Фабер, Готгильф Теодор


Готгильф Теодор Фабер (нем. Gotthilf Theodor von Faber; 4 (15) февраля 1766, Рига, Россия, — 28 ноября 1847, Париж, Франция) — публицист, педагог и дипломат.

Биография

Готгильф Теодор Фабер родился в 1766 году (в РБС и МЭСБЕ указана дата 1768 год) городе Риге.

Среднее образование получил в Магдебурге, затем изучал юриспруденцию в университетах Галле и Йены.

В 1789 году Фабер приехал в Париж, где сошёлся с некоторыми деятелями революции и вступил солдатом в ряды французской армии; взятый в 1793 году в плен австрийскими войсками, он бежал в 1795 году и во время Директории служил французским администратором в прирейнских провинциях; позже был профессором французского языка и словесности в Кёльнской центральной школе.

В 1805 году он принял приглашение попечителя Виленского учебного округа, князя Чарторижского, поступить на службу в Виленский университет, но вследствие отставки Чарторижского места не получил и жил в Санкт-Петербурге и Лифляндии, занимаясь литературой.

В 1813 году он стал чиновником статистического отделения министерства полиции; в 1814 году редактировал орган министерства иностранных дел «Conservateur impartial»; затем служил по дипломатической части во Франкфурте, Майнце и Кобленце.

Готгильф Теодор Фабер умер в городе Париже 16(28) ноября 1847 года, в чине действительного статского советника.

Библиография

  • «Notices sur l’intérieur de la France» (Санкт-Петербург, 1807);
  • «Observations sur l’armée française des derniers temps» (ib., 1808, русск. и нем. перевод);
  • «Bagatelles. Promenades d’un désoeuvré dans la ville de St.-Pétersbourg» (ib., 1811, нем. пер. 1814);
  • «Beiträge zur Charakteristik der französischen Staatsverfassung und Staatsverwaltung während der Epoche Bonapartes» (Кенигсберг, 1815; по-русски: «Бог Франции или коварная и вероломная система правления нынешнего повелителя французов, описанная очевидным наблюдателем»);
  • «Capodistrias. Zar Vorbereitung für die künftige Geschichte der Politischen Wiederherstellung Griechenlands»; обширное извлечение из бумаг Каподистрия — «Le comte Capodistrias, jugé par lui-même» (П., 1842).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: