10-я пехотная дивизия (Российская империя)

18.12.2020

10-я пехотная дивизия, 10-я дивизия — пехотное формирование в составе Русской императорской армии.

Штаб-квартира дивизии: Варшава (1903 год); Нижний Новгород (1910-1914 год). Соединение входило в 5-й армейский корпус.

Наименования:

  • 13-я пехотная дивизия (1806 — 1820);
  • 17-я пехотная дивизия (1820 — 1833);
  • 13-я пехотная дивизия (1833 — 1835);
  • 10-я пехотная дивизия (1835 — 1918).

История

В XIX веке дивизия стала основным оперативно-тактическим соединением в вооружённых силах многих государств мира. В Русской армии в конце XVIII века и в начале XIX веков, в ходе военной реформы, дивизии были переименованы в инспекции. В 1806 году дивизионная организация войск в России была восстановлена.

13-я дивизия сформирована 4 мая 1806 года, с местом дислокации Крым. Первым начальником был назначен генерал-лейтенант герцог Э. О. Ришелье. В 1806 г. дивизия под его командованием участвовала в штурме Измаила, который оказался неудачным.

На 1812 год в её состав входили следующие формирования (командир):

  • 1‑я бригада (генерал-майор Ф. А. Линдфорс) — Галицкий и Великолуцкий пехотные полки;
  • 2‑я бригада (генерал-майор П. Г. Языков) — Пензенский и Саратовский пехотные полки;
  • 3‑я бригада (генерал-майор А. Я. Рудзевич) — 12-й и 22-й егерские полки;
  • 13‑я полевая артиллерийская бригада (номера 13‑го батарейная и номеров 24‑го и 25‑го лёгкие артиллерийские роты).

Соединение служило главным источником для отбора в Сибирский гренадерский полк. В 1812 году полки бригад дивизии направлены в войска Дунайской армии адмирала П. В. Чичагова. Галицкий, Саратовский пехотные и 12-й егерский полки в составе разных корпусов Русской армии участвовали в наступлении к Брест-Литовску, в боях на реке Березина и в преследовании бегущего неприятеля, а Великолуцкий и Пензенский пехотные полки осенью того же года были выдвинуты к Брест-Литовску.

В период 1813 — 1814 годов формирование под командованием генерал-майора И. П. Росси находилось в составе Польской армии.

Личный состав дивизии участвовал в подавлении Польского восстания 1830 — 1831 годов.

Во время Первой мировой войны

10-я дивизия прославилась в первом же своем бою под Лащовом, где тюменцы полковника Пацевича и колыванцы полковника Мокржецкого взяли по знамени, а затем у Ярослава, Ловича, в наревских боях, у Нарочи и далее в Брусиловское наступление в сражениях на Стыри и Липе. По трофеям — 2 знамени и 77 орудий — она занимает первое место на всем австро-германском фронте.

— Керсновский А. А. История Русской армии

Состав

  • 1-я бригада (1903: Лодзь; 1910-1914: Нижний Новгород)
    • 37-й пехотный Екатеринбургский полк
    • 38-й пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк
  • 2-я бригада (1903: Варшава; 1913: Моршанск)
    • 39-й пехотный Томский Е. И. В. Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк
    • 40-й пехотный Колыванский полк
  • 10-я артиллерийская бригада (с 1913 Нижний Новгород)

Командование дивизии

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира).

Начальники дивизии

  • 24.07.1832 — 29.04.1844 — генерал-майор (с 25.06.1833 генерал-лейтенант) Чеодаев, Михаил Иванович
  • 20.10.1851 — 24.10.1854 — генерал-лейтенант Соймонов, Фёдор Иванович
  • 24.10.1854 — 04.01.1855 — командующий генерал-майор Вильбоа, Даниил Александрович
  • 04.01.1855 — 08.06.1855 — командующий генерал-майор Баумгартен, Александр Карлович
  • 15.06.1855 — 13.01.1863 — генерал-лейтенант Семякин, Константин Романович
  • 13.01.1863 — 07.07.1863 — генерал-лейтенант Проскуряков, Александр Дмитриевич
  • 07.07.1863 — 07.04.1874 — генерал-майор (с 30.08.1863 генерал-лейтенант) Глебов, Константин Николаевич
  • 07.04.1874 — хх.хх.1881 — генерал-лейтенант Мандерштерн, Александр Карлович
  • 21.03.1881 — 24.10.1890 — генерал-майор (с 30.08.1881 генерал-лейтенант) Игельстром, Генрих Густавович
  • 31.10.1890 — 03.06.1898 — генерал-лейтенант Войде, Карл Маврикиевич
  • 10.06.1898 — 16.06.1901 — генерал-майор (с 06.12.1898 генерал-лейтенант) барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 16.06.1901 — 21.10.1902 — генерал-лейтенант Агапеев, Пётр Еремеевич
  • 19.12.1902 — 29.01.1906 — генерал-лейтенант Шатилов, Николай Павлович
  • 03.02.1906 — 14.06.1908 — генерал-майор (с 30.07.1907 генерал-лейтенант) Радкевич, Евгений Александрович
  • 10.07.1908 — 13.03.1915 — генерал-майор (с 10.10.1908 генерал-лейтенант) Лопушанский, Николай Яковлевич
  • 13.03.1915 — 18.04.1916 — генерал-лейтенант Гаврилов, Василий Тимофеевич
  • 13.05.1916 — 07.04.1917 — генерал-майор Надёжный, Дмитрий Николаевич
  • 15.04.1917 — 12.05.1917 — генерал-майор Марков, Сергей Леонидович
  • с 25.05.1917 — генерал-лейтенант Гальфтер, Виктор Петрович

Начальники штаба дивизии

  • 01.01.1857 — не ранее 1859 — полковник Мацнев, Владимир Николаевич
  • 05.10.1863 — 22.01.1864 — подполковник Симонов, Александр Иванович
  • 22.01.1864 — 24.08.1864 — подполковник Познанский, Игнатий Николаевич
  • хх.хх.1868 — 03.03.1877 — подполковник (с 17.04.1870 полковник) Михайлов, Леонид Кондратьевич
  • 06.03.1877 — 03.08.1877 — полковник Пфейфер, Георгий Александрович
  • 21.08.1877 — 01.11.1885 — полковник Фёдоров, Яков Дмитриевич
  • 23.01.1893 — 06.10.1899 — полковник Эверт, Алексей Ермолаевич
  • 20.05.1900 — 29.01.1901 — полковник Лаврентьев, Антон Дмитриевич
  • 29.01.1901 — 30.03.1904 — полковник Янушевский, Григорий Ефимович
  • 14.12.1904 — 06.09.1905 — полковник Бурковский, Владимир Константинович
  • 22.09.1905 — 12.06.1912 — подполковник (с 06.12.1906 полковник) Дмитревский, Пётр Иванович
  • 17.06.1912 — 07.12.1913 — полковник Люпов, Сергей Николаевич
  • 26.01.1914 — 08.01.1915 — полковник Надёжный, Дмитрий Николаевич
  • 19.01.1915 — 01.02.1916— и. д. полковник Петров, Фёдор Андреевич
  • 16.02.1916 — 27.07.1916 — генерал-майор Галкин, Михаил Сергеевич
  • 01.09.1916 — 20.02.1917 — генерал-майор Буров, Пётр Никитич
  • 04.04.1917 — 05.09.1917 — генерал-майор Лебедев, Николай Владимирович
  • 15.09.1917 — 25.11.1917 — и. д. полковник Жолынский, Иосиф Иосифович
  • 09.12.1917 — хх.хх.хххх — и. д. подполковник Клюев, Леонид Лаврович

Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года должности бригадных командиров были упразднены. После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады 10-й пехотной дивизии

  • 12.03.1833 — 21.01.1838 — генерал-майор Эйсмонт, Алексей Матвеевич
  • 21.01.1838 — 19.02.1844 — генерал-майор Мисевский, Пётр Лаврентьевич
  • 19.02.1844 — 13.02.1846 — генерал-майор Бодиско, Александр Николаевич
  • 22.10.1850 — 17.02.1854 — генерал-майор Бельгард, Карл Александрович
  • 17.02.1854 — 20.10.1855 — генерал-майор Баумгартен, Александр Карлович
  • хх.хх.хххх — 08.03.1856 — генерал-майор Копьев, Юрий Алексеевич
  • 20.04.1856 — 28.03.1857 — генерал-майор Тиньков, Сергей Николаевич
  • 30.08.1873 — 29.01.1877 — генерал-майор Шульман, Александр Карлович
  • 29.01.1877 — 13.01.1885 — генерал-майор Станкевич, Антон Осипович
  • хх.хх.1885 — хх.хх.1889 — генерал-майор Тржецяк, Евгений Антонович
  • 20.07.1889 — 23.12.1894 — генерал-майор Михеев, Александр Дмитриевич
  • 05.01.1895 — 24.10.1900 — генерал-майор Хейкель, Магис Карлович
  • 17.12.1900 — 17.03.1906 — генерал-майор Экстен, Николай Александрович
  • 17.03.1906 — 12.05.1910 — генерал-майор Дуброва, Николай Михайлович
  • 12.05.1910 — 23.07.1911 — генерал-майор Нечволодов, Александр Дмитриевич
  • 23.07.1911 — до 02.05.1913 — генерал-майор Яроцкий, Богдан Иванович
  • 02.05.1913 — 31.07.1915 — генерал-майор Бутков, Фёдор Васильевич
  • 03.08.1915 — 20.04.1916 — генерал-майор Надёжный, Дмитрий Николаевич
  • 29.05.1916 — 22.01.1917 — генерал-майор Потапов, Степан Захарович

Командиры 2-й бригады

  • 12.03.1833 — 06.12.1836 — генерал-майор Никитин, Михаил Фёдорович
  • 06.12.1836 — 23.03.1847 — генерал-майор де Юнкер, Александр Логгинович
  • 22.10.1851 — 04.01.1855 — генерал-майор Вильбоа, Даниил Александрович
  • 30.08.1873 — 07.10.1873 — генерал-майор Свиты Давыдов, Сергей Львович
  • 07.10.1873 — после 01.07.1878 — генерал-майор Белявский, Михаил Павлович
  • хх.хх.1878 — 14.07.1884 — генерал-майор Салацкий, Виктор Дмитриевич
  • 25.07.1884 — 28.01.1889 — генерал-майор Риттих, Александр-Пётр Фридрихович
  • 28.01.1889 — 17.01.1890 — генерал-майор граф Комаровский, Дмитрий Егорович
  • 12.02.1890 — 22.01.1894 — генерал-майор барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 22.01.1894 — 13.12.1897 — генерал-майор Дудицкий-Лишин, Вячеслав Михайлович
  • 23.03.1898 — 14.01.1900 — генерал-майор Байковский, Александр Прокофьевич
  • 15.02.1900 — 26.08.1903 — генерал-майор Грек, Виктор Константинович
  • 11.09.1903 — 23.07.1911 — генерал-майор Яроцкий, Богдан Иванович
  • 23.07.1911 — 29.10.1913 — генерал-майор Тимковский, Корнелий Данилович
  • 14.01.1914 — 29.07.1914 — генерал-майор Ремизов, Николай Митрофанович

Командиры 10-й артиллерийской бригады

Номер в наименовании артиллерийской бригады изменялся параллельно с номером пехотной дивизии, к которой бригада была приписана.

  • 12.08.1817 — 06.04.1819 — полковник Антропов, Николай Николаевич
  • 05.05.1819 — 25.06.1827 — полковник Жиленков, Павел Максимович
  • 06.09.1827 — 22.02.1834 — подполковник Вальц, Яков Иванович
  • ранее 12.05.1835 — хх.хх.хххх — полковник Леман, Николай Николаевич
  • 01.01.1840 — ранее 21.12.1852 — полковник (с 03.04.1849 генерал-майор) Пихельштейн, Викентий Станиславович
  • хх.хх.хххх — 07.04.1855 — полковник Загоскин, Яков Николаевич
  • 17.05.1855 — 05.02.1858 — полковник Лыщинский, Станислав Амвросиевич
  • 05.02.1858 — 03.04.1861 — полковник Христианович, Николай Максимович
  • 03.04.1861 — после 01.05.1876 — полковник (с 20.05.1868 генерал-майор) Кононов, Иван Иванович
  • 05.11.1876 — 02.01.1877 — полковник Шепелев, Александр Дмитриевич
  • 02.01.1877 — хх.хх.1889 — полковник (с 01.01.1878 генерал-майор) барон фон Цеймерн, Павел Густавович
  • 10.10.1889 — 14.01.1891 — генерал-майор Альтфатер, Михаил Григорьевич
  • 17.02.1900 — 03.10.1902 — генерал-майор Жуковский, Лев Васильевич
  • 03.10.1902 — 27.05.1905 — генерал-майор Радкевич, Евгений Александрович
  • 05.09.1905 — после 01.07.1908 — полковник (с 31.05.1907 генерал-майор) Борукаев, Александр Георгиевич
  • 16.08.1908 — 08.05.1910 — генерал-майор Сокольский, Павел Александрович
  • 18.05.1910 — 02.04.1913 — генерал-майор Масалитинов, Василий Иванович
  • 02.04.1913 — 26.07.1914 — генерал-майор Белихов, Николай Васильевич
  • 13.03.1915 — 16.05.1916 — генерал-майор Скрыдлов, Николай Владимирович
  • 03.06.1916 — 28.04.1917 — полковник (с 25.08.1916 генерал-майор) Пащенко, Иван Григорьевич
  • 28.04.1917 — хх.хх.хххх — командующий полковник Хвощинский, Александр Васильевич


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: