Старое Еврейское кладбище (Рига)


Старое Еврейское кладбище (латыш. Vecā ebreju kapsēta; 56°56′24″ с. ш. 24°08′08″ в. д.) — ныне утраченный еврейский некрополь в Риге в районе Московский форштадт. Кладбище существовало с 1725 по 1941 год. Ныне на территории некрополя находится парк, расположенный между улицами Чай, Ликсна, Вирсайшу, Еврейская и Ломоносова. Площадь парка составляет 2,8 га. Кладбище являлось первым участком земли, который евреям удалось получить в свою собственность.

История

Первое еврейское кладбище в Риге было основано в 1725 году. Вокруг кладбища была возведена массивная кирпичная стена, которая и до наших пор частично сохранилась, впечатляющие въездные ворота на углу улиц Ликсна и Иеври, а также колесница, построенная в 1904 году по проекту архитектора Пауля Мандельштама, и молельня, построенная в конце 19 века (и сожженная 4 июля 1941 года).

После строительства Нового еврейского кладбища данный некрополь был закрыт для новых захоронений, а подхоронения родственников продолжались более 10 лет. В 1941 году во время немецкой оккупации Латвии в Риге было создано еврейское гетто в территорию которого входили и Старое еврейское кладбище.

Во время Холокоста здесь был погребено 6000 человек. 31 октября 1942 года здесь были расстреляны и захоронены члены группы сопротивления. Здесь были похоронены более 1 000 евреев, убитых на территории гетто 30 ноября 1941 года. Надгробия, оставленные на кладбище после Второй мировой войны, были украдены и использованы в строительстве.

В 1960-х годах кладбища сравняли с землей бульдозерами. Ставшее бывшим еврейское кладбище советами было преобразовано в «Парк коммунистических бригад» с пешеходными дорожками и скамейками для отдыха.

После обретения Латвией независимости парк восстановил свое старое название. В 1992 году возле бывших въездных ворот был возведен мемориальный камень со звездой Давида, созданный скульптором Улдисом Стергсом и перенесенный из Большой синагоги на улицу Гогоя. В 2007 году был открыт второй мемориальный камень с надписью на латышском, английском и иврите «Здесь было старое еврейское кладбище (1725—1941)», в 2011 году возле Звезды Давида была размещена художественно оформленная информационная доска в виде свитка Торы. В 2015 году режиссёр Сергей Лозница снял документальный короткометражный фильм «Старое еврейское кладбище», посвященный памяти рижских евреев.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: