Тразамунд (король вандалов)


Тразамунд (Трасамунд, Фрасамунд; ванд. Thrasamund) — король вандалов, правил в 496523 годах. Сын Гензона, внук Гейзериха, брат Гунтамунда. Прокопий Кесарийский описывает его, как очень красивого внешне и одаренного большой осмотрительностью и великодушием человека.

Церковная политика

Продолжил гибкую политику по отношению к католикам. По словам Прокопия Кесарийского, он вынуждал христиан-ортодоксов менять свою веру, не мучая их, как бывшие до него правители, но предлагая им за это почести, высокие должности и одаряя деньгами, а в том случае, если их не удавалось склонить к этому, он делал вид, что совершенно не знает, кто они такие. Когда кто-либо случайно или умышленно совершал тяжкое преступление, он предлагал, в случае перемены веры, в качестве награды не подвергать их наказанию за то, в чём они провинились. В отличие от Прокопия Исидор Севильский даёт другую оценку деятельности Тразамунда: «Полный арианской ярости он преследовал католиков, закрывал их церкви, выслал изо всей африканской католической церкви 120 епископов на Сардинию в ссылку». Говорит о преследовании католиков во времена Тразамунда и Григорий Турский. Но и Григорий Турский, а тем более и Исидор Севильский не были современниками тех событий, к тому же они как священнослужители обязаны были защищать церковь от арианской ереси и для них уже сам король-арианин был врагом. К тому же Григорий Турский, видимо, путает Тразамунда с Гейзерихом. Так, что создаётся впечатление о добрых отношениях к католикам во времена Тразамунда.

Внешняя политика

После того как у Тразамунда умерла жена, от которой он не имел детей, он, стремясь как можно надежнее укрепить свою власть, отправил послов к королю остготов Теодориху Великому, прося у него в жены сестру его Амалафриду, у которой незадолго перед этим умер муж. Вероятно в 500 г. Теодорих выдал свою овдовевшую сестру за Тразамунда. В приданое за Амалафридой Теодорих отдал западносицилийскую область с городом Лилибеей. Со значительной свитой из 1000 отборных воинов и 5000 их слуг Амалафрида отправилась в Карфаген, чтобы поддержать там проводимую Теодорихом политику племенного равновесия. Больших успехов в этом, однако, она не достигла. Флот Тразамунда не вышел в море, когда военно-морские силы Восточно-Римской империи в 507/508 гг. опустошали побережье Нижней Италии и мешали Теодориху вовремя двинуться в Галлию, на помощь вестготам. В 510 и 511 г. вандальский король принял сторону вестготского претендента на престол Гезалеха, которого остготский экспедиционный корпус изгнал из Испании. Гезалех, бежавший в Карфаген, получил значительные средства и был обязан вернуться на родину, чтобы возобновить борьбу с Теодорихом. Разумеется, отношения между Равенной и Карфагеном после этого ухудшились, однако эта напряженность если и вылилась, то всего лишь в одном конфликте ограниченного масштаба — в пограничной области Лилибей. Тразамунд признал своё бессилие и извинился словом и делом. Предложенное золото было отвергнуто, письменное оправдание принято. Тразамунд оставался союзником Теодориха до своей смерти. С императором Восточно-Римской империи Анастасием I у Тразамунда тоже были дружеские отношения. Располагая двумя такими мощными союзниками, Тразамунд казался для современников самым сильным и могущественным из всех правивших вандалами до этих пор вождей, но это могущество оказалось обманчивым.

Поражение от маврусиев

В правление Трасамунда вандалам выпало на долю потерпеть от маврусиев (берберов) такое поражение, какого до тех пор они никогда ещё не терпели. Над маврусиями, жившими около Триполи, правил Каваон, талантливый военачальник и весьма проницательный вождь. Узнав от своих лазутчиков, что вандалы идут на него войной, он приготовился к нападению следующим образом: в качестве укрепления поставил по кругу наискось верблюдов с сидящими на них лучниками, сделав глубину фронта приблизительно в двенадцать верблюдов. Детей, женщин и всех, кто был небоеспособен, вместе с ценностями он поместил в середине, а всем боеспособным воинам он приказал находиться между ногами животных, прикрывшись щитами (военная хитрость, к которой и ранее прибегали многие другие полководцы). Кони в вандальском войске, почуяв незнакомый запах верблюдов и приходя в волнение от их вида, остановились и никак не шли против врагов. Вандалы, которые были опытными всадниками, совершенно не умели сражаться пешими. К тому же, не располагая ни луками, не дротиками, они не в состоянии были нанести врагам урон издали. Маврусии же, напротив, находясь в безопасном положении, посылали против них тучи стрел, и дротиков, без труда убивая их коней и их самих. Вандалы обратились в бегство. Маврусии их преследовали и многих убили, а некоторых взяли в плен; очень немногие от этого войска вандалов вернулось домой. Берберо-мавританские племена многократно нападали на вандалов, глубоко проникая в их территорию. Города Тамугади (Тимгад) и Багаи были захвачены и разрушены.

Умер Тразамунд в июне 523 г., процарствовав 27 лет и четыре месяца.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: