Левашинский район


Левашинский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации.

Административный центр — село Леваши.

География

Площадь территории района — 830 км².

История

Постановлением 4-й сессии ДагЦИК от 22.11.1928 на части территории бывшего Даргинского округа был образован Левашинский кантон. Постановлением ВЦИК от 3.06.1929 Левашинский кантон был преобразован в Левашинский район.

1 сентября 1934 года Президиум ВЦИК постановил «Перечислить Ахкентский, Кулецминский, Урминский и Ухлинский сельсоветы из Буйнакского района и Макегинский сельсовет из Коркмас-Калинского района в состав Левашинского района».

Указом ПВС РСФСР от 1.02.1963 был образован Левашинский сельский район, с включением в его состав территории упразднённого Акушинского района. Указом ПВС РСФСР от 12.01.1965 Левашинский район был восстановлен в прежних границах.

Население

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, численность населения будет составлять:

  • 2024 — 83,74 тыс. чел.
  • 2035 — 96,83 тыс. чел.
Национальный состав

В районе проживают преимущественно даргинцы и аварцы.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Муниципально-территориальное устройство

В муниципальный район входят 26 муниципальных образований со статусом сельских поселений и 67 населённых пунктов в их составе.

Населённые пункты

Постановлением НС РД № 432 от 25.01.2018 г. в составе сельского поселения Эбдалаянский сельсовет образован новый населенный пункт — село Тагзиркент.

Археология

  • Урма-1 — раннепалеолитическое местонахождение (находки чопперов, скребков, отщепов) у села Урма. Тип каменных орудий из Урмы-1 соответствует типу индустрии Центрального Дагестана, известному по группе памятников Акушинской котловины (Айникаб, Мухкай, Гегалашур) и свойственен раннему плейстоцену Центрального Дагестана. Место находки южного слона (Archidiskodon meridionalis), жившего на Левашинском плато 1,4—1,1 млн лет назад


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: