЗ

25 июля 1993 года Свято-Евсевиевский приход во Владивостоке вместе с протоиереем Анатолием Суржиком совместно с действовавшем при нём «Братством ревнителей православия» прекратил молитвенное общение с Московской Патриархией и вошел в молитвенное общение с Русской Православной Церковью Заграницей. По его словам переход в 1990-е годы в РПЦЗ был вызван тем, что «внутрицерковная жизнь РПЦ во многих вопросах расходилась с истинным понятием о православии», и в целом «несоответствием Московского Патриархата каноническим нормам», «ересью „сергианства“».

После этого члены прихода во главе с протоиереем Анатолием обратились с письмом к епископу Суздальскому Валентину (Русанцову), который тогда управлял российскими приходами РПЦЗ, с прошением о принятии в церковное общение. Одновременно письмо было направлено Первоиерарху РПЦЗ Митрополиту Виталию. Получив в письме положительный ответ, настоятель храма протоиерей Анатолий начал возносить за богослужениями имена митрополита Виталия и епископа Валентина.

Был запрещён в священнослужении епископом Вениамином (Пушкарём). Сам протоиерей Анатолий утверждал, что «до ухода в РПЦЗ никто мне не запрещал служить. А если они что-то предприняли задним числом, то это не имеет никаких оснований, поскольку я уже был под другой юрисдикцией».

10 декабря 1993 года Патриарх Алексий II в своём письме губернатору Приморского края Наздратенко, назвал Свято-Евсевиевский приход «группой зарубежных экстремистов», захвативших епархиальное управление и просил губернатора освободить здание. Поэтому с потерей Приходом своего храма и Братство оставалось без помещения.

С образованием в 1994 году Ишимско-Сибирской епархии приход перешел под управление епископа Евтихия (Курочкина).

В 1995 году назначен благочинным Дальневосточного благочиния РПЦЗ.

27 декабря 1995 года группа духовенства Московского Патриархата под руководством епископа Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) при поддержки вооруженных казаков и милиции вернула себе контроль над зданием Свято-Евсевиевского прихода.

9 января 1996 года «Братство Ревнителей Православия» приобрело дом в селе Прохладном Надежденского района (ст. Совхозная), недалеко от Владивостока и спешно стали оборудовать в нем храм во имя Святителя Иоанна Шанхайского.

В 1997 года приход получил в безвозмездное пользование здание на ст. Океанская, где был устроен новый Свято-Евсевиевский храм, а в Свято-Иоанновском храме продолжаются совершаться еженедельно богослужения.

В 1997 году принял монашеский постриг с именем Анастасий.

В 1999 году Архиерейским Синодом РПЦЗ он был утверждён кандидатом в епископа. С целью знакомства со священноначалием в этом же году прибыл в Нью-Йорк, но с хиротонией произошла задержка из-за его крайне резкого отношения к МП.

В РПЦЗ(В)

В октябре 2001 года в РПЦЗ разгорелся конфликт, связанный с критическим отношением группы клириков и мирян по отношению к сближению с Русской православной церковью. Среди противников примирения с РПЦ оказался и глава приморского благочиния РПЦЗ иеромонах Анастасий (Суржик), который не признал уход на покой митрополита Виталия (Устинова), продолжая возносить его имя на богослужениях, а епископа Евтихия поминать прекратил, вместе со всем Дальневосточным благочинием перешёл под непосредственное ведение митрополита Виталия.

Состоявшийся 16 — 20 мая 2003 года Архиерейский Собор РПЦЗ(В) «после тщательного раcсмотрения предложенных кандидатур» избрал иеромонаха Анастасия правящим архиереем Дальневосточной епархии с титулом «епископа Владивостокского и Дальневосточного». Тогда же были избраны епископами Антоний (Рудэй) и Виктор (Пивоваров).

29 июня 2003 года в парижском Храме Всех Святых, в Земли Российской Просиявших, перед службой было произведено наречение иеромонаха Анастасия во епископа Владивостокского и Дальневосточного. В своей речи на наречении утверждал, что таким образом, была восстановлена Владивостокская архиерейская кафедра, которая являлась старейшей в РПЦЗ (с 1920 года). В тот же день за литургией иерархи РПЦЗ (В) Варфоломей (Воробьёв), Сергий (Киндяков) и Антоний (Рудей) совершили его хиротонию во епископа Владивостокского и Дальневосточного.

Летом 2006 года РПЦЗ(В) сотряс серьёзный конфликт: епископы Владимир (Целищев), Антоний (Рудей) и секретари Синода РПЦЗ(В) протоиерей Вениамин Жуков воспротивились попыткам архиепископа Антония (Орлова), поддержанного епископом Виктором (Пивоваровым), встать во главе РПЦЗ(В). Епископ Анастасий в этой ситуации призывал архиереев явиться на собор, намеченный к созыву Антонием (Орловым), а противящихся вышеупомянутых архиереев обозвал саботажниками. Вследствие неудачи с созывом собора, епископ Анастасий предложил Митрополиту Виталию проект создания предсоборной комиссии во главе с архиепископом Антонием (Орловым), включая себя, как члена.

Тем не менее, после смерти митрополита Виталия и нового раскола внутри РПЦЗ(В), в результате которого отделились Антоний (Рудей) и протоиерей Вениамин Жуков, епископ Анастасий занял сторону епископа Владимира (Целищева) и вместе с ним восстановил церковное управление.

В РПЦЗ(В-В)

В апреле 2008 года на Архиерейском Соборе РПЦЗ(В) была разделена на два церковных округа — Американский (под руководством епископа Владимира (Целищева)) и Евразийский (под руководством епископа Анастасия (Суржика)).

В состав последнего включены Западно-Европейская и Молдавская, а также Южно-Российская, Сибирская и Дальневосточная епархии. В апреле 2008 года клир Евразийского церковного округа насчитывал семь протоиереев, девять иеромонахов, четырнадцать иереев и одного диакона.

На Архиерейском Соборе 2009 года церковные округа были ликвидированы и церковное управление РПЦЗ (В) начал осуществлять Архиерейский Синод во главе с председателем архиепископом Владимиром (Целищевым). С этого момента епископ Анастасий (Суржик) управляет только Дальневосточной и (временно) Сибирской епархиями РПЦЗ (В).

С октября 2009 года — заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ (В).

С октября 2010 года — председатель Богословской комиссии РПЦЗ (В).

30 сентября 2013 года участники Архиерейского Собора РПЦЗ (В) в селе Малая Салтановка (Украина) обсуждали видеоинтервью епископа Анастасия, который выразил уверенность в действительности таинств РПЦ МП и «других церквей». Епископ Анастасий принёс Собору раскаяние в своих ошибках, а Собор принял его покаяние, предупредив о запрещении в служении в случае «повторения подобных ошибок». На этом же соборе епископ Анастасий был выведен из состава Синода и богословской комиссии РПЦЗ(В-В).

Уход из РПЦЗ(В-В) и акефальное состояние

4 октября 2015 года на присутствовал на Архиерейском соборе РПЦЗ(В-В) под председательством Владимира (Целищева) в селе Малая Солтановка под Киевом, где обсуждался вопрос об его «анафеме» в адрес Архиерейского Синода РПЦЗ(В-В) за то, то члены этого Синода по скайпу запретили в служении епископа Мартина (Лапковского). В итоге Анастасий отказался от своей «анафемы», члены Собора пришли к соглашению, что епископ Анастасий более не входит в состав Собора, о чём сделана запись в протоколе.

Затем он покинул Малую Солтановку и уехал в Одессу, где 6 октября подал прошение о принятии в сущем сане в Синод другого «осколка» РПЦЗ — группы Митрополита Агафангела (Пашковского). После срочного телефонного опроса своих епископов Митрополит Агафангел 9 октября объявил о присоединении епископа Анастасия к РПЦЗ(А). 9 и 10 октября Анастасий совершил богослужения в Одесском Свято-Иоанновском женском монастыре РПЦЗ(А). 11 октября в Архангело-Михайловском храме Одессы сослужил Первоиерарху РПЦЗ(А) митрополиту Агафангелу. Остроты в отношение к действиям епископа Анастасия добавил тот факт, что он не только предварительно ни с кем не обсудил вопрос о переходе в другую юрисдикцию, но даже и не поставил никого об этом в известность.

По прибытии во Владивосток епископ Анастасий 16 октября принял участие в общем собрании Дальневосточной епархии. Собрание не поддержало присоединения своего архиерея к РПЦЗ(А) и приняло решение перейти на самоуправление. Епископ Анастасий согласился с волей своей паствы.

В РПЦЗ(А)

Повторно подал прошение о принятии в РПЦЗ(А). 25 октября 2016 Архиерейский Собор РПЦЗ(А) удовлетворил его прошение и постановил принять его и возглавляемую им Дальневосточную епархию в состав РПЦЗ(А). При этом территория, которой он управлял была установлена в границах Дальневосточного федерального округа России, Китая, Корейского полуострова, Японии.

Публикации

  • ХРАМЫ Г. ВЛАДИВОСТОКА (Доклад, читанный на секции истории географических знаний Приморского филиала Географического общества 27 февраля 1988 года) г. Владивосток 1988 г.
  • Архиерейское подворье // Красное Знамя. 1989, № 60. 14 марта.
  • Первые миссионеры православия в Америке, 25.11.83
  • Краткий исторический обзор деятельности Русской Православной Церкви в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в XVIII — начале XX в. (Доклад прочитан на первых Иннокентиевских чтениях, проходивших во Владивостоке 3-5 октября 1990 г.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: