Сдот-Ям


Сдот Ям (ивр. ‏שְׂדוֹת יָם‏‎ — Морские поля) — кибуц в Израиле. Расположен на берегу Средиземного моря непосредственно к югу от города Кейсария. Относится к хайфскому району. Основан в 1936 году и перенесён в его нынешнее месторасположение в 1940 году. Находится под юрисдикцией районного совета Хоф-ха-Кармель.

История

Кибуц первоначально был основан в 1936 году в районе крайот к северу от Хайфы. Жители кибуца занимались рыболовством, но в реальности кибуц служил базой для еврейской группировки Пальям, занимающейся провозом нелегальных еврейских иммигрантов в [[подмандатная Палестина|подмандатную Палестину]. В 1940 году кибуц перенесён в своё нынешнее месторасположение к югу от Кейсарии (примерно в 60 км от первоначального месторасположения).

Население

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2018 года составляло 1 032 человека.

Экономика

В первые годы экономика кибуца основывалась на рыболовстве. В настоящее время в кибуце имеется крупный завод по производству искусственного мрамора, два зала специализирующихся на проведение торжеств на берегу моря, гостинично-туристический бизнес, археологический и исторический музеи. Также кибуц занимается сельским хозяйством (молочное скотоводство, выращивание бананов и авокадо).

Культура

В кибуце расположен дом-музей еврейской поэтессы и героини Второй мировой войны Ханы Сенеш, которая жила и работала в кибуце с декабря 1941 по февраль 1943. Музей включен в национальный культурно-исторический проект «Наследие» и финансируется правительством Израиля. Он принимает 15 тысяч посетителей в год.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: