Эристов, Александр Николаевич

19.12.2020

Александр Николаевич Эристов (князь Эристави-Ксанский) (5 июля 1873, Тифлис, — 10 февраля 1955, Париж) — русский и грузинский военачальник, генерал-лейтенант.

Биография

Родился в семье генерал-лейтенанта князя Николая Бедзиновича Эристова (1831—1912) и Екатерины Захарьевны Сараджевой (Сараджишвили; 1850—1929.

  • 1892 — Окончил Тифлисский кадетский корпус.
  • 29 августа 1892 — Поступил на военную службу.
  • 1895 — Окончил Михайловское артиллерийское училище, выпущен подпоручиком в 20-ю конно-артиллерийскую батарею.
  • 12 августа 1895 — Переведен подпоручиком в лейб-гвардии Конную артиллерию.
  • 12 августа 1899 — Поручик.
  • 1903 — Окончил Михайловскую артиллерийскую академию.
  • 12 августа 1903 — Штабс-капитан.
  • 1904—1905 — Участник русско-японской войны.
  • 12 августа 1907 — Капитан.
  • Окончил Офицерскую артиллерийскую школу.
  • 6 декабря 1908 — Полковник.
  • 26 ноября 1908 — Командир 1-й Его Величества батареи лейб-гвардии Конной артиллерии.
  • 6(19) августа 1914 — Отличился в бою при Каушене.
  • 22 марта 1915 — Генерал-майор.
  • 10 ноября 1914 — Командир Кавалергардского полка.
  • 7 мая 1916 — Командир 1-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии.
  • 14 мая 1917 — Начальник 1-й гвардейской кавалерийской дивизии.
  • 6 августа 1917 — Начальник III Кавказского армейского корпуса.
  • 23 августа 1917 — Генерал-лейтенант.

После Октябрьского переворота уехал в Грузию, служил в грузинской армии. Был направлен меньшевистским правительством в Анкару, где и остался. В 1921 переехал во Францию, где активно участвовал в деятельности военных организаций (председатель Союза русских военных инвалидов во Франции, председатель «Кавалергардской семьи», заместитель председателя Общества взаимопомощи офицеров лейб-гвардии Конной артиллерии в Париже, председатель Распорядительного комитета Гвардейского объединения, председатель Союза ревнителей памяти императора Николая II).

Был женат на Вере Яковлевне Малама (1887—1974), дочери наказного атамана Войска Донского генерала от инфантерии Якова Маламы.

Умер в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Награды

  • Орден Святого Станислава III степени (1903);
  • Орден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость» (1907);
  • Мечи и бант к Ордену Святого Станислава III степени (1907);
  • Орден Святой Анны III степени с мечами и бантом (1907);
  • Орден Святого Станислава II степени с мечами (1907);
  • Орден Святой Анны II степени с мечами (1907);
  • Орден Святого Владимира IV степени (1908);
  • Мечи и бант к Ордену Святого Владимира IV степени (ВП 09.11.1914);
  • Орден Святого Георгия IV степени (ВП 10.11.1914);
  • Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915);
  • Орден Святого Владимира III степени с мечами(ВП 01.07.1915);
  • Орден Святого Станислава I степени с мечами (ВП 17.08.1915);
  • Орден Святой Анны I степени с мечами (ВП 03.11.1915).

Иностранные:

  • испанский Орден Изабеллы Католички (1911);
  • французский Орден Почётного легиона (1913).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: