Резинотехника (Ярославль)


Резинотехника — жилой район на западной окраине Ярославля на левом берегу Волги, напротив посёлка Норское. Входит в состав Заволжского района города. Назван именем построенного в тех местах в 1938 году резинотехнического завода (ныне — «Ярославль — Резинотехника»).

Включает в себя кварталы многоэтажной (в основном пяти- и девятиэтажные дома) и частной застройки по левой стороне Спартаковской улицы, а также стадион и парк по правой стороне.

В широком смысле Резинотехникой иногда называют весь район вокруг завода Резинотехника, включая посёлки Сергейцево, Медведево, Волгострой, Бакуниха, Воздвиженье и Очапки. Таким образом район Резинотехника становится самой северной частью Ярославля и включает в себя самую северную точку города — устье реки Ить.

С остальной частью города район соединён посредством автобусов 21, 21б, 21т, 93г и маршрутных такси 40 и 93, а также пригородного автобуса 148.

На территории района находятся клуб «Резинотехник», стадион «Каучук», ДК «Гамма», клиническая больница № 7 и колония общего режима ЮН-83/8 («Юдово»). Детско-юношеский центр «Каучук» славится своими баскетбольными заслугами. В 2007 годы ребята из этой спортивной школы участвовали во всероссийских соревнованиях «Золотое кольцо» и заняли из 30 команд 8 место.

На территории района имеется несколько детских садов: на улице Ранней (в том числе детский сад № 20 «АБВГДейка»), Гражданской, 50 лет ВЛКСМ, ул. Панфилова. Есть и школы: на Лебедева (№ 69), Панфилова (№ 67), Комарова (№ 77), а также вечерняя (сменная) школа при колонии общего режима. Местный культурный центр — ДК «Гамма» — находится на улице Спартаковской. Здесь проводят свадьбы и фуршеты, организуют шоу-программы. На базе ДК занимаются танцевальные, вокальные и художественные коллективы. На территории Резинотезники имеется хлебозавод № 4, продуктовые магазины, мини-рынки. В дореволюционное время район назывался Медвежим углом Ярославля.

Крупнейшие улицы Резинотехники — Спартаковская, Панфилова, Лебедева, Ранняя, Комарова, 50 лет ВЛКСМ, Гражданская. В старину территория относилась к селу Пазушино, которое принадлежало дворянскому роду Обресковых.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: