Свалка истории


Свалка истории — фигура речи, обозначающая место, куда перемещаются люди, события, идеологии и т. п., будучи преданы забвению в истории.

Франческо Петрарка посетив современный ему Рим назвал его «мусорной кучей истории»

Одним из первых в современной истории употребил это выражение Лев Троцкий в обращении к меньшевикам, покинувшим Второй Съезд Советов 25 октября (7 ноября) 1917 года:

«Народ пошёл за нами, мы одержали победу, а теперь нам говорят: откажитесь от вашей победы, сделайте уступку, примите компромисс. С кем, я вас спрашиваю? С колеблющимися группами, которые нас оставили, а теперь делают нам предложения? Мы им говорим: вы — ничтожества и потерпели крах. Ваша роль окончена, идите же туда, куда вам предназначено: на свалку истории».

Другим широко известным примером употребления этой фигуры речи стала речь Рональда Рейгана в британской Палате Общин 8 июня 1982 года, в которой он назвал Советский Союз «Империей зла».

… свобода и демократия оставят марксизм и ленинизм на свалке истории.

Оригинальный текст (англ.) … freedom and democracy will leave Marxism and Leninism on the ash heap of history.

Одним из последних примеров употребления является заявление, которое сделал Муаммар Каддафи в марте 2011 года во время гражданской войны в Ливии в адрес стран НАТО, начавших бомбардировки Ливии:

Это агрессия проводится толпой фашистов, которая закончит свои дни на свалке истории.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: